• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стоит попробывать? Как вы считаете?

Димарик_84

Общительный
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
91
Реакции
22
Баллы
84
Ездил к одному старому карбюраторщику на ремонт . И что интересно перед мной была волга 2410 и он снял карб и в коллектор он засуну металлическую мочалку ( кокой жена кастрюли чистит) зафиксировал проволкой мелкой к шпильке крепления карба и собрал обратно и начил регулировку и машина на первый взгляд по моему мнению стала даже лучше работать и мягче . А когда настал мой черед он мне сделал тоже и на мой вопрос зачем ответил что расход уменьшится примерно на литр и приеместность двигатель Т. к лучше распыляется смесь ведь коллектор имеет индивидуальный подход к каждому цилиндру и там где короче путь там и больше топлива .а эта мочалка это сглаживает и распыление идет ровномерным . Вот проехался разница ощутима, а по расходу еще не намотал и холостые он уменьшал почти на 200 оборотов после ремонта показало примерно 1000 об а он сделал 750 .И на светофорах порезвей ощутимо . Может кто и тоже про эти вещи слыхал . И советую попробывать.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Димарик_84, Обещанная Вам экономия достигается никак не "мочалкой" в коллекторе, а нормальной прочисткой и настройкой карбюратора. Рассуждения на тему улучшения перемешивания бензина с воздухом хороши для аэеродинамической трубы и для случая, когда бензин подают не карбюратором, а поливочным шлангом.

Не надо никому советовать эту мочалку, пожалуйста. Не надо никого в лохи агитировать.
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ездил к одному старому карбюраторщику на ремонт . И что интересно перед мной была волга 2410 и он снял карб и в коллектор он засуну металлическую мочалку ( кокой жена кастрюли чистит) зафиксировал проволкой мелкой к шпильке крепления карба и собрал обратно и начил регулировку и машина на первый взгляд по моему мнению стала даже лучше работать и мягче . А когда настал мой черед он мне сделал тоже и на мой вопрос зачем ответил что расход уменьшится примерно на литр и приеместность двигатель Т. к лучше распыляется смесь ведь коллектор имеет индивидуальный подход к каждому цилиндру и там где короче путь там и больше топлива .а эта мочалка это сглаживает и распыление идет ровномерным . Вот проехался разница ощутима, а по расходу еще не намотал и холостые он уменьшал почти на 200 оборотов после ремонта показало примерно 1000 об а он сделал 750 .И на светофорах порезвей ощутимо . Может кто и тоже про эти вещи слыхал . И советую попробывать.

А за мочалку сколько снял?:drinks:
Всё это лабуда чистой воды!
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Не надо никому советовать эту мочалку, пожалуйста. Не надо никого в лохи агитировать.

А за мочалку сколько снял?
Всё это лабуда чистой воды!
А вот я бы не стал так уж сразу нападать на автора, даже рискуя выглядеть лохом.
Я не спец по карбюраторам и в теории движения газов, знаю только её название, но судя по тому, что тема разной длины труб коллектора не раз поднималась на форуме, проблема всё таки существует. Способствует ли её решению сетка (мочалка) на входе коллектора, я не знаю, но логика в этом есть.
Кроме того, автор не призывает покупать какой-то суперский девайс от суперской фирмы. А всего лишь хозяйственную металлическую мочалку за 10 рублей.
Поэтому выгоды для автора я не наблюдаю, если конечно он не плетёт эти мочалки. :)
В снижение расхода топлива верится с трудом, но он этого и не утверждает. А то, что работа двигателя может стать ровнее, не исключаю.
Смущает лишь способ крепления. Во-первых, как-то не надёжно, во-вторых есть риск нарушения герметичности.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
в теории движения газов, ..., проблема всё таки существует.
Существует, да. Но проявляется эта проблема при много больших скоростях прохождения смеси и при отсутствии какой бы-то ни было подготовки смеси, т.е. капает или льётся из трубки бензин. Карбюратор в первую очередь обеспечивает перемешивание бензина с воздухом, что научились делать давно и успешно. Вот с другими задачами (ХХ, ускорение, переходные режимы) не все модели карбюраторов справляются успешно. Но уж К-151 распыляет смесь вполне нормально.


