• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Зарядка 13,5

Atlantissg

Осваивается
Регистрация
8 Июл 2021
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
14
Добрый день всем отличного настроения и вечера купили мы в семью Волгу и проблема какая
31105 2,3 130сил
Сразу поменял генератор на новый модель не помню км вообщем Калуга
Дальше купил новый аккумулятор на 77амер часов на почти холодную машину выдает 13,5 13,6 соответственно на нагретую еще меньше
Нормально ли это или нет мое мнение должен выдавать 14 или чуть меньше
Забыл написать иногда приходиться дать газу что бы повысить заряд
Если тема уже была прошу прощения сильно не пинайте Всем добра и не гвоздя ни жезла:hi:
 
Последнее редактирование:

Vel

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
875
Реакции
269
Баллы
224
штатную колодку предохранителей переносят на правый подкрылок и по одному к нему перетягивают все мощные потребители, начиная с вентилятора.
нафига?
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
216
Реакции
29
Баллы
109
@MaxonB, А на самом генераторе напряжение измерял с нагрузками(вентилятор,фары и прочее) и без?
И с нагрузками, и без с генератора стабильно выходит выше 14В. Тест проводил в самом жёстком для меня режиме, когда включены фары, печка, обогрев и электровентилятор. Не хватало разве что поворотников моргающих и дворников.

Чем короче провода, тем меньше потери из-за их сопротивления. Ну и тянуть ещё одну колбасу, как это вчера сделал я, такое себе удовольствие. Хотя это не в пример легче, чем переносить все подключенные к этому блоку предохранителей провода. Но если бы я заморочился и полностью переделал электропроводку, то главные предохранители тоже поставил бы на правое крыло. Например где на старых Волгах регулятор напряжения штатный стоит, под 402 мотор.
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Итак, лет 6 - 8 назад решал проблему с напряжением. Уже и думал новый генератор брать, но всё оказалось просто.

1) От генератора на колодку предохранителей пробрасываем хороший медный провод 16 квадрат, также хорошо обжатый (лучше ещё и пропаянный)
2) От АКБ бросаем такой же провод на те же предохранители на крыле.
3) От минуса АКБ бросаем хороший провод на крепление бачка ГУР, от бачка бросаем массу на рессивер и ещё пару точек по кузову.
4) Все точки обрабатываем токопроводящей смазкой для защиты от окисления.

Также не лишним проверить ток утечки. В своё время у меня этим пожитрателем была магнитола (0,21 ампера). Сейчас стоит другая, ток утечки 0,02 ампера.

В итоге штатного генератора, со встроенным штатным регулятором мне хватает с запасом. Напряжение при всех потребителях ниже 13,8 не опускается (но и не шарашит выше 14).
А помимо штатных обогревов есть и холодильник, инвертор, а также радиостанция.
Просто всё подключил хорошим кабелем с предохранителями и никаких скруток. Пропаянные клемы с подключением предохранитель - потребитель.

АКБ использую уже давно большой ёмкости, никаких недозарядов нет, всё это бред. Если он заряжен изначально нормально и все системы питания исправны, то и жить он будет долго. Да, его заряжать нужно дольше обычного, но и отдать он может гораздо больше.
Если при пуске АКБ отдал 2 ампера, то какая разница с какого АКБ он их отдал, с 40 Ач, или 70 Ач? Зарадка вернёт те же 2 ампера.
АКБ купленный в апреле 2016 года зимовал, переживал поездки по горным перевалам. Поездки по городу и т.д. За это время долил грамм 100 воды. И то, скорее всего виновата жара.
Сейчас езжу на Волге по делам, зимой она не ездит. Всё тот же аккумулятор. Всё заводится и всё работает (поездки городские).
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
От минуса АКБ бросаем хороший провод на крепление бачка ГУР, от бачка бросаем массу на рессивер
Да на помпу его подключить и не морочить голову.

Также не лишним проверить ток утечки.
Это уже немного другая тема, хотя и не менее важная.

В итоге штатного генератора, со встроенным штатным регулятором мне хватает с запасом. Напряжение при всех потребителях ниже 13,8 не опускается (но и не шарашит выше 14).
Тут не соглашусь. Если бы там все было бы благополучно, то никто бы и голову не морочил.
Напряжение на выходе гены должно быть стабильным и абсолютно не зависящим от нагрузки. Но его значение должно меняться от 13,5 в жару до 14,7 в конкретные морозы. При температуре 0 - +10, как сейчас, оно колеблется где-то от 14,2 до 13,8.

