• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Балансировка колес на 14"

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Собственно вопрос про железные диски под барабаны.
Как и где их можно нормально отбалансировать, если центральное отверстие деформировано и выглядит в форме пятиугольника?

Как-то слышал что колеса могут балансировать не на конусе, а на шпильках, как будто их балансируют на колесе. Поможет ли такая балансировка? И где такую можно найти в Питере?

PS: Диски менять не хочу, т.к. они для зимы, и по нашим питерским просоленным дорогам убивать новые диски не охота. Да и кроме центрального отверстия в них больше ничего не деформировано.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
если центральное отверстие деформировано и выглядит в форме пятиугольника?
Так ... это ... новый диск стоит порядка 700р. Зачем геммороиться с балансировкой? Наверняка он не только по центральному отверстию примят - прокатывать придется.
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Так ... это ... новый диск стоит порядка 700р. Зачем геммороиться с балансировкой?
А качество у него какое?
Кременчугские брать? Так про них и в магазине говоря, что 50% а то и более, ещё с завода выходят кривые. А на хорошие литые денег нету, они по 2500-2800р/шт.

По этому нафига мне такой геморрой с новыми хреновыми дисками? Я лучше старенькие отбалансирую, и буду кататься, зная что они у меня ровные.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Как-то слышал что колеса могут балансировать не на конусе, а на шпильках, как будто их балансируют на колесе.
этот способ даже лучше чем обычный, на конусе. так как колесо крепят именно как на ступице. в хороших, дорогих, фирменных сервисах есть целые наборы переходников под разные размеры и количество шпилек\болтов. рекомендую поискать.
а потом, для полного абгемахта, можно на финишную балансировку сгонять. тогда вообще шоколад будет.
з.ы. к стати, можешь сразу на финишную попробывать обратиться. там вообще колесо прямо на машине балансируют.
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
На ступице, или финишная, это слишком дорогая балансировка.
Так что я лучше на шпильках поищу.

Никто не знает, где-нить в Питере на шпильках балансируют колеса?
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
А что, пятиугольник чётко выраженный ? У меня на заводских он просматривается слегка.
Смысл балансировки на конусе состоит в том, что он центрирует колесо. Даже если отверстие треугольное, то на конусе оно отцентрируется. А отверстия под шпильки могут и насверлить криво. Хотя и отверстие под ступицу тотже может быть кривым.
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
А что, пятиугольник чётко выраженный ?
ну как бы да.


Даже если отверстие треугольное, то на конусе оно отцентрируется.
Это оно отцентруется, если пятиугольник равносторонний. А какая есть уверенность в этом? 99% он не равносторонний, и поэтому колесо отцентруется неправильно.

А отверстия под шпильки могут и насверлить криво. Хотя и отверстие под ступицу тотже может быть кривым.
Собственно вы сами и ответили. Но окончательно колесо на ступице центруется болтами а не отверстиями, в особенности на 14-х дисках!

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
зная что они у меня ровные.

Да?
Ну может быть с этим я несколько погорячился.
 
Последнее редактирование:

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
А вот если попробовать с тормозным барабаном?
На конусе?
Может оно и принесет свои результаты, но несколько извращенно. КМК.
Хотя оно тогда будет более точная и ровная балансировка, с учетом дисбаланса барабана. Останется потом только точно-также на ступицу всё поставить.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А вот если попробовать с тормозным барабаном?
Колесо на ступице центруется гайками. Допустим, что дарадан удастся прикрутить к колесу при помощи болтов, но ..... где гарантия правильного положения колеса относительно барабана?
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
зубилом метки сделать на диске и барабане.
И так тоже можно.
Но на мой взгляд, тут "овчинка выделки не стоит".

А может тогда подскажете, где в Питере можно купить новые металлические диски на 14" хорошего качества?
Вроде как диска производства "ГАЗ" более лучшего качества чем "Кременчуг". Или одинакового?
 
Сверху