Кроме того, автор не призывает покупать какой-то суперский девайс от суперской фирмы. А всего лишь хозяйственную металлическую мочалку за 10 рублей.
Ой ли за 10 рублей! В магазинах такие лежат в блистерной упаковке по ценам от 1000 рублей в зависимости от модели двигателя.
Причем, иногда обзывают эту хрень гомогенизатором, который ориентирует молекулы бензина строго в одном направлении и разделяет, разрывает их цепочки, обеспечивая тем самым бОльший КПД горения топлива. Иногда ещё и магнитное поле туда прилепляют.
Одним словом, красивый наукообразный лохотрон.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Т. к лучше распыляется смесь ведь коллектор имеет индивидуальный подход к каждому цилиндру и там где короче путь там и больше топлива .а эта мочалка это сглаживает и распыление идет ровномерным
Исходя из этих слов пихать мочалку в количестве две штуки нужно было в короткие рукава коллектора, идущие на второй и третий цилиндры. Тогда, за счет худшего наполнения 2 и 3 цилиндра может произойти выравнивание наполняемости всех цилиндров. Но. Нужно просчитывать сопротивление мочалок. А после того, как просчитали и установили вы добьетесь того, что все цилиндры станут наполняться одинаково плохо))))
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Господа! Думал, что развод на мочалки, крыльчатки, а также лапшу, клюкву, лабуду(нужное подчеркнуть) остался в прошлом, ан нет! Да откуда же у дедушки и иже с ним такие познания в аэро-и гидродинамике, что он считает себя умнее конструкторов ВСЕХ производителей вместе взятых? Полагаю, что он никогда не слышал, что впускной, а равно и выпускной тракты ПОЛИРУЮТ, чтобы убрать шероховатости на пути смеси и выхлопа...Ладно, дедушка, но Вы?! О горе мне!
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Ещё раз подчёркиваю, что я не подтверждаю правоту автора, а лишь допускаю её со своей, научно не подкреплённой, точки зрения. :)
А по поводу:
В магазинах такие лежат в блистерной упаковке по ценам от 1000 рублей в зависимости от модели двигателя.
Читаем внимательно:
и в коллектор он засуну металлическую мочалку ( кокой жена кастрюли чистит)
;)
 

Димарик_84

Общительный
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
91
Реакции
22
Баллы
84
Интересно человек проработал всю жизнь в такси-моторном парке и наверно кое-что в волге понимает . Тем -более город наш не большой а к нему попасть сложно на ремонт . Это ладно . Но я ездию с ней и и результат ощутим во всех отношениях роботы двигатель и в коллектор не надо их пихать каждый патрубок она строго под карбом находиться и фиксируется той-же проволокой из какой сома состоит и любая прокладка ее даже и не заметит. На счет лохотронства ни кто не заставляет ее ставить . Я и сам хотел ее снять когда он мне ее ткнул туда но почувствовав разницу пока не тороплюсь не чего менять.Выводы делайте сами.
 

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Я хоть и не сторонник пихать в коллектор мочалки и др.Но от нескольких человек слышал что эффект от внедрения положительный.Было б не плохо еслиб
Димарик_84, попробовал бы без мочалки и поделился бы соими ощущениями.Что называется "почувствуй разницу".
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Димарик_84, а в коллекторе же 2 окна, как ее расположить, давай фото

Добавлено через 29 секунд
что впускной, а равно и выпускной тракты ПОЛИРУЮТ
штанга, их ни в коем случае не полируют, шероховатость должна быть
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
шлифуют. насчёт выпускных не знаю, а впускные - точно.

Интересно человек проработал всю жизнь в такси-моторном парке и наверно кое-что в волге понимает
совсем необьязательно. со мной работали люди , которые проработав всю жизнь в этой области были зеленее только что пришедших студентов.