АКБ использую уже давно большой ёмкости, никаких недозарядов нет, всё это бред.
Полностью поддерживаю!
И попробуй им докажи, что они чепуху несут...

Если при пуске АКБ отдал 2 ампера, то какая разница с какого АКБ он их отдал, с 40 Ач, или 70 Ач? Зарадка вернёт те же 2 ампера.
Только не 2ампера, а 2 ампер-часа

АКБ купленный в апреле 2016 года
Если машина используется активно, а не раз в неделю для поездки на базар за продуктами, то ему сносу не будет, если напряжение бортсети в норме.
А на время зимней спячки его лучше либо использовать на другом авто, либо держать в относительно теплом помещении и периодически заряжать. Лучше стабильным напряжением с небольшим результирующим током и длительно.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Да на помпу его подключить и не морочить голову.
Были провода "лишние", вот и извращался как мог.
Тут не соглашусь. Если бы там все было бы благополучно, то никто бы и голову не морочил.
Напряжение на выходе гены должно быть стабильным и абсолютно не зависящим от нагрузки. Но его значение должно меняться от 13,5 в жару до 14,7 в конкретные морозы. При температуре 0 - +10, как сейчас, оно колеблется где-то от 14,2 до 13,8.
При пуске оно у меня всегда чуть выше, пока двигатель не прогреется, но выше 14,5 не видел, да и не нужно оно мне.
Падение напряжение происходит при работе авто на ХХ и куче потребителей. В случае, если обороты, хотя бы 1500 об/мин, то оно поднимается и разница от всё выключено, до всё включено уже уложится в 0,2 вольта.
Только не 2ампера, а 2 ампер-часа
Да, спасибо. Тут не совсем верно выразился.
Если машина используется активно, а не раз в неделю для поездки на базар за продуктами, то ему сносу не будет, если напряжение бортсети в норме.
А на время зимней спячки его лучше либо использовать на другом авто, либо держать в относительно теплом помещении и периодически заряжать. Лучше стабильным напряжением с небольшим результирующим током и длительно.
Зимой я его снимаю и тащу в ближний гараж к повседневному авто. Там подвал с температурой точно выше 0. Плюс всегда есть батарейка для прикурить. Если кто попросит. Мне спокойнее дать прикуриться от АКБ, нежели подкидывать что-то к своему автомобилю, мало ли что.
АКБ заряжаю не часто. Его подзаряжал пару раз (после того как в машине потребители от него питались долго, к примеру на рыбалке жена пару дней заряжала телефоны/планшеты, я дрон и телефон.
Зарядно у меня с регулировкой напряжения и тока на выходе, импульсное, цифровое.
Напряжение ставлю не выше 14,5 вольт (предел).
Ток заряда ограничиваю 2 амперами.
В таком режиме АКБ даже не слышно (шипения и тем более кипения). Так и подзаряжаю. Аккумулятор не сажаю в 0. Потому пары часов такой зарядки хватает, чтобы ток упал до 0,2 ампер (что говорит о том, что зарядка завершена).
Обычно, после поездок, когда АКБ не отключается, зарядное отдаёт не более 10 Ач, хотя поездки получаются короткие.
На Волге чаще езжу весной/осенью. Летом только в отпуск на дальняк.
Зимой машина в гараже живёт, летом по жаре без кондиционера в ней сдохнуть можно (в тени свыше +40).
Вот и выходит, что АКБ работает в очень хороших условиях. Тяжёлых зимних пусков не видит, по жаре не ездит (кипения нет).
При стоянках в гараже, когда машина будет стоять от недели - я его отбрасываю (массу).
 
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
Падение напряжение происходит при работе авто на ХХ и куче потребителей. В случае, если обороты, хотя бы 1500 об/мин, то оно поднимается и разница от всё выключено, до всё включено уже уложится в 0,2 вольта.

Штатный реле-регулятор отличается от "умного", лишь точкой подключения измерительного входа. И это легко решается. Для этого понадобится обычное реле, которое своими контактами будет замыкать клемму "D" на клемму "В", когда генератор "завелся". Ну и размыкать, когда двигатель заглушен и генератор зарядку не дает.


Напряжение ставлю не выше 14,5 вольт (предел).

Безумно приятно общаться с человеком, который в теме. Жму руку!🤝


Ток заряда ограничиваю 2 амперами.

