• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Автоматическое включение фар

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
T

takostet

Доброе время суток господа, хочу сделать автоматическое включение фар после запуска двигателя и соответственно, автоматическое выключение фар после глушения двигателя. А то забываю их включать постоянно, а что хуже всего выключать.
Как это реализовать не знаю, помогите.
Газ 3110, 406.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
хочу сделать автоматическое включение фар после запуска двигателя и соответственно, автоматическое выключение фар после глушения двигателя
Для реализации этого необходима информация о том, что мотор работает.
Такую информацию можно "снять" со средней точки статорной обмотки генератора.
При неработающем моторе в этой точке нулевой потенциал.
При работающем - появляется напражение.
На моторе с инжектором можно использовать цепь включения бензонасоса.
Далее, ипользуя сигнал о работе мотора, собрать схему из пары реле для включения фар.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
А подробнее разжевать можно, так сказать подробный мануальчик а не в общих чертах

Автоматическое включение-выключение при пуске двигателя это хорошо.
А как быть зимой с заведенным двигателем и без движения? Например, сидишь, греешься, освещаешь всю округу и слепишь (вечерне-ночное время) все, мимо проходящие, живые организмы. Значит включать надо,
чтобы при движении, а сигнал для этого можно взять, например, с датчика
скорости. Но в этом случае без электронной схемы уже не обойтись
 
T

takostet

Автоматическое включение-выключение при пуске двигателя это хорошо.
А как быть зимой с заведенным двигателем и без движения? Например, сидишь, греешься, освещаешь всю округу и слепишь (вечерне-ночное время) все, мимо проходящие, живые организмы. Значит включать надо,
чтобы при движении, а сигнал для этого можно взять, например, с датчика
скорости. Но в этом случае без электронной схемы уже не обойтись
Про это кстати забыл написать, надо еще предусмотреть принудительное выключение\включение в независимости от работы\простоя двигателя, бывают случаи когда они при движении не нужны или с заглушенным двигателем надо посветить.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Про это кстати забыл написать, надо еще предусмотреть принудительное выключение\включение в независимости от работы\простоя двигателя, бывают случаи когда они при движении не нужны или с заглушенным двигателем надо посветить.

Взять и поставить в цепь освещения дополнительно обычное реле, а управление с любой точки, где появляется напряжение после включения
зажигания. А включать принудительно можно по обычной схеме штатными средствами. Схему включения ближнего света с реле можно найти и посмотреть в теме про дневные ходовые огни.
 

waloxa

Общительный
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
84
Реакции
48
Баллы
95
У меня после запуска двигателя автоматически включаются габариты, при этом постоянно включена кнопка туманок при необходимости я её выключаю. Сигнал на включение реле взял с провода который идёт с генератора на лампочку неисправности.
 

LEA

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
93
Реакции
136
Баллы
110
Если ничего ненаидеш то в выхи попробую тебе схемку забацать, просто сеичас катастрофически нет времени, а так то там нужно реле, кнопка и проводов немножко.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,935
Реакции
834
Баллы
315
надо еще предусмотреть принудительное выключение\включение
Для этой цели я использовал обычный клавишный выключатель с индикатором, по моему от обогрева заднего стекла ВАЗа. А вообще то тема на форуме поднималась http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=56899,http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=40177
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Есть ОГРОМНАЯ тема "Дневные огни. Решения, подключение, обсуждение.", в которую попала благодаря модераторам и тема " Ближний свет включается автоматически", так вот там приведено много схем и устройств автоматических включений/выключений, которые имеют и различные схемы отключения при ненадобности, у меня при поднятом ручнике или включенных вручную габаритах.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Есть ОГРОМНАЯ тема "Дневные огни. Решения, подключение, обсуждение.", в которую попала благодаря модераторам и тема " Ближний свет включается автоматически", так вот там приведено много схем и устройств автоматических включений/выключений, которые имеют и различные схемы отключения при ненадобности, у меня при поднятом ручнике или включенных вручную габаритах.
Очень правильно написано. Посему что бы не плодить тем, эту закрываю. Продолжить можно в http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=40177 если автор не найдет готового ответа.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху