• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

БУФ - Блок Управления Фароомывателями 3102

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Как правильно должен работать это устройство?
У меня оно включается при включенных габаритах и при нажатии на рычаг во время работы стеклоомывателя. Моторчик жужжит, но около полусекунды, потом перестаёт работать. Длительность нажатия на рычаг стеклоомывателя не влияет на длительность работы БУФ, но дело в том, что на фары не брызжет.
При подключении напрямую брызжет, но начинает брызгать лишь через секунду после начала включения (то есть времени работы от БУФ не хватает) и только на левую (дальнюю от тройника) фару. Если её заглушить, то брызжет и на правую.

Как правильно должно быть, исправен ли БУФ, исправен ли мотор омывателя фар?
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: БУФ - Блок Управления Фарами 3102

Как правильно должно быть, исправен ли БУФ, исправен ли мотор омывателя фар?
Сам только готовлюсь туда лезть, но в камасутру сейчас гляну...
У меня оно включается при включенных габаритах и при нажатии на рычаг во время работы стеклоомывателя.
Все правильно...
При подключении напрямую брызжет, но начинает брызгать лишь через секунду после начала включения
Напрямую - это как? "+" к насосу или к реле?
Время работы насоса управляется реле, по мануалу - 0,4...0,8 с.

и только на левую (дальнюю от тройника) фару. Если её заглушить, то брызжет и на правую.
Как правильно должно быть, исправен ли БУФ, исправен ли мотор омывателя фар?
Как уже ранее упоминал товарищ Суворов, клапаны форсунок (вследствие то ли износа, то ли допуска изготовления) могут различаться по давлению срабатывания (д.б. 3-3,8 атм). Видимо, один клапан открывается намного раньше.
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: БУФ - Блок Управления Фарами 3102

Этот блок и предназначен для ограничения времени работы мотора.
Прекрасно это понимаю - но вот сколько времени он должен работать?

По описанным признакам похоже насос не развивает давления и производительности. Сам насос-то старый ?
Да, старый - 1998 год.

И ещё , он не любит заморозки с водой зимой. Лучше своевременно заливать незамерзайку.
Никогда не заливаю простую воду - только жидкость для омывания. Зимой - только незамерзайка. Но машина мне досталась такой - причём мотор был отключен, шланг от него - заглушен болтом, форсунки держались на проволке, тройника и шлангов к форсункам не было.
Если форсунки купил без проблем, то шланги и тройник еле подобрал от каких-то то ли УАЗов, то ли ВАЗов.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Напрямую - это как? "+" к насосу или к реле?
К насосу, естественно. "Плюс" к реле и так всегда подключен, а подключением другого "плюса" (управляющего) заведует подрулевой рычаг.

клапаны форсунок (вследствие то ли износа, то ли допуска изготовления) могут различаться по давлению срабатывания (д.б. 3-3,8 атм).
Форсунки одинаковые - новые, из одного комплекта.
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: БУФ - Блок Управления Фарами 3102

Может в блоке управления электролит высох ?
Тоже предположил. Уже разобрал, чтобы проверить. Конденсатор там на 6,8 мкФ, вроде в норме. Но:
Время работы насоса управляется реле, по мануалу - 0,4...0,8 с.
У меня примерно так и есть.

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
Теперь при нажатии на рычаг стеклоочистителя моет только стекло. А при нажатии на контроль приборов в одну сторону моет фары , а в другую- горят лампы приборов.
Я тоже задумывался над переделкой управления, но мыслил поставить подрулевой рычаг от "Газели". Он тыкается в обе стороны (вперёд - омыватель, на себя - звуковой сигнал). Хотел сделать: "вперёд" - фары, "на себя" - стекло.
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: БУФ - Блок Управления Фарами 3102

Думаю, всё же виноват насос - ему не хватает давления, чтобы пробить обе форсунки. Воздух я стравил нормально, обе форсунки рабочие, только, видать, левая послабже, но на ней давление падает, а насос на вторую (более тугую) уже не в состоянии добить, если уже открылась первая.
Это как со светодиодами - если поставить два разных на один резистор, то будет светить только один.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: БУФ - Блок Управления Фароомывателями 3102

Пока поставил в параллель со штатным конденсатором дополнительный - на 10 мкФ. Подольше держать будет. Может, хоть одну фару пока чистить будет. Потом мотор заменю, но попозже - он от 600 рублей стоит.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: БУФ - Блок Управления Фароомывателями 3102

Нет, вроде, неразборная. Но я думаю, если ослабить на правой, будет бить только она. А если удастся поймать момент, чтобы били обе, то они уже будут слабо бить. Или туда-сюда самопроизвольно переключаться будут.
Потому что всё же склоняюсь к версии дохлого мотора. Увы.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: БУФ - Блок Управления Фарами 3102

Вот и я про насос подумал. Только я не знаю, какой он конструкции. По логике вещей, центробежный такое давление вряд ли даст, может там пластинчатый , так как шестеренный мала производительность
Судя по картинкам в мануале - аналогичен водяному насосу (не шестеренчатый)
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: БУФ - Блок Управления Фароомывателями 3102

Купил сегодня новый насос (720 рублей). Не помогло - так и брызжет только одна левая форсунка. Завтра попробую, наверное, другой комплект форсунок купить.
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Ответ: БУФ - Блок Управления Фароомывателями 3102

Может они как-то разбираются? А насос, наверно, можно обратно отнести, ведь 14 дней ещё не прошло...
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: БУФ - Блок Управления Фароомывателями 3102

Нет, неразборные они. А насосу-то я найду применение - хочу сделать переносное "ведро с насосом" для помойки машины. Если получится.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: БУФ - Блок Управления Фароомывателями 3102

Это мысль - потому что у форсунки этот клапан отдельно. Форсунка ставится на бампер сверху, а клапан подтыкается к ней снизу. Можно мудрить.
 
Сверху