Можно вообще не ограничивать. Он сам упадет за несколько минут до небольших значений.


При стоянках в гараже, когда машина будет стоять от недели - я его отбрасываю (массу).

Я это делаю ежедневно, когда после работы ставлю на ночь машину в гараж. И закрываю вентиль на баллоне ГБО. Зачем? Даже не готов ответить. Просто такая привычка выработалась за 30 лет эксплуатации. Смотрю - и сын делает то же самое :haha:
 
  • Нравится
Реакции: ZLOI

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
216
Реакции
29
Баллы
109
многабукав

Итог эпопеи. Дьявол кроется в таких деталях, на которые даже не подумаешь. Машина-то конструктор, салон от 31029, силовая часть от 31105. Подружено это всё было не самым очевидным для меня образом, хотя и логичным. Если коротко, причиной недозаряда АКБ был мёртвый амперметр в приборке (та, что квадратная, с 4 стрелочными приборами).
Что было проделано.
Мистики там никакой быть не должно. Надо просто все внимательно еще раз перепроверить и найти, где именно падает напряжение. Это можно проверить вольтметром, подключив один щуп на "+" аккумулятора, а вторым пройтись по всем остальным "+"-сам, вплоть до генератора. Предел измерения можно выставить 2 - 10 V. Там где плохой контакт или тонкий провод, сразу вольтметр покажет.
Следуя этому совету, который кстати довольно простой, но мне в голову почему-то сам не пришёл, были промерены последовательно все точки, начиная с АКБ и до приборки. На работающем двигателе на генераторе 14.2В, на втягивающем реле 13.2, на АКБ (у которого точка отбора плюса тоже от втягивающего) 13.2 и выше не поднимается. Подумал, что проблема в плохом проводе от гены к втягивающему. Старый открутил, новую соплю кинул, думал поможет. Но после этого машина вообще ни на что не реагировала. Оно и не удивительно, как позже выяснилось, из этого провода плюс уходит ещё и на приборку. Но это я выяснил чуть позже. На тот момент подумал "Ну ШТОШ, 13.2 тоже неплохой результат, главное не 12.5. Может так и должно быть". И с этими мыслями продолжил заниматься уже своими делами. Но потом думаю, а дай-ка промерю чё на предохранителях, вдруг там что-то высаживает на целый вольт. Ведь разница между генератором и АКБ как раз этот самый вольт. Залез в преды, повытаскивал всё, кроме ЭБУ, бензонасоса и завёл. Промерил напряжение на всех предохранителях - везде 14.2 и на одном 13.4. Полез в приборку, измеряю напряжение на тех контактах. На том, что пришёл из-под капота 13.2В, а на том, что уходит на предохранители откуда-то взялись 14.2В. "А что будет, если я с амперметра оба провода прикручу на один болт?". Подумано - сделано. Амперметр всё равно полгода как дохлый и не показывает, поэтому с одного контакта оба провода перекидываются на другой, прикручиваю, поворачиваю ключ зажигания и что я слышу? Насос загудел "УУУУУУУ!", печка начала дуть как ужаленная в жопу, доп. помпа под капотом тоже завыла. Завожу - всё нормально, на всех предохранителях 14.2 (хотя раньше там была чехарда по напряжениям, где 13.2, где 13.5, где 14.1), иду проверять напряжение на АКБ - 14.2. Напряжение на втягивающем тоже 14.2. На приборке ещё раз померил - 14.2. Поработала машина чуть-чуть, заглушил, завожу и всё нормально. Зарядка появилась.
 

Вложения

  • напряжения по точкам.png
    напряжения по точкам.png
    25.7 KB · Просмотры: 11

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Re: многабукав

Безумно приятно общаться с человеком, который в теме. Жму руку!🤝
Благодарю.
Можно вообще не ограничивать. Он сам упадет за несколько минут до небольших значений.
Если на зарядном ограничить лишь напряжение (к примеру теме же 14,5 вольт), а ток выставить на максимум (для зарядного) - 15 ампер.
То зарядное попробует поднять напряжение до 14,5 вольт, если тока в 15 ампер ему хватит.
Потому я ток ограничиваю, чтобы АКБ не кипел и не грелся. Тем более, что я АКБ не держу разряженными и стараюсь заранее подзарядить аккумулятор, если понимаю, что с него что-то питалось длительное время.
И закрываю вентиль на баллоне ГБО.
У меня ГБО нет и не будет. Машина (предвижу поругания) кушает 95й бензин.
По городу с пробками около 11 литров на сотню. По городу без пробок, последняя заправка - 9,5 вышла (замеры по пробегу +заправка до полного бака, по бортовику не смотрю).
на втягивающем реле 13.2, на АКБ (у которого точка отбора плюса тоже от втягивающего)
Не верное подключение, для экономии проводки.
Я кабель от генератора на стартер не бросал, а увёл на предохранители на крыле, как делается штатно.
Там предохранители и при проблемах с генератором выбьет предохранитель.
В вашем случае будет гореть проводка, пока не отгорит самый слабый участок.
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
216
Реакции
29
Баллы
109
Re: многабукав

