• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Арест на рег действия

Slavik029

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
24
Реакции
4
Баллы
64
Юристы выручайте!
История такова. Купил автомобиль под небольшой ремонт, т.е в гаи я приехать на этом авто не мог. Купил по договору купли продажи. Автомобиль сделал приехал в гаи, прошёл проверку номеров, сдал документы в окно и тал ждать. Минут через пять вызвали к окошку, и сообщили следующее: "На автомобиль наложен арест", на вопрос почему, ответ последовал -"наверное не заплатил алименты или что то подобное"
Связался с бывшим хозяином, объяснил ему что к чему, он сказал что не помнит про аресты и обещал разобраться. Где то через час он вроде бы был у приставов, я ему по телефону сообщил все данные что дали мне в гаи про арест. Он сказал что у приставов баз не работает и т д. обещал перезвонить как прояснится ситуация. Неделю уже звонка нет, на телефон не отвечает, сбрасывает.
Подскажите как призвать его к ответственности? может статья какая есть за неснятие ареста, как я понимаю арест может быть снят только через него. Он насколько я знаю
ИП (если это что нибудь значит)
Помогите пожалуйста!
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Если арест после ДКП, то идешь сам к приставам и они его снимают. Если арест раньше, то заява в ментовку по мошенничеству, дальше либо полюбовно, либо суд, который ты 100% выиграешь.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
КонстантинК, не обязательно мошенство. У меня была ситуёвина, когда банк через суд наложил такой арест. При этом я не был вызван в суд, и даже потом не был уведомлен. Был у пристава, арест не сняли, поскольку для этого тоже нужно было решение суда.
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
В ДКП должен был быть пункт о том, что машина в аресте и под запретом не стоит. Если его нет, то проблема, если был, то СМС продавцу на телефон, что будет подан иск в суд, если ситуация не разрешиться аз пару дней, подавайте в суд на отмену сделки купли-продажи с взысканием ущерба како-нибудь. если арест 2010 года по причине не проплаченного штрафа - то срок давности прошёл и машина с ареста должна быть снята.
 
Последнее редактирование:

Contumelious

Постоялец
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
106
Реакции
6
Баллы
100
Вообще было нечто подобное, друг купил прицеп(на фуру) по ДКП, пригнал домой и ставить на учёт, говорят арест. Ну он звонит продавцу мол так и так.. Продавец говорит не может быть, в результате не известно за что на прицеп приставы наложили арест(запрет регистрационных действий), 3 недели выноса мозга и посланий из ГАИ к приставам и обратно, как покупателя(из другой области, по тел.) так и продавца. Итог: разобрались что долгов нет, и нужна в ГАИ бумага от приставов, как прислали всё вопросов нет снимай и ставь. И про арест, залог и т.п. должно быть прописано в ДКП, а если продавец с головой то сам будет помогать решить..
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
была такая проблема. купил машину, пришел регистрировать в Гаи где сообщили что наложил арест № участка, фио судьи... так я узнал, что машинку купленную мной делят при разводе бывшие владельцы. Пришел в суд, на заседание, все объяснил, что я честно купил и к дележу имущества не имею отношения... меня выслушали и послали на следующее заседание )) через примерно Год и три десятка заседаний дело было закрыто и с машины сняли арест. Машина все время стояла в гараже без номеров, то и страховки.. и сделать ничего было нельзя... Сделку Куплю продажи так же нельзя было отменить, так как предмет сделки фигурировал в суде... я не предъявлял никакие претензии продавцу, так как он честно мне продал, а его вторая половина подала в суд через несколько лет после развода... (до трех можно)...

p.s. Топикстартер - иди в гаи с спроси кто именно наложил арест.. Только суд это может сделать... не приставы!
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
я не предъявлял никакие претензии продавцу, так как он честно мне продал, а его вторая половина подала в суд через несколько лет после развода...
Добрейшей души ты человек, Жень)). Я бы напряг этого честного продавана, ведь это ЕГО, пусть и бывшая, вторая половина не даёт мне пользоваться машиной. Вот, пусть и выкупает её у меня, по моей цене, а потом делит её со своей бывшей. Не знаю, как там вышло бы, по-суду, или просто.. по-хорошему)), но напряг бы.



А сколько сейчас подобного будет, с упрощением купли/продажи.. :wall:
 

Slavik029

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
24
Реакции
4
Баллы
64
Наконец то всё закончилось, уфф...
Если кто то не в курсе, то на мой авто был наложен запрет рег действий.
Бывший хозяин кормил меня завтраками по поводу снятия ареста именно до того момента пока ему не пригрозил заявлением в полицию по 159 ук РФ. На следующий день после угрозы арест был снят, я был доволен, я ждал выходного на основной работе что бы скорее приехать в гаи. Приехал в ГАИ отдал постановление о снятие запрета и услышал что документы на регистрацию можно подать только через три дня, Чёрт... снова жду выходные на основной работе и мчу в ГАИ, отдаю довольный документы в окошко и слышу в ответ- "а какого лешего вы только ОДИН арест сняли?" Занавес....Переспросил, оказалось весит ещё один арест. Не долго думаю, звоню бывшему хозяину, тот пьяный в усмерть, но бормочет что всех видал и ничего делать больше не будет. В рабочее время сгонял к приставам объяснил им всё, люди понимающие дали второе постановление о снятии запрета. Опять жду выходной, дождался, отдал бумажку опять три дня, опять выходной, опять я сдаю документы в окошко, и мне тут сообщают что надо было брать 2 оригинала каждого постановления и один отдать в канцелярию а другой в кабинет майору, иди жди месяц или два. АААААА..... думал взорвусь там. В рабочее время еду к приставам прошу дать дубликаты оригиналов, с горем пополам отдают мне такие же постановления. Опять выходной, иду на ковер к майору с этими бумагами. На удивление майор оказался вполне адекватным человеком и объяснил из за чего такая хрень. Есть три базы одна гайцовская, одна приставов и одна федеральная, так вот приставы сняли и гайцы сняли авресты а федералы нет. Оставил майору номер свой и попросил позвонить как будет всё готово. Через день звонок, приходите ставьте на учёт. На следующий день я в парадном одним из первых пришел в гаи, сдал документы и стал ждать. И я дождался. Ласточку зарегистрировали наконец то!
Из этого рассказа следует что покупайте машины только после тщательного пробивания по всем возможным базам! что бы не было таких заморочек как у меня!
 

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
Из этого рассказа следует что покупайте машины только после тщательного пробивания по всем возможным базам! что бы не было таких заморочек как у меня!
Пробивать по базам? Пусть у продавана голова болит! Все гораздо проще: сразу договаривайтесь, что деньги за машину отдадите только после того, как получите номера и документы в ГАИ. Если продавец на такие условия не согласен, значит слать его лесом, ибо тут что то не чисто.
Я всегда так покупал и продавал свои машинки. Вместе едем в ГАИ, один снимает с учета, второй ставит, потом бабло и все довольны...
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
zhareniy, в ДКП типовая фраза "деньги получил".
После постановки на учёт ДКП остаётся в МРЭО.
После получения номеров и нового св-ва о регистрации покупатель может просто сказать "извини, мужик, денег нет...". И продавец даже через суд ничего не добьётся.
 
Сверху