• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Белая пена в клапанной крышке...

Якудза-САН

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
106
Реакции
136
Баллы
125
Привет форумчане.....

Проблема такая.....в клапанной крышке и шланге отсоса картерных газов белая маслянистая гадость.....Подскажите пжалуйста чем это лечится?
 

DADIAN

Общительный
Регистрация
12 Июл 2009
Сообщения
90
Реакции
36
Баллы
95
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

У меня несколько дней печка бежала. Так стекло не то что маслянное было... а как будто покрыли слоем топленого сала. Можно было пальцем по стеклу эту субстанцию вазёкать)) И главное, протирать бесполезно. Отмыл только жидкостью для мытья посуды. Причем эта фигня была не только на лобовом.

Да вроде, слава богу, у меня и близко таких признаков нет

Добавлено через 2 часа 26 минут 40 секунд
Всем привет!
А в деревне гадюкино опять дожди.
Эт так, лирическое вступление, опять льет. Но я все равно пошел посмотреть.
Итак, визуально везде все сухо, единственное когда открывал капот натекло на заднюю часть двигателя где находится патрубок для печки.
Под коллектором сухо, но грязно подтянул еще все хомуты.
Завел, включил печку, вышел из машины.
Температура до 60 салон не потеет, только сел запотело все.
Значит печку исключаем?
Далее, у меня нет переключателя салон/улица. Их всего 2 - включение печки (тросик отсоединен, включаю вручную под капотом) и направление куда дуть.
Самое главное уровень охлождайки уменьшился на треть со вчерашним утром.
Подозрения- Задняя часть двигла вся в грязи может все-таки течет из штуцера печки, хотя пальцем проверил- сухо.
Парни кто чего еще подскажет?
Кстати как открутить этот штуцер?
Только сняв гбц?
Я попробовал ключом не подлезишь, головками-тоже места нет, не размахнешься, может какой специальный ключ?
и еще я потом смогу поставить все ровно? Потому как работать придется на ощупь?
 
Последнее редактирование:

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

не знаю как у вас, у меня до этого штуцера см 3 все хорошо подлазиет
Далее, у меня нет переключателя салон/улица

у меня тоже переключателя нет, но когда я снял полочку, увидел, что железный патрубок от кузова вообще срезан:shok:, и дырка заборника с улицы заткнута, а текстолитовый корпус обрезан по самый радиатор:shok:, тем самым я понял, что сосет с салона, был один плюс этой системы, радиатор печки , можно снять не трогая панель, и я изобрел вилосипед:dance2:, соеденил дырку заборника с горловиной всоса печки, алюминевой гофрой для вентиляции диаметром около 200 мм, зато теперь снял гофру и вытащил радиатор, а панель не трогаю...:dance2:
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

не стал полку снимать, фотал как бы с нее надеюсь поймете...
 

Вложения

  • P2111090006.jpg
    P2111090006.jpg
    86 KB · Просмотры: 127
  • P2111090005.jpg
    P2111090005.jpg
    73.3 KB · Просмотры: 111
  • P2111090003.jpg
    P2111090003.jpg
    85.7 KB · Просмотры: 109

rozhmin

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
72
Реакции
25
Баллы
94
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

Не волнуйся это конденсат двигло горячий дышит воздухом как и мы . Вобщем это что на морозе иний на усах:yes2:
 

ЕНОТ

Общительный
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
4
Реакции
7
Баллы
64
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

езжу третий год с этой белой ерундой на маслозаливной крышке, кроме нее этот "герметик" есть еще и в шланге вениляции (от клапанной крышки к воздушному фильтру) все было нормально пока был карб к-151, поставил дааз, не сразу но движок начал работать с перебоями, неделю езжу на подсосеиначе на холостых глохнет, все руки не доходят, скорее всего эта белая хрень попадает в жиклеры, снимал этот шланг вентиляции на ночь (было холодно на улице), белая хрень - "герметик" на морозе превратилась в лед

Добавлено через 4 минуты 1 секунду
Не волнуйся это конденсат двигло горячий дышит воздухом как и мы . Вобщем это что на морозе иний на усах:yes2:

как тут не волноваться! лучше 10 раз вспотеть чем один раз покрыться инеем, холостые не держит, в движении на малых оборотах подергивается:gaz_love:
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

ЕНОТ, если у тебя действительно проблемы с карбом из-за конденсата, то это не из-за конденсата как такового, а из-за повышенного прорыва газов в картер - мерить компрессию и менять кольца
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

По поводу исчезновения тосола, посмотри на капот со стороны двигателя. Когда помпа течет по оси, то тосол попадает на шкив и разбрызгивается по моторному отсеку, причем в холодном состоянии течи может не быть, либо она незаметна, а вот в движении начинает сопливить, что можно определить по характерной полосе из капелек на внутренней стороне капота, как раз на уровне шкивов.
 

nik1978

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
63
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

Всем здрасте:)! Такая же проблема, под крышкой маслозаливной горловины наблюдаю суспензию, щуп при этом чистый. Из вышесказанного понял, что волноваться особенно не из-за чего. В связи с этим подскажите, образующаяся "белая дрянь" стекая внутрь клапанной крышки ни чего в движке забить не сможет?:(
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

А много этой белой эмульсии образуется ? Когда у меня пробило прокладку, то под крышкой много её было, хотя масло было чистое. После замены не стало вообще, даже в мороз и дождь.
Единственное но ко всему этому:
двигатель у меня 24Д, без системы вентиляции и отсоса картерных газов, т.е. нет никаких патрубков в воздушный фильтр, а на клапанной крышке стоит пробка с волосяным фильтром, как маленький воздухан.
Скорее всего холодный воздух из воздухана лезет под крышку. Попробуй заткини этот патрубок и поезди, может и поможет.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

двигатель у меня 24Д, без системы вентиляции и отсоса картерных газов, т.е. нет никаких патрубков в воздушный фильтр, а на клапанной крышке стоит пробка с волосяным фильтром, как маленький воздухан.
Делай нормальную систему.
Попробуй заткини этот патрубок и поезди, может и поможет.

