• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Отопитель Н/О и блоки управления

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
Помогите пожалуйста разобраться... У меня 3102 2002 года. Решил сделать шумоизоляцию, разобрал весь салон и решил заодно выкинуть старую печку поставить новую. Выяснилось, что печка одна в продаже, а блоков к ней несколько. То есть и цифровые и с тремя крутилками, с разным количеством контактов. Не понятно какой брать И еще вопрос, какой краник нужно покупать? Судя по многочисленным сообщениям электрический не надежен. Есть ли вакуумный аналог? Он надежнее?
 

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
Я уже всё перепробовал и авто отключал и на макс ставил...... Я думаю дело не блоке а в самой заслонке, а вот где она?
Заслонка находится в корпусе отопителя. В движение она приводится моторедуктором, он находится на корпусе отопителя. Не сняв, торпедо к заслонке не добраться.
Но прежде чем туда лезть нужно проверить электрокран, который находится в моторном отсеке на входе тосола. Если он щелкает при вращении крутилки с минимальной температуры в сторону увеличения, то с краником все в порядке, тогда что то с заслонкой. Если не щелкает значит он залип в закрытом положении.
 

Михаил гСаратов

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
358
Реакции
299
Баллы
165
Не сняв, торпедо к заслонке не добраться.
это я в курсе))))

Добавлено через 5 минут 5 секунд
Но прежде чем туда лезть нужно проверить электрокран, который находится в моторном отсеке на входе тосола. Если он щелкает при вращении крутилки с минимальной температуры в сторону увеличения, то с краником все в порядке, тогда что то с заслонкой. Если не щелкает значит он залип в закрытом положении.

при плавной перемене темпы примерно от 20 до 30, что-то щёлкает, я предполагаю это и есть электрокран. НО по прежнему дует холод...а заслонка может залипнуть? или может что с приводом заслонки?
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
что-то щёлкает, я предполагаю это и есть электрокран. НО по прежнему дует холод...а заслонка может залипнуть?
Тут Маньяк с подобным бился..Тоже щёлкало,но не грело..Полистай его посты..

Добавлено через 36 секунд
что-то щёлкает, я предполагаю это и есть электрокран. НО по прежнему дует холод...а заслонка может залипнуть?
Тут Маньяк с подобным бился..Тоже щёлкало,но не грело..Полистай его посты..
 
Последнее редактирование:

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
можно ли поставить блок с крутилками на 24ку?
можно ли поставить блок с крутилками на 24ку?
Можно, конечно. Но это не просто. Нужно купить отопитель нового образца, электрокраник, сам блок естественно. Если блок "Шаттл" (с экраном), то надо еще датчики наружной и салонной температуры. Нужно сделать новые отверстия в моторном щите. В 24ке придется еще наростить как нибудь вход наружнего воздуха и сделать новые кронштейны для крепления отопителя. Вобщем много гемора и цена такого тюнинга 15000-20000 р.

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
а заслонка может залипнуть?
У кого то была такая проблема. Заслонка в крайнем положении заедала. Не помню у кого. Где то тут на форуме находил.
 
Последнее редактирование:

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
После установки кондиционера залипла заслонка в положение холодно, т.е. перекрыла радиатор отопителя. И летом было прекрасно, всё время дул холодный воздух.
При похолодании обнаружил, что тепла нет.

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
Поехал к установщикам. Разбирать панель им не хотелось. И вообще говорили, что они ни при чём. После 2 часов переговоров, приступили к поиску. Сняли бардачок, за ним находится моторедуктор заслонки подмешивания и радиатор печки.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Чтобы добраться до заслонки надо снять радиатор. Сняли привод заслонки, проверили (переводом ручки от синей точки до краной, и обратно). двигатель работает.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Попробовали отвёрткой пошевелить заслонку, а она мёртво сидит. Пришлось снимать радиатор, для этого ослабили крепление торпеды справа, затем отвели торпеду чуть вниз, и аккуратно вынули радиатор.

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
Заслонка оказалась за ограничителями своего перемещения, как она туда попала, трудно сказать. С большим трудом удалось вернуть её на место ничего больше не разбирая.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Так что проверить работу заслонки можно не снимая торпеду.
 
Последнее редактирование:

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Так что проверить работу заслонки можно не снимая торпеду.

на рестайленге такой фокус не пройдет:whistle2:
там придется всю панель разбирать чтобы до заслонок добратся
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Добрый вечер Всем. Разобрал я намедни электро кран на рейстайлинге. На вид все в порядке(шестеренка двигателя. зубчики на заслонке). Подключил в разобранном в виде и понял( если правильно понял), что у него только два режима работы- закрыто- открыто. и отрывается при ручном режиме при переключении от 0 до 5(сразу открыто) Получается. что он сразу открывается на полную. Вопрос: а на хрена он нужен. если температура зависит от работы заслонок подмешивания. Я соединил напрямую через переходник- все работает нормально. и греет и охлаждает( от 0 до 99) В режиме АВТО был косяк. от перехода от вкл. до 15 он открывался, а закрываться не хотел. пока не переключишся в ручной режим. Что скажете. Ведь даже летом. если кран стоит не в выключенном состоянии, то он постоянно полностью открыт. Получается. что он и не нужен. Спасибо за ответ.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Я соединил напрямую через переходник- все работает нормально.