Не верное подключение, для экономии проводки.
Я кабель от генератора на стартер не бросал, а увёл на предохранители на крыле, как делается штатно.
Там предохранители и при проблемах с генератором выбьет предохранитель.
В вашем случае будет гореть проводка, пока не отгорит самый слабый участок.
Так заводское подключение приборки реализовано. На 029 по крайней мере, судя по схеме. И по факту. Просто в момент замены двигателя не стали заморачиваться с новыми проводами через предохранитель и взяли плюс из старой точки.
 

Вложения

  • 31029_1.png
    31029_1.png
    331.7 KB · Просмотры: 7

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Re: многабукав

Так заводское подключение приборки реализовано.
Я говорю не про приборную панель, а про сам силовой провод (плюс) идущий от генератора.
Да его многие параллелят с проводами идущим на стартер (он толстый и потому нужна небольшая перемычка генератор - стартер, нежели тянуть от генератора до предохранителей).
Вот тут есть схему - https://www.gaz31105.pp.ua/reg3.htm#1 Т
Там разные, нужно по ссылкам нажимать и они откроются.
Для примера вложил одну схему тут. На ней наглядно видно, что провод, идущий от генератора идёт на панель предохранителей, которые стоят на крыле.
Ещё раз повторюсь, такое подключение реализовано в целях защиты. Стартер не защищён предохранителями, ввиду высокого пускового тока.
В результате, перемычка между генератором и стартером, может привести к печальным последствиям, т.к. при такой схеме исключается предохранитель цепи.
Если нет желания бросать длинный кабель, то тогда между перемычкой стартер - генератор лучше воткнуть предохранитель.
 

Вложения

  • el31105_406_2005_ra.jpg
    el31105_406_2005_ra.jpg
    154.6 KB · Просмотры: 3

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
Re: многабукав

Если нет желания бросать длинный кабель, то тогда между перемычкой стартер - генератор лучше воткнуть предохранитель.
Полностью поддерживаю! Именно об этом я и говорил, если не предполагается использование амперметра.
А на колодку предохранителей можно отправить свой отдельный провод с выхода генератора и работоспособность всей остальной схемы останется неизменной.
 

inkognito26rus

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
181
Реакции
47
Баллы
110
Я это делаю ежедневно, когда после работы ставлю на ночь машину в гараж. И закрываю вентиль на баллоне ГБО. Зачем? Даже не готов ответить. Просто такая привычка выработалась за 30 лет эксплуатации. Смотрю - и сын делает то же самое
Немножко вредный совет... Точнее, нужно было указать, что мотор у Вас - 402.
На 406-ом это чревато ежедневной адаптацией блока управления. А это запуск и прогрев примерно до 60гр не трогая дроссель. И даже летом. Такая ежедневная длительная (суммарно) работа на холостых для мотора на пользу не пойдет. Про лишний бензин в трубу - вообще молчу.
406 конструктивно вообще не нуждается в прогреве. Ну только если в совсем лютый мороз. Так что Ваш совет, прочитанный не очень опытным человеком, может обречь его на ежедневные мучения - если он не будет делать адаптацию ЭБУ после отключения питания. Либо на некомфортные "завел, подождал 5-10 минут и поехал", вместо "завел-поехал в любую погоду и время года"..;)
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
Немножко вредный совет...
Ну, во-первых, это вовсе не совет, а во-вторых 402-й недомотор уже давно забыт, как страшный сон.
По поводу всего остального могу сказать, что вырубается у меня не масса, а только силовой плюс. Слаботочные цепи при этом (такие как магнитола, мозги, часы и прочая мелочевка) остаются подключенными.
Что же касаемо адаптации, то я для своего 7-го МИКАСа кроме адаптации нуля дросселя и инициализации остальных датчиков при каждом включении зажигания информации ни где не встречал. Есть ссылка - буду рад ознакомиться.
 

