• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бензин в двигателе. (РЕШЕНО)

Mastaman

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
13
Реакции
5
Баллы
65
Всем привет.
Столкнулся с проблемой- бензин попал в двигатель. Машина после прогрева перестала держать обороты и появился черный дым из выхлопной и живой бензин. Перебрал карб, прочистил его и настроил. После этого почти все стало хорошо, но проблема с оборотами осталась. Когда снимаю шланг с клапанной крышки (который идет на воздушный фильтр) обороты нормализуются. Из самого шланга идет белый дым, а после того как машина прогреется, появляется еще и конденсат, который капает в карбер (из-за этого и обороты не держит). Вытащил щуп- пахнет бензином. Уровень масла поднялся примерно на 1см. выше максимума (до этого был миллиметра на 3-4 ниже макс.). Почитав темы и мануалы понял что смотреть надо всего 2 вещи: карб и бензонасос (а точнее мембрану в нем). Но карб отпадает по двум причинам- только что его перебрал и настроил и если бы проблема была в нем, то машина плохо заводилась и дергалась при поездке, а этого нет. Сегодня вскрыл бензонасос, мембрана там целая (насколько я увидел) и под ней (нижняя часть насоса, куда пружина вставляется) сухо (хотя может бензин и испарился, пока я около машины вертелся). Т.е. получается бензин туда не течет и дело не в ней. Еще открутил клапанную крышку и увидел что двигатель давит через прокладку масло (уж очень оно жидкое, опять же грешу на наличие там бензина), но это по идее нормальная реакция, когда масло выше уровня. Ну и ко всему- масло чистое. Т.е. вариант попадания тосола/воды исключаю, т.к. эмульсии нет. Кстати, обороты начинают падать после того, как машина прогреется. Сталкивался ли кто с подобным? Помогите советом :)
 

alex52

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
171
Реакции
127
Баллы
124
Re: Бензин в двигателе.

Когда снимаю шланг с клапанной крышки (который идет на воздушный фильтр) обороты нормализуются.
В карбюратор попадает дополнительный воздух,вот обороты и нормализуются. Скорее всего богатая смесь. Не исключено что часть не сгоревшего бензина стекает в поддон.
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Re: Бензин в двигателе.

Автор, напишите подробнее: какой карбюратор, после каких манипуляций началась проблема.
Еще открутил клапанную крышку и увидел что двигатель давит через прокладку масло (уж очень оно жидкое
Скорее не масло жидкое, а прокладка твердая. Поставьте резиновую и проверьте клапанную крышку на гнутость, если что - поправьте молотком.
И еще: проверьте свечи. Возможно какая-то не работает.
 

poros

Общительный
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
86
Реакции
49
Баллы
95
Re: Бензин в двигателе.

Mastaman, Видимо, у вас прохудилась диафрагма бензонасоса.Лечится переборкой или заменой бензонасоса.Блин,не дочитал до конца,что диафрагма то целая,но больно уж симптомы очевидные.Хотя плясать думаю надо от бензонасоса.
 
Последнее редактирование:

Mastaman

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
13
Реакции
5
Баллы
65
Re: Бензин в двигателе.

Карбер ДААЗ 2107 (жиклеры кажись нивовские, но могу ошибаться).
Проблема началась сама по себе, т.е. перед этим я с двигателем ничего не делал.
Прокладка стоит относительно новая (менял после нового года), пробково- резиновая, как то так :) Крышка точно не гнутая, свечи уже проверял- все рабочие и был черный нагар (почистил), свечи сухие.
Я тут подумал, может дело еще в кольцах? Мож через них гонит? Надо будет проверить компрессию, только не знаю как на ТО доехать- пол движка разобрано.
Если это кольца, то скажите- возможно их проверить сняв только головку и не снимая двигатель?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Последнее редактирование:

Mastaman

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
13
Реакции
5
Баллы
65
Re: Бензин в двигателе.

(еще раз перечитал темы)
Я ж говорю- поиск юзал, темы эти видел. Поэтому и спрашиваю. Бензонасос и карб уже проверил, но т.к. ничего не нашел, решил тут спросить. Может есть еще какие то подводные камни.
Просто не хочу сейчас менять мембрану и масло, а через день увидеть то же самое. Если вариантов больше нет, буду выкручиваться как то.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Бензин в двигателе.

Mastaman, извиняюсь :hi:, прочитал не полностью первый пост, упустил про прочтение тем и знание причин.
Раз причина пока не ясна, то пусть живет тема дальше, будем коллективно решать проблему ;)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Бензин в двигателе.

