• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Багажник, лопнул торсион?

Миколай

Общительный
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
29
Реакции
15
Баллы
64
Лопнул торсион в багажнике машины (левый), от мороза что ли, как теперь быть? , что придумать?, тяжёлый гад, багажник та, сейчас подпираю палочкой когда открою, но это-же не выход, да есть у меня в запасе со старых времён два правых торсиона, как, можно их вывернуть или нет?.Или может какую пружину примандрячить? Ребята дайте совет!
 

Вложения

  • Я =машина.jpeg
    Я =машина.jpeg
    4.2 KB · Просмотры: 383
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
А если ослабленныеторсионы поменять местами, ракировка, ? Будет ли смысл?
Изначально насколько знаю, новые торсионы оба одинаковы, при установке один закручивается в одном направлении, другой в другом. Если перевернуть местами, то будет давить как новый . А может и даже ещё лучше. Сам не пробовал, пока размышления.

При установке торсиона не следует забывать о регулировочных пазах - на сколько я помню их три. С завода их ставят на второе положение. В первом крышку багажника необходимо дотягивать рукой до полного открытия, а в третьем она будет сама резко подыматься. Внимательно присмотритесь.
 

abcd

Общительный
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
70
Реакции
12
Баллы
84
ну вот и у меня лопнул один...
уже купил новый, нужно ставить :)

самодеятельность с газовыми упорами - развлечение, кому делать нечего :) я своё свободное время на такое тратить не хочу.

крепить упор к переборке за сиденьем - она же тонка и в нескольких точках всего приварена к кузову - у меня в паре точек уже оторвалась... говорят её вообще срезают некоторые. она не прочная - на неё такая нагрузка будет действовать - жуть... если уж и делать - то к лонжеронам или кузову, но не к переборке...

сам я за торсионы. снять сломавшийся - уже снял. втулка приняла странную форму - выдавило один бок... вот нужно прикупить новую и ставить.
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Извините, а можно увидеть фото лопнувшего торсиона?
Неужели прям на две части разваливается?
Обычно когда в подвеске какой-либо техники вместо витых пружин делают тормионы они там вечные получаются
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
самодеятельность с газовыми упорами - развлечение, кому делать нечего :) я своё свободное время на такое тратить не хочу.
по первому разу - минут 30 с перекурами и медитацией (вариант крепления за уши на крыльях)
 

edmon

Общительный
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
48
Реакции
19
Баллы
70
Достали эти торсионы.Замена -примерно раз в год .На капоте стоят газовые стойки уже 3 года -никаких проблем.Сегодня пробовал установить стойки на крышку багжника.Стойка примерно 32 см в сжатом состоянии,и давлении 460N.Есть там такая метка.Выбрал для начала вариант попроще-вертикаль от пола до лекала.Не советую никому так делать.В закрытом состоянии стойка давит на край багажника и не дает ему нормально закрыться.В идеале считаю вариант Хохолаhttp://forum.allgaz.ru/attachment.php?attachmentid=49499&d=1271158928 ,тогда лекало бодет работать примерно так, как предусматривал завод.После завтра будет дубль 2. Что получилось отпишусь.

Добавлено через 12 минут 13 секунд
ну вот и у меня лопнул один...
уже купил новый, нужно ставить :)

самодеятельность с газовыми упорами - развлечение, кому делать нечего :) я своё свободное время на такое тратить не хочу.

крепить упор к переборке за сиденьем - она же тонка и в нескольких точках всего приварена к кузову - у меня в паре точек уже оторвалась... говорят её вообще срезают некоторые. она не прочная - на неё такая нагрузка будет действовать - жуть... если уж и делать - то к лонжеронам или кузову, но не к переборке...

сам я за торсионы. снять сломавшийся - уже снял. втулка приняла странную форму - выдавило один бок... вот нужно прикупить новую и ставить.
Переборку убирать нельзя.Она есть часть жескости кузова.Если оторвалась надо приварить.А еще и найти причину, почему оторвалась.А газовые стойки надо внедрять,поскольку это прогрессивное решение.А тосионы это АЦТОЙ!
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Достали эти торсионы.Замена -примерно раз в год
Удивительно. Я снимал пару раз торсионы, но не по причине их поломки. Менял на них колпачки чтоб не скрипели. Но сами торсионы у меня никогда не ломались.