inkognito26rus

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
181
Реакции
47
Баллы
110
Ну, во-первых, это вовсе не совет, а во-вторых 402-й недомотор уже давно забыт, как страшный сон.
По поводу всего остального могу сказать, что вырубается у меня не масса, а только силовой плюс. Слаботочные цепи при этом (такие как магнитола, мозги, часы и прочая мелочевка) остаются подключенными.
Что же касаемо адаптации, то я для своего 7-го МИКАСа кроме адаптации нуля дросселя и инициализации остальных датчиков при каждом включении зажигания информации ни где не встречал. Есть ссылка - буду рад ознакомиться.
Ну и смысл в таком отключении? Все, что жрет акб - продолжает работать. Все что не жрет и при повороте ключа не работает. Зачем такие сложности?
Адаптация?...РХХ, УОЗ - навскидку. Точно уже не помню, давно потерял интерес к чип-тюнингу. Но если почитать мануал к авто с 406м мотором, там можно увидеть строчки, что после отключения АКБ, холодный мотор нужно запустить и не включая потребители и не открывая дроссель, дождаться срабатывания вентилятора. По-факту, достаточно до 60гр прогреть.
Как проверить, что это не байки? Да просто минут на 5-10 снять клемму с прогретого до 90гр мотора, потом клемму одеть, завести и тут же поехать. Узнаете много нового о своем моторе... как могут плавать холостые, как они могут быть 1300 и выше на прогретом, как на переходных режимах они могут подскакивать...как расход на холостых может с положенных 1.2-1.3 литра скакнуть до 1.5;)
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
Ну и смысл в таком отключении?
Противопожарной безопасности ради:haha:
завести и тут же поехать. Узнаете много нового о своем моторе... как могут плавать холостые, как они могут быть 1300 и выше на прогретом, как на переходных режимах они могут подскакивать...как расход на холостых может с положенных 1.2-1.3 литра скакнуть до 1.5

Пару лет вырубалось все полностью каждый божий день. Ничего подобного не замечал ни разу. Возможно прошивка под ДАД+ДТВ такими причудами не страдает. С другой стороны, я физически понять не могу, что там можно адаптировать, если прошивка работает исключительно по таблицам. Была бы хотя бы лямбда, то накапливались бы коррекции, которые бы действительно слетали при отключении питания. Но тут...
 

Стас Ск

Общительный
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
195
Реакции
16
Баллы
79
Но если почитать мануал к авто с 406м мотором, там можно увидеть строчки, что после отключения АКБ, холодный мотор нужно запустить и не включая потребители и не открывая дроссель, дождаться срабатывания вентилятора.
Много раз ставил аккум на место заводил и сразу ехал. Ни каких глюков не было .
 

inkognito26rus

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
181
Реакции
47
Баллы
110
Противопожарной безопасности ради:haha:


Пару лет вырубалось все полностью каждый божий день. Ничего подобного не замечал ни разу. Возможно прошивка под ДАД+ДТВ такими причудами не страдает. С другой стороны, я физически понять не могу, что там можно адаптировать, если прошивка работает исключительно по таблицам. Была бы хотя бы лямбда, то накапливались бы коррекции, которые бы действительно слетали при отключении питания. Но тут...

Противопожарной безопасности? :rofl:Ничего, что замкнувшим проводам пофигу, в слаботочной они сети или нет?
Не в курсе насчет перехода на ДАД, но РХХ остается прежним...;)
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
Ничего, что замкнувшим проводам пофигу, в слаботочной они сети или нет?
Там все продумано, ибо стоят предохранители прямо возле АКБ и их номинал выбран так, что возгорание исключено даже при полном КЗ проводов на массу.
Еще раз хочу подчеркнуть, что эту идею вовсе не рекомендую, а уж тем более не навязываю. Каждый сам себе барин.


но РХХ остается прежним...
А вот про РХХ хотелось бы подробнее. Я на полном серьезе не понимаю, как мои мозги физически могут производить его адаптацию и куда могут быть записаны полученные данные в результате этой процедуры. Если она таки действительно имеет место быть. Рад буду любой информации, честно!
 

inkognito26rus

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
181
Реакции
47
Баллы
110
Там все продумано,
Заводская схема 3110 так вполне продуманная. За исключением дворников и головного света. Ну замок зажигания еще можно разгрузить, да добавить сечения проводам и кнопку принудиловки вентилятору.
 
Сверху