Просто не хочу сейчас менять мембрану и масло, а через день увидеть то же самое.
Замени мембрану (сколько стоит?). Из масла бензин выпарится без особо тяжких последствий.
Спустя пару дней проверь уровень масла и симптомы.


Если это кольца, то скажите- возможно их проверить сняв только головку и не снимая двигатель?
Не, не кольца. Но проверить их можно даже не снимая ГБЦ: замеряем компрессию "на сухую" и после добавления 20гр. масла в цилиндр (каждый по отдельности). Большие отличия показаний компрессоматра - померли кольца.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Re: Бензин в двигателе.

Кстати, обороты начинают падать после того, как машина прогреется. Сталкивался ли кто с подобным? Помогите советом
Было такое. Причина - переобогащенная смесь (или из-за бензина в масле или по другим причинам).

В любом случае в первую очередь вам ремонтировать бензонасос. Кроме его диафрагмы, ничто больше не может пропустить бензин в масло. Странно, что топливо не хлестало из контрольного отверстия..
 

Mastaman

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
13
Реакции
5
Баллы
65
Re: Бензин в двигателе.

полковник2, значит завтра сменю мембрану (обидно, но отдельно она у нас не продается, а только в сборе 350р). Как я понял, на выпаривание бензина уйдет пара дней. И если дело все же в мембране, то уровень масла должен будет упасть, нормализуются обороты и конденсат с клапанной крышки либо пропадет, либо будет в разы меньше? (хотя это скорее утверждение, нежели вопрос :) )

Valera690
Дык причина этого ясна) Не ясно откуда попал бензин.

Ладно, завтра буду менять и проверять. Проблема еще в том, что что то с рулевым, грешу на подшибник, но это уже другая тема :) Это я к тому, что ездить на ней пока не буду.
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264

Mastaman

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
13
Реакции
5
Баллы
65
Re: Бензин в двигателе.

Я думал об этом. Но боюсь что налетит туда пыль. Ветер сильный, да и пыли очень много.
Утром буду возвращаться домой и посмотрю уровень. Как раз почти сутки пройдут, с момента как я вскрыл двигатель и по идее уровень должен будет немного упасть (клапанная крышка просто накинута, бензонасос не ставил обратно)
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Re: Бензин в двигателе.

У 2107 карба есть одна гадкая вещь, называется клапан ЭПХХ. Мозг выносит сильно. Проверьте его. Если это он, то советую заменить его на заглушку.
 

Mastaman

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
13
Реакции
5
Баллы
65
Re: Бензин в двигателе.

По моему это тут вообще не при чем.

Добавлено через 18 часов 36 минут 52 секунды
Да, у всех бывают ошибки. Кажется это все же была мембрана. Ища конкретную причину, забыл о других :)
Мембрана прижимается двумя пластинами и их соединяет гайка. Вот она то и открутилась, мембрана крутилась вдоль оси очень легко. Обидно что заметил это только после того, как поставил новую. Завтра поеду менять масло и надеюсь что все будет хорошо :)
PS: Будьте внимательнее. Спасибо всем за оперативные отзывы :)
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Бензин в двигателе.

мембрану (обидно, но отдельно она у нас не продается, а только в сборе 350р)


А что так дорого-? в Орле ремкомплект на б\н= 65 рублей.

А про гаечку в б\н тоже тема была гдето..вот может пригодится --- http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=682965&postcount=8

Удачи
 
Последнее редактирование:

Mastaman

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
13
Реакции
5
Баллы
65
Re: Бензин в двигателе.

СЕО, дорого видимо потому, что в этом комплекте почти новый бензонасос, корпуса только нет :) Даже болтики запасные положили, чтобы крышку прикручивать :)
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
В любом магазине грузовых запчастей мембраны такие есть. Почти на всех двигателях ЗМЗ стоит насос Б9 отличающийся последней буквой и соответственно лапкой привода.

Сам полгода боролся с этой проблемой пока не обратил внимание на одну вещь: есть мембраны, которые на шток одеваются легко, а есть которые с натягом, как будто отверстие в мембране меньше штока. Вот их и надо брать + дополнительно можно поставить маленькое тоненькое колечко из бензостойкой резины между мембранами.

Бензин течет по резьбе, мембрана целая - а бензин попадает в картер....
Не забываем что мембран нужно ставить 4 штуки....
 
Сверху