Лучший способ попасть на замену всех сальников/набивок/прокладок по кругу и это в лучшем случае
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

nik1978, А масло нормальное? Некоторые масла при высокой температуре начинают какую то влагу выделять. Но такими лучше не пользоваться дешёвыми вещами.
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

у меня тоже была такая штука.. открыл крышку, а там такая фигня... потом понял... просачивался воздух под прокладкой в крышке и через отвод картерных газов тоже... в итоге затнутв дополнительный отвод и поменяв крышку, фигня ушла... видимо масло толи кипит толи ещё чего образуется пенка
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

Делай нормальную систему.

Лучший способ попасть на замену всех сальников/набивок/прокладок по кругу и это в лучшем случае

Конструкцией двигателя предусмотрен выброс картерных газов в атмосферу через трубку, которая прикручивается в крышке толкателей. Поэтому мой двигатель всегда дышит чистым воздухом, а не разбавленными картерными газами.;)
На более поздних моделях это сделано для соблюдения экологических норм.

Я же не сказал на совсем пережать и гонять под 120, это раз. А если после этого выдавит сальники/набивки/прокладки по кругу, то пора задуматься о капитальном ремонте, значит кольца не держат совсем...
 

nik1978

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
63
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

Всех с Новым годом! Масло п/с Лукойл супер 10w-40. Раньше (прошлой зимой) вроде бы такого не было. Хотя под крышку не заглядывал, все больше смотрел на щуп.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

Конструкцией двигателя предусмотрен выброс картерных газов в атмосферу через трубку, которая прикручивается в крышке толкателей. Поэтому мой двигатель всегда дышит чистым воздухом, а не разбавленными картерными газами.;)
На более поздних моделях это сделано для соблюдения экологических норм.
Я же не сказал на совсем пережать и гонять под 120, это раз. А если после этого выдавит сальники/набивки/прокладки по кругу, то пора задуматься о капитальном ремонте, значит кольца не держат совсем...
Не совсем так. Когда то и я так думал (по принципу-"лучше мазать асфальт, чем карбюратор"), но всё оказалось иначе. Шланг сопуна выведен в кастрюлю (причем заметьте не до фильтра как было б логичней по такой логике, а после), на самом деле это связано не столько с экологией, сколько с разрежением в картере - во первых при нагреве и масло и воздух там находящиеся расширяются в объеме причем не слабо (рабочая температура масла свыше 100 градусов) создавая очень не слабое давление, кроме того давления добавляет прорыв картерных газов, который есть на любом двигателе независимо от его состояния (от состояния и конструкции зависит лишь величина прорыва, к примеру при использовании ГБО масло рекомендуют менять до 2 раз реже, т.к. в картере отсутствуют бензиновые картерные газы которые окисляют масло и придают темный цвет ему, по этой же причине и с коробки и моста отработка черной не сливается),в вашей конструкции, где картер сообщен с атмосферой (кстати так и не понял через сопун или газоновскую пробку клапан?) в картере присутствует лишь слегка положительное давление (сопротивление на выходе все таки имеется) и масло вытекает через неплотности и прочее в зависимости от состояния уплотнений (особенно набивки) и состояния маслосгонной канавки, в случае перекрытия сопуна оно будет просто напросто выдавлено через уплотнения независимо от их состояния и качества с повреждением последних (скорее всего), в конструкции с выводом сопуна в кастрюлю в картере создается отрицательное давление (благодаря тому, что карб пытается всё время "высосать" из катера воздух) и не масло из картера пытается вытечь наружу сквозь уплотнения, а наоборот снаружи воздух пытается попасть в картер.
Как то так.:)
 

nik1978

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
63
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

В продолжении темы хочу сказать следующее. Как я выше писал, у меня была такая же проблема с эмульсией на крышке. Так вот недавно при регулировке клапанов обратил внимание на состояние клапанной крышки - она изнутри вся была мазуте (масло Лукойл супер п/с 10х40). После очистки, промывки, продувки эмульсия пропала.
 

Pioneer

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
40
Реакции
13
Баллы
69
Re: Под крышкой клапанов белая дрянь

В продолжении темы хочу сказать следующее. Как я выше писал, у меня была такая же проблема с эмульсией на крышке. Так вот недавно при регулировке клапанов обратил внимание на состояние клапанной крышки - она изнутри вся была мазуте (масло Лукойл супер п/с 10х40). После очистки, промывки, продувки эмульсия пропала.

и у меня такая же ерунда была:mad1:тож подумал что эмульсия,но потом мне сказали что это ерунда;)
 
Сверху