Что же вы с ними такое делаете???
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Сегодня выскочил один торсион, пока его вправлял, выскочил второй.
Пока вправил, смог все воткнуть в первое отверстие (регулировочное). Не открывалась сама. Снял оба, и о чудо, понял как за 2 минуты вставить торисон в любую нужную позицию. Т.е их ставить и снимать - плевое дело. Но жо этого часа три с матами убил и малец прищемил.
Ругал конструкторов. Но оказалось - не долго умеючи.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Но жо этого часа три с матами убил и малец прищемил.
Именно травмированные органы стимулируют познавательную деятельность и направляют её в продуктивное русло. Обсуждение же конструкторов в особо эмоциональной форме напротив - только замедляет процесс.
:) :smoke::smoke:
 

f2i

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
14
Баллы
84
Видел причину из-за которой лопается торсион. Помогал как-то соседу ставить, а у него пазы (не те которые регулировочные, а верхние) были по какойто причине заужены и торсион там клинило и при закрывании он лопался. На 3110 крышка багажника тяжелая и новые торсионы почти сразу загнал в третье положение, открывается плавно. Свои изношенные отдавал на 3102, так там они во втором положении прилично открывали.
 

abcd

Общительный
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
70
Реакции
12
Баллы
84
торсионы лопаются от усталости и брака. лопается не по середине - у меня на прямом участке, который до изгиба и втулки. обломило как по ровной раковинке - т.е. полусферическая выемка/выпуклость.


качество такое! как и все остальные детали (нормальные шланги на сист. охлаждения тоже не найти) стоит 340р чтоли... за пруток (((
ставить пока не ставил - не найти втулку.

переборка та, не является силовым элементом, ибо крепится несколькими точками сварки. у неё задача - спинки сидений держать и багажник отделять.

у меня в машине газ, а у вас? потому крепление газового упора как на фотке - невозможно, там баллон валяется...

у меня ухи верхние, куда уголки торсионов вставляются - тоже как-будто поджаты... хотелось бы увидеть как и на сколько их отжать, и имеет ли это смысл. в книжке показано как и куда давить монтажной лопаткой, но повернуть торсион, чтобы он сам вышел - я не смог. потому пользовался зубилом через тряпку, как клином выдвигая конец ломанного торсиона, потом разворачивал как нужно. как буду вставлять новый - вообще не представляю )

и вообще - делитесь как и что делали для облегчения, а то просто написать что вот он я такой молодец, и не описать как - зачем на форуме вообще региться?
 
Последнее редактирование:

f2i

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
14
Баллы
84
делитесь как и что делали для облегчения

Я делал сам, как-то бысто сообразил что к чему. Из инструмента использовал мощную отвертку ~20см и кусок арматуры (в гараже валялся) ~40см длиной и диаметром кажется 6 мм с одной стороны заточена немного. Самое главное в первый паз вставить, а перебрасывать дальше проще. Еще молоток нужен, когда в паз вставишь, ударить нужно, что бы до конца залез. Описать процесс сейчас не смогу (так как куда и что давить не помню), но по месту должно быть понятно. Кажется арматурой отгинал крючек (который в паз вставляется) в нутрь багажника, а отверткой подгонял к пазу. Как-то так.
 

Сергей2006

Общительный
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
161
Реакции
7
Баллы
80
Именно травмированные органы стимулируют познавательную деятельность и направляют её в продуктивное русло. Обсуждение же конструкторов в особо эмоциональной форме напротив - только замедляет процесс.
:) :smoke::smoke:

И это точно!!!

Пока не попробуешь,не обожгешься-не узнаешь!!!
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Я торсион ставил с помощью монтажки или мощной отвертки и газового ключа. Ставим ответку чтоб конец торсиона по ней мог скользить не попадая в дырки. Зажимаем согнутый конец торсиона сбоку ключем. Жмем сверху вниз на этог рычаг пока конец торсиона не дойдет до нужного отверстия и выдергиваем отвертку.
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
lfhswkrv, А по подробнее пожалуйста можно?

Я ставил в нужное регулировочное отверстие. Потом брал толстую стамеску и тупо загонял в дырку крышки второй конец. Есть вещи которые не рассказать. Это показывать надо.
 

abcd

Общительный
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
70
Реакции
12
Баллы
84
сделали вчера вдвоём...

сперва вводим торсион, надеваем втулочку, сторону со втулкой - заводим в петлю (не за неё, где она должна быть в итоге, а внутрь выштамповки самой петли, она упирается в рёбрышко выштамповки), одновременно вставляя другую сторону в ушко и в самое "лёгкое" положение из 3 - ближнюю к салону дырку.
далее один монтажкой отводит втулочную сторону от петли, а второй давит деревянным бруском во втулку, выводя её в нужное положение за петлю. далее поправляем по месту втулку.
далее отжимаем противоположную сторону от отверстия монтажкой, и газовым ключём выводим в нужное отверстие "жёсткости".

как-то так...
 
Последнее редактирование:

Kluwert

Общительный
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
92
Реакции
18
Баллы
84
У меня вылетел правый торсион. Сначала выяснилось, что предыдущий владелец забил на втулку и торсион порвал петлю багажника. Заменил петлю - год всё было ок. Потом опять начала вылетать. Плюнул и купил новую на Говорова. Заводится кочерга очень просто с помощью короткого зубила. Втулка прихватывается, например, скотчем (что б не слетела при установке), а затем, решительным и мощным движением торсион заводится за петлю.
 

alexei62

Общительный
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
62
Старо как мир, тоже мучался с торсионами, в итоге поставил газовые упоры от крышки багажника девятки и забыл что такое торсион, самое главное, установка упоров заняла 15 минут.
 
Сверху