• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Акустическая система под передними сиденьями

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
Попытки получить достойные "басы" в салоне автомобиля предпринимались с момента зарождения автозвука. До наступления "эры сабвуферов" для размещения басовых динамиков использовалась задняя полка. Несколько позже, когда до сознания масс дошло, что звук должен исходить спереди, стали использовать передние двери, штатные места в торпедо, кикпанели. И тут начались проблемы. Основное условие качественного звучания – создание оптимального акустического оформления для конкретных динамических головок. Для воспроизведения низкочастотного диапазона необходимо выдержать оптимальный объем корпуса. При его уменьшении относительно оптимума воспроизведение низких частот будет ослаблено. От увеличения объема пользы еще меньше – колебания диффузора не будут демпфированы в нужной степени. В результате воспроизведение низших частот будет сопровождаться гулким призвуком, а при некоторой "настойчивости" можно оборвать подвес диффузора или выводы звуковой катушки даже при скромной подводимой мощности. Кикпанели и торпедо для низкочастотного оформления обычно непригодны. Поэтому при построении многополосных систем в автомобиле головки чаще всего располагают в передних дверях. Во многих случаях это оправдано, так как большинство автомобильных головок рассчитано именно на такое акустическое оформление. Однако установка в двери имеет ряд недостатков. Трудно обеспечить требуемый объем для головок, предназначенных для установки в такие виды акустического оформления, как закрытый ящик или фазоинвертор, добиться герметичности еще сложнее. Необходимо провести тщательное вибродемпфирование и шумоизоляцию панелей и механизмов двери, иначе она будет "подпевать" уже на средней громкости. Да и динамики нужны влагостойкие.

Альтернативный вариант, лишенный этих недостатков – акустические системы под передними сидениями. Идея не новая, двух–, трех- и даже четырехполосные автомобильные акустические системы "почти как дома" были очень популярны в первой половине восьмидесятых. В пору расцвета это были добротные изделия – с жесткими корпусами, хорошими разделительными фильтрами и продуманным креплением. Готовые корпусные колонки неплохо вписывались в интерьер автомобиля и устанавливались без проблем. Довольно быстро они "ушли" с задней полки и заняли место под передними сиденьями, где уже не так бросались в глаза недоброжелателям. Между делом обнаружилось, что звучание от "переезда" только выиграло...

Читать полностью:
_http://2108.info/sound/40-akusticheskaja-sistema-pod-perednimi.html
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
хочу я посмотреть на того умельца, который впишет хотя бы 20см динамик под переднее волговское сиденье, обеспечив при это нормальный объем и герметичность ящика...
 

parquetman

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
277
Реакции
320
Баллы
165
Воистину хрень! Туда лишь от компьютера колоночки можно положить! А красиво оформленный динамик в двери только украшает её! В торпеду максимум что можно поставить так это пищалки и то они гораздо лучше смотрятся в стойках. Колхоз под сиденьем это удел тазиков типа копейка, да и то так делали в 80 годы и в перестройку, когда любой динамик хороший или плохой, могли вытащить ценой разбитого стекла. Сейчас тоже так делают, но гораздо реже и только особо одаренные люди. И потом, кто из вас дома ставит колонки за креслом или накрывает их подушками? Это ж бред. Кинь в меня камень кто считает что я не прав.
 

maxim9999

Постоялец
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
297
Реакции
263
Баллы
165
Убрать сидение, и поставить вместо них боооольшие колонки и сидеть на них - шучу. Чёт мне кажется не очень хорошая идея, но если получится, то sergey24 респект и уважуха тебе, как говорится, за проделаный(в будущем) труд!! Ещё раз повторюсь - ИМХО идея не очень, звуковая сцена будет под "столом", если вообще будет.
 
Последнее редактирование:

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
Ещё раз повторюсь - ИМХО идея не очень, звуковая сцена будет под "столом", если вообще будет.
Ну, теперь я просто обязан попробовать...Хочу убедиться в правоте большинства)))

для мидов самое место.

Именно! Низы стелятся по полу, а середина и верх подбирается методом тыка.

Добавлено через 7 минут 58 секунд
хочу я посмотреть на того умельца, который впишет хотя бы 20см динамик под переднее волговское сиденье, обеспечив при это нормальный объем и герметичность ящика...
Достаточно 16 см, но динамики должны быть с длинноходными диффузорами )))
Я достаточно хорошо знаю это не понаслышке.
 
Последнее редактирование:

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Именно! Низы стелятся по полу, а середина и верх подбирается методом тыка.
Стелится низам не обязательно :) В принципе при низком разделе между нч и сч , локализации не будет. Если нарезка будет 300-500 Гц придется мид направлять. Иначе звук разделится в самом информативном диапазоне.
При низком разделе сч придется ставить, играющие в широком диапазоне от 150-200 Гц . А это дифузорные динамики , требующие работы в объёме.
Вч придётся подбирать исходя уже от сч.

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
Достаточно 16 см,
Но ведь даже 16 динам требуется как минимум 10 литров. Переделка крепежа сидухи?
 
Последнее редактирование:

beda

Общительный
Регистрация
24 Июн 2009
Сообщения
45
Реакции
40
Баллы
80
объем не только под сиденьем можно найти. в кикпанелях тоже есть. я себе так сделал. набрал примерно 7 литров. бас приличный получился и двери целы. вот так выглядит
 
Последнее редактирование:

beda

Общительный
Регистрация
24 Июн 2009
Сообщения
45
Реакции
40
Баллы
80
Сверху