как понять на прямую? типа поставили отдельный тумблер и в ручную открываете/закрываете?
и греет и охлаждает( от 0 до 99) В режиме АВТО был косяк. от перехода от вкл. до 15 он открывался, а закрываться не хотел. пока не переключишся в ручной режим.
как понять и греет и охлаждает 0-99 в каких режимах...?

Там как я знаю в корпусе печки работает плавающая заслонка, она то пропускает через рабиатор то мимо него и так вот балансируе закрылком регулировала выдув, но если от 5 гр и выше кран постоянно токрыт, то отсюда и жалобы,что кондиционер летом не даёт хорошую прохладу, т.е по радиатору циркулирует кипяток всё равно в корпусе немного отдаёт тепло пасивно.... следовательно,чтоб конд охладил по возможностям, то ручка болжна быть на 0 градусов или как там оно светит Lo кажется.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Aleksey31105, я себе на зиму вообще отключаю кран, в постоянно открытом состоянии, просто отключаю разъем от крана.
так вот в таком режиме, если выставить 0 (Lo), то все равно чуствуется что дует теплом (не сильным канечно), так что при такой схеме летом будет не "айс".
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Uncle SEM, Ну а летом можно в закрытом положении тоже отключить провод и оно останется постоянно закрыто до осени....
Но это както отсталый подход в современности типа запрягать лошадей к машине, если не заводиться..
 

demon72

Общительный
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Привет. Будь добр скинь схему и мне. Мой E-mail: Balyshev_72@mail.ru Буду очень признателен. Есть большая проблема с блоком ZA2705-8121020.

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
у меня схема есть волги рестайлинговой, там вся схема отопителя есть. стучись в аську или на почту, скину.

Добавлено через 10 минут 33 секунды

Да, именно так. там помимо моторедукторов и обратной связи на них, есть еще 2-а датчика температуры, электро-кран, сигнал с датчика ОЖ, габаритов (что бы подсветка включалась при включении габаритов), выход на регулятор скорости вращения ветродуя, выход на кондиционер, выход на реле обогрева заднего стекла, и прочее, прочее прочее.



кран есть, он либо открыт, либо закрыт. в зависимости от режима. регулировка температуры организована заслонкой подмешивания.

Привет. Будь добр скинь схему и мне. Мой E-mail: Balyshev_72@mail.ru Буду очень признателен. Есть большая проблема с блоком ZA2705-8121020.:gaz_love:

Добавлено через 13 часов 7 минут 35 секунд
Skitalec,
Привет. Будь добр скинь схему и мне. Мой E-mail: Balyshev_72@mail.ru Буду очень признателен. Есть большая проблема с блоком ZA2705-8121020.:crazy_pil:
 
Последнее редактирование:

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Volgawagen, Добрый вечер.Соединил напрямую. это в том смысле. что соединил через короткую трубку и все. А относительно того, что от 0 до 99 и греет и холодит, то так оно и .есть. Через радиатор отопителя постоянно идет ОЖ, а при положении 0 дует холодным воздухом. а при увеличении начинает дуть горячим. А кондишина у меня нет. Посмотрю, что будет летом при жаре ( при о на дисплее) Сейчас мне все пока нравится.

Добавлено через 12 минут 20 секунд
Uncle SEM, У меня вроде как теплом при О (Lo) не дует. И потом, ведь это режим АВТО, а я писал. что у меня. когда был кран на месте он иногда глючил. А теперь и АВТО режим работает. Вот и задаю тот же вопрос: зачем нужен кран? Если только для нормальной работы кондиционера, тогда другое дело.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
:help: У кого на руках есть блок климата нового образца "Шаттл" с кондиционером?
нужна помощь, проверить на руках, подключив 2 провода только питание плюс и минус, и проверить нажатие кнопки АВТО, загорается ли на дисплее надпись АВТО без подключения остальных проводов?
Какие контакты подключать +/- я подскажу нумерацию.
 

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
А подскажите блок отопителя какой с заслонкой рециркуляции воздуха? Чет меня с шатлом цена пугает, может чего попроще есть? с теми же крутилками
Управление заслонкой рециркуляции есть и в шатле и в блоке с крутилками с католожным номером 31107-8121020-10, если не ошибаюсь. А цена у них не особо отличается. У нас в Тамбове, кстати, Шатл даже дешевле в прайсе, если на заказ.
 

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
Владельцы 31105, подскажите у вас патрубки отопителя так же как и на рисунке присоеденены? Дело в том, что я собирался подключить наоборот (нижний на кран, верхний на помпу), а тут наткнулся на эту схему....
И вообще есть разница как их подсоеденять?
 

Вложения

  • Рисунок.JPG
    Рисунок.JPG
    33 KB · Просмотры: 174

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Народ, а кто знает, где можно купить голый корпус печки 31105 под крутилки? треснула направляющая кожуха радиатора отопителя, откуда засасывает воздух

Добавлено через 9 минут 50 секунд
AlexStone, вот тебе в помощь только что наткнулся _http://photofile.ru/users/jurok_tver/96332819/

Печка как у тебя))) и блок опознаешь)

Добавлено через 4 минуты 55 секунд
да и ещё у кого печка с крутилками сфоткайте пожалуйста подкапотное пространство, куда идут шланги от электрокрана и далее, двигатель 406

Добавлено через 9 минут 24 секунды
Да и последний вопрос, какой уплотнитель использовать при стыках печки? Пока печка дома лежит) думаю пройти заодно)
 
Последнее редактирование:
Сверху