Но я ездию с ней и и результат ощутим во всех отношениях роботы двигатель
слышал про эффект плацебо? сильная вещь!
но если даже ты и прав, и двиг работает лучше чем раньше, я склонен отнести это к нормальной регулировке карба, нежели к использованию мочалки.
а эти мочалки , а так же сетки , устанавливали давно. ещё когда инжекторов небыло. даже продавались такие ситечки, внедрённые в прокладку под карб. только они были гораздо мельче чем мочало. давно я про это читал выкладки с графиками. на определённых режимах работы они имели некоторый положительный эффект, который невилировался отрицательным на других режимах. короче - фуфел.
так же помню крыльчатки под карб, которые раскручивались потоком воздуха. отлетали они на раз! скорость потков воздуха в смесительных камерах карба и на входе в коллектор может достигать больших величин (в некоторых каналох карба ТВС может двигаться со звуковой скоростью). крыльчатки, а вернее их крепления , элементарно не выдерживали нагрузок.
сеточки элементарно прорывались. обломки и тех и других , горе-рационализаторы частенько доставали из камер сгорания. если успевали. но чаще видели следы их работы на днищах поршней, стенках цилиндров , клапанах и сёдлах.
вытащи эту мочалку и не забивай себе мозг.
 

Димарик_84

Общительный
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
91
Реакции
22
Баллы
84
Она ставиться в коллекторе просто через любое окно просунул и там ровномерно расправил и зафиксировал мелкой проволокой и больше не чего нового при сборке.И попробую я и без нее . Вот прорехал по городу 100 км 40 мин в пробке росхо 11700лит . Буду пробывать без нее что изменится.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Практика есть критерий истины.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
Вот прорехал по городу 100 км 40 мин в пробке росхо 11700лит . Буду пробывать без нее что изменится.

По моему с цифрами явно напутано.Средняя скорасть в пробке 150км\час не может быть яуж не говорю 11700 л.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
он снял карб и в коллектор он засуну металлическую мочалку ( кокой жена кастрюли чистит) зафиксировал проволкой мелкой к шпильке крепления карба и собрал обратно и начил регулировку и машина на первый взгляд по моему мнению стала даже лучше работать и мягче .

тюненг)))))))))))))))))
 

madmax-01

Общительный
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
23
Реакции
4
Баллы
64
я ездию с ней и и результат ощутим во всех отношениях роботы двигатель ...Я и сам хотел ее снять когда он мне ее ткнул туда но почувствовав разницу пока не тороплюсь не чего менять.Выводы делайте сами.

Опиши более конкретно, детально : как изменилось поведение мотора?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Интересно человек проработал всю жизнь в такси-моторном парке и наверно кое-что в волге понимает .
Никто не спорит. Более того, человек понимает, что ты мало понимаешь. Если он авторитетно заявит, что начисто вымытые задние фары дают экономию топлива - ты будешь обязательно из мыть и обезжиривать перед каждой поездкой. Да ещё и превозносить его, человека, опыт и квалификацию. Вот он тебя и грузит.

Ну давай, пихай мочалки, накачивай колеса азотом, что там у нас ещё было? Намагниченный бензин и наэлектризованный воздух?

Только об этон нет смысла писАть на форуме - засмеют.
 

Димарик_84

Общительный
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
91
Реакции
22
Баллы
84
Во-первы свое мнение я ни кому не навязываю! Во вторых у меня не дизель для глупых ,а 402 ДВС. И я лично сам намотал по городу 100 версть . При-чем простоял в пробке окало 40 мин. И расход показал 11700 литра.
И КПП у меня4-СТ . И ни какие вентиляторы я даже и понятия и не имел что их ставят.Я всего поделился с участниками сайта что есть то есть . А мнене у каждого свое.При чем я уверен что многие об этом (как и я ) раньше и не слыхал.
 
Сверху