• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Протягивать ли ГБЦ?

columbo

Победитель СКАК 2013
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
330
Реакции
445
Баллы
165
Вот представьте такую ситуацию.Покупал машину (2410) с пробегом в 68ткм и возрастом 21 год.За всё время в мотор никто не лазил,это,наверное скорее +.И ГБЦ тоже не протягивали никогда.Сейчас пробег у нас уже 103ткм и меня вот терзают сомнения о необходимости протянуть крепления ГБЦ.Нужно оно теперь,или уже лучше не лезть туда?

Двиг работает очень даже хорошо,ровно.В теме "и ещё вопрос про стук" последние видео его работы.
 

columbo

Победитель СКАК 2013
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
330
Реакции
445
Баллы
165
Вот именно такого мнения придерживается и мой друг,автомеханик.Говорит,типа прокладка там приняла самую для себя "удобную" форму и заняла самое лучшее место,и нечего её тревожить и деформировать протяжкой ГБЦ.Есть в этом что-то рациональное?
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Никакого смысла - если б потекло, то уже это случилось бы. В то время к протяжкам относились достаточно серьезно - скорей всего она уже протянута как положено.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Протягивать надо. Вот выписка из книги о том когда и какие работы надо проводить. ТО-1 - 5тыс.км, ТО-2 - 20тыс.км, СО - 40тыс.км пробега
 

Вложения

  • ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ 1.JPG
    ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ 1.JPG
    27.3 KB · Просмотры: 75
Последнее редактирование:

Stas Novegator

Общительный
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
63
Протягивать не стоит уже место свое родное прокладка приняла, просто если дойдет до регулировки зазоров можно тогда проверить момент затяжки... А вот после замены обязательно, сам раз поленился прокладку пробило, и тосол в 3 цилиндр побежал...
 

cristof

Постоялец
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
243
Реакции
156
Баллы
145
Протягивать надо. Вот выписка из книги о том когда и какие работы надо проводить. ТО-1 - 5тыс.км, ТО-2 - 20тыс.км, СО - 40тыс.км пробега

Там написано "проверить" а не протянуть ;)
 

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
Проверить может и нужно но именно протягивать не обязательно. За такой пробег там давно все облеглось и более того прикипело. Бывали случаи когда головку от блока при ремонте лебедкой отрывали.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А как проверите, если не поставите динамометрический ключ на гайку и не попытаетесь затянуть оную?
Оно то все правильно, только лично мне ни одного мотора уже достаточно много лет не удалось в третий раз обтянуть и именно динамометрическим ключом, хотя ломом вполне даже возможно.:)
Если время не очень поджимает, то прокладку ГБЦ промазываю графиткой, обтягиваю на след день, завожу, работает 3-4 часа, а еще через день обтягиваю еще раз - этого обычно хватает на без дальнейших обтяжек.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Вот представьте такую ситуацию.Покупал машину (2410) с пробегом в 68ткм и возрастом 21 год.За всё время в мотор никто не лазил,это,наверное скорее +.И ГБЦ тоже не протягивали никогда.Сейчас пробег у нас уже 103ткм и меня вот терзают сомнения о необходимости протянуть крепления ГБЦ.Нужно оно теперь,или уже лучше не лезть туда?

Двиг работает очень даже хорошо,ровно.В теме "и ещё вопрос про стук" последние видео его работы.

А там и не надо разбирать, наружнии гайки можно проверить обычным накидным ключом на руку.
 

GAZoman

Общительный
Регистрация
16 Июл 2010
Сообщения
53
Реакции
31
Баллы
95
А там и не надо разбирать, наружнии гайки можно проверить обычным накидным ключом на руку.

И я того же мнения!
Так делаю на ВОЛГАХ и МОСКИЧАХ(сняв крышку),раньше на газ-53.
ГБД слабнут эт точно,может из за того что голова и блок из одного металла.:rolleyes: Правда не вру,проверил и не раз.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
И я того же мнения!
Так делаю на ВОЛГАХ и МОСКИЧАХ(сняв крышку),раньше на газ-53.
ГБД слабнут эт точно,может из за того что голова и блок из одного металла.:rolleyes: Правда не вру,проверил и не раз.
Нет, я так не делаю, я так проверяю если есть сомнения. Накинул ключ ничего и на руку попробовал, если пошло, надо тянуть.
Хотя в 21 ключ с-образный так и обзывался для протяжки головки блока, но там шпильки тоньше и момент меньше.
 
  • Нравится
Реакции: KOHb

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Сверху