• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как исправить кипучку?

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145
машина - кипучка уже порядком надоела.
поставил новый радиатор ориенбурговский, который + 55%, снял принудительный вентилятор, поставил два электрических с большим количеством лопастей.
залит красный антифриз.

и все таки кипанул в пробке. ни включенные вентиляторы ни разгруженная помпа мне не помогли.

термостат стоит на 82 чтоли градуса.

и вся эта неприятность при 20 - 23 градусах тепла на улице, и открытой печке.
вот в этой теме описано как я ставил новый радиатор: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=22804

вопрос:
как быть?

предполагаю что надо заменить водяной насос, и снять корпус термостата, и почистить все от герметика который налепили старые хозяева машины.

какой лучше всего поставить насос?

так же наверное стоит всетаки лить другую незамерзайку, какую?

что еще надо сделать чтобы двиг не грелся?

п.с. маслорадиатор не подключен.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
вот такая вот печалька в офф сервисе...
Тогда пробуй сам, около сервиса :rolleyes:, если не справишься, загонишь к мастерам, а справишься, пусть тебе во след смотрят :rofl:. Только снимать одному тяжело, нужен напарник.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
завтра проведу тест с презервативом - надену на бочек с ож, если надуется то прокладка гбц. (подсмотрел на ютубе)
Не факт. При работе двигателя помпа создает избыточное давление в системе охлаждения.


как проверить "воздушные пробки, либо плохая циркуляция" лазерным термометром на обельных точках гбц?
Пирометр - это хорошо, только надо снимать показания в правильных точках...
Можно косвенно судить о наличии воздушных пробок по объёму залитой ОЖ: если залил 6 литров и больше не лезет (после полного осушения системы) - значит остальной объем занимает воздух (или грязь). Просмотри и прочисти пароотводящие патрубки.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
сегодня провел тест с гандоном.
Неправильно проверял. Надо было прогреть двигатель, а потом цеплять изделие. В расширительном бачке есть воздух, по мере прогревания двигатели горячая ОЖ поступала в бачок и тем самым создавала давление, + к этому воздух нагревался и создавал дополнительное давление - потому и изделие приняло такой вид. Сначала прогрей двигатель, чтобы термостат открылся, а потом закупоривай систему.
 

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145
Просмотри и прочисти пароотводящие патрубки
ставил новые... на предмет воздушных пробок думаю заехать мордой на горку и погонять на холостых...


Сначала прогрей двигатель, чтобы термостат открылся, а потом закупоривай систему.
оке. чичас проверю
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
на предмет воздушных пробок думаю заехать мордой на горку и погонять на холостых.
Если ты уже ездил (а ты уже прокатился по трассе)этот метод не нужен, оставшийся воздух давно вышел. А вот выхлопные газы будут и при поставленной мордой вверх (если через прокладку пропускает). Кстати, а прокладку меняли и как протягивали ГБЦ после замены?
 

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145
Кстати, а прокладку меняли и как протягивали ГБЦ после замены?
на самом деле уже ненавижу себя за фразу "хз че старый хозяин делал"
но суть она отражает верно, ибо машина у меня только год, у нее 140 т.км до меня было еще 4-5 человек, и кажется я единственный кто занялся ей всерьез...

сомневаюсь что прокладку меняли в принципе не говоря уже о протяжке...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
сомневаюсь что прокладку меняли в принципе не говоря уже о протяжке...
Скидывай клапанную крышку, возьми динамометрический ключ и протяни. Заодно увидишь своими глазами что за масло было в моторе.
 

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Вложения

  • Любой двигатель начинает.doc
    58.5 KB · Просмотры: 7
  • При троганье машины на первой передаче её постоянно трясёт.doc
    22 KB · Просмотры: 4
  • Протяжка ГБЦ.gif
    Протяжка ГБЦ.gif
    39.6 KB · Просмотры: 7
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сегодня доливал воду, глянул в радиатор - вода ржавая. Кока-кола выжрала где-то ржу (и где она её нашла). Будет время заменю ОЖ на новую кока-кольную.:rofl:
 

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145
сеня хотел протянуть голову, снял клапанную крышку... лучше бы не снимал...

из увиденного: проседи две пружины у 3 и 4 цилиндра.

начал откручивать ту фигню на которой штанги крепятся, 17мм головкой, открутилось неплохо, и тут я понял что эта голова до гаек гбц не достанет, шпильки мешают... начал закручивать обратно.... кручу - кручу... а она все крутится.... наверное сорвал резьбу... так и оставил не докрутив до конца.... когда закручивал обратно клапанную крышку, один болт сломался... ножка естественно осталась в гбц а шляпка в головке...
короче расстроился я до невозможности....
________________________________

вечерком снова сходил, посмотрел и покрутил... и того резьбу сбило на двух гайках типа 250688-П
ножку болта завтра буду высверливать.... завтра же куплю новую головку на 17
как быть с пружинами пока не ясно... наверное когда буду голову снимать надо будет как то заменить... что то мне думается что замена прокладки гбц это не так уж и сложно...

значит план такой: снять ось со штангами, отвернуть а потом затянуть гбц...
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
отвернуть а потом затянуть гбц...
Думаю не поможет, придётся снимать ГБЦ, так как прокладка если пропускает, то будет продолжать пропускать. При снятии ГБЦ снимать коллекторы необязательно, можно открутить штаны, но без ямы тяжело. А вот если сорвал резьбу крепления оси коромысел на блоке, придётся перерезать резьбу в блоке под ремонтную шпильку. А если сорвана резьба на гайке, то меняй и шпильку, на шпильке резьба тоже подпорчена.
 

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145
придётся снимать ГБЦ
думается мне что трабл чичас такой: гайки ослабли и при нагревании где то появляется люфт, но не сильный... если я подтяну голову то где то месяца два я еще без проблем прокатаюсь, а то и больше...


А если сорвана резьба на гайке, то меняй и шпильку, на шпильке резьба тоже подпорчена
ни средств ни возможностей для этого сейчас нет... всетаки на шпильке резьба была в разы лучше чем на гайке... куплю завтра плашку, пофиксю резьбу и поставлю новую гайку...
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
поставлю новую гайку...
Когда на моей такая же ситуация была, мне посоветовали закрутить высокую гайку, если не ошибаюсь гайка от крепления шатуна (она по высоте в 2-2,5 раза больше родной). Теперь все гайки такие, с ними даже если сильнее тянуть, резