• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бензонасос не включается

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Суть: прихожу утром к машине, включаю зажигание - звука бензонасоса нет, попробовал завестись, невыходит, т.е. бензонасос не включается, в чем может быть проблема?
Предохранители все проверил, вчера все было нормально, очень даже хорошо все работало, аналогичных проблем раньше небыло. Если это может иметь значение, то вчера заправился на какойто непонятной заправке с сомнительного качества непонятным бензином.
 
Последнее редактирование:

Blacktomcat

Освоился
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Re: ПОМОГИТЕ!!!

...опять проделываю операцию с предохранителем,работает,и все так и продолжаеться.
ЧТО ДЕЛАТЬ?????
:(
на просторах нашёл сообщение, что это неисправно питание +5в на плате Микас. Т.Е. перегрузка и он блокируется, - может большой ток зарядки электролитиков на плате, при повторе - они уже частично заряжены и всё начинает работать.
У меня тоже перестал работать бензонасос, обнаружил, что напрямую замыкая контакты реле РДВ и РБН - насос работает, но все равно не заводится.
Начало было такое -насос качал, но движок заводился и глох, потом вообще перестал заводится. Лампа самодиагностики - не включается. В сервисе вскрыли Микас - нашли воду. Промыли ЭБУ, почистили контакты. Заменили датчик температуры ОЖ. Стал заводится, но мозги считали, что движок 43 град постоянно и холостые 1300-1500 как на холодном. Решил, поставили левый датчик. Но не успел заменить.
Через неделю - та же песня. Вскрыл мозги - опять вода. Ребятки пожалели герметика. После просушки и герметизации перестал включаться насос и всё такое ... Проверил питание на 18 контакт поступает, на реле РБН и РДВ нет земли от Микас - соответственно ничего не заводится. Сейчас попробую фокусы с предохранителем и проверю контакт 27 - питание с замка зажигания. Если ничего не поможет - придется искать новые мозги или чинить старые. Схема есть, но вот что сначала паять? Есть паяльный фен и навыки пайки - но я не диагност. Возможно где то сгнила дорожка - по воде контакт был, а теперь нет..
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
если у тебя не заводится когда ты напрямую кидаеш то причём здесь мозги возможно не хватает давления на насосе или же плохая масса и он недополучает ток,если реле насоса включается когда зажигание включаеш и она не заводится то причина в другом не там копаеш мне кажется
 

Алексей Писцов

Освоился
Регистрация
18 Ноя 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Re: ПОМОГИТЕ!!!

здраствуйте)
такой вопрос,перестал качать топливный насос (подвесной),перебрал все контакты,и пришел к тому,что вынешь_вставишь предохранитель,насос работает,и так раз пять - шесть,потом опять тишина,даже чек не горит,опять проделываю операцию с предохранителем,работает,и все так и продолжаеться.
ЧТО ДЕЛАТЬ?????

Вот вот такая же беда, причем это касается не только предохранителя, рядом с микасом есть разъем, вот его тоже сли выдернуть вставить, сразу работает бензонасос, или если с микаса разъем дернуть такая же фигня. Я уже и Микас разобрал все чистинько и сухо никаких повреждений все контакты в разъемах почистил и все равно такая потеха
 

Алексей Писцов

Освоился
Регистрация
18 Ноя 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
сделал самодиагностику, выдает код ошибки 62, проверил все контакты вроде на месте. А манипуляции с предохранителем так и продолжаются. Так и не могу ума дать бедной Волге. Может еще кто подскажет как быть. Микас 7.1 внутри сухой и чистый.
 

Алексей Писцов

Освоился
Регистрация
18 Ноя 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
дело то все скорее не в ошибке 62. Я пытаюсь понять есть ли логическая связь между выдергиванием и втыканием предохранителя бензонасоса (иначе он не срабатывает) и ошибкой 62.

Добавлено через 12 минут 32 секунды
Расскажу еще раз суть своей проблемы и может кто подскажет. Остановился заглушил двигатель, сходи по делам прихожу заводить, а она никак. Стартер крутит и все. ладно выключил зажигание попробовал еще раз. Стартер крутит машина не заводится при том ключ обратно вывернул, а стартер все крутит не переставая. Пока скорость не воткнул и не дернулся он продолжал крутить. Ну полез в предохранители т.к. понял что нет характерного звука бензонасоса. Нашел в правом блоке, 9 предохранитель (бензонасоса) выдернул, осмотрел, вставил обратно и слышу что реле щелкнуло по капотом, ключ повернул слышу гудит насос. Все завелась поехал. И теперь каждый раз нужно переключать предохранитель. Садишься в машину включаешь зажигание, чек не горит и насос не качает, передернул предохранитель все чек загорелся, насос заработал. Затем когда глушишь машину секун5 горит чек. вот пока он горит еще можно завести машину, но как только щелкнуло реле под капотом и потух чек, все надо опять лезть к предохранителю. Поменял замок зажигания, поменял реле бензонасоса, разобрал микас, сухой и чистый видимых повреждений нет, воды тем более. сделал самодиагностику ошибка 62. Подскажите кто что знает?:wall:
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
только путём подбора поиска так сказать я бы кинул на клему предохранителя плюс с замка(насос при работе машины работает постоянно) а тот что с микаса просто бы снял провод и одел бы туда плюс и посмотрел бы покатался бы что будет, далее потом бы продублировал бы провод с микаса на управление насосом и поездил бы опять а потом уже точно можно будет понять не работает ,то ли микас то ли провод где то в оплётке под окислился,.....

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
в первую очередь надо проверять электрическую часть. А потом проверять электронику.
 
Последнее редактирование:

Алексей Писцов

Освоился
Регистрация
18 Ноя 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
В общем проблема решилась сама собой. Снял еще раз Микас, осмотрел, сухой и чистый, дай думаю оставлю его на ночь дома на батарее пусть полежит. Он посреди ночи брякнулся с батареи, ну думаю наверно все кранты ему. Нет с утра собрал все поставил и все заработало, видимо все таки влага где то была.
 

антон79

Общительный
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
64
мужики выручайте,машина ехала и заглохла т.к. не бензин не газ не поступают и стартер не крутит,домой приволокли,начал смотреть что можно,бензонасос на прямую работает на фишке напряжение идёт только на датчик,на предохранителе есть напряжение,так же не идёт напряжение на кнопку переключения газ\бензин
под капотом на расширительном бачке релюх нет,где они стоят я так и не нашёл,меня сбивает с толку стартер,по идее если б стартер накрылся то какое отношение он имеет к бензонасосу,бензонасос должен работать по идеи,если накрылся бензонасос (хотя он рабочий,на прямую крутит) то стартер бы крутил,какая связь между ними,завтра буду смотреть идёт ли напряжение на стартер,а пока помогите советом или подскажите какие варианты ещё есть,в сервис погоню в крайнем случае,хочу сам разобраться,буду рад любому совету и предположению,заранее спасибо всем кто откликнется.
остальное всё работает все лампочки печка музыка и т.д.
 
Последнее редактирование:

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345

антон79

Общительный
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
64
блин,есть напряжение на замке,реле стартера рабочее и напряжение тоже подходит к нему,стартер на прямую замыкаю он крутит,бензонасос на прямую тоже работает,электрик сказал что может предохранитель чека накрыться я в этом чеке не понимаю не фига,я даже не знаю где эта лампочка загорается и вообще есть ли она у меня,если кто в курсе где этот предохранитель искать подскажите пожалуйста
если дело в замке,то всё остальное может работать?
и как этот замок проверить?
машина заглохла на ходу,может это быть из за замка?
 
Последнее редактирование:

Hayt de Vries

Общительный
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
37
Реакции
7
Баллы
69
если дело в замке,то всё остальное может работать?
Может, контакт там не один. Что-то отвалилось, что-то работает.
и как этот замок проверить?
Снять контактную группу. Осмотреть, прозвонить.
 

антон79

Общительный
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
64
а здесь прокатит такой вариант,снять с замка провода и замкнуть,как раньше заводили без ключа три провода и вперёд или здесь так не прокатит?
я просто не знаю этой всей системы с этой грёбаной элекрикой,как бы не спалить там что.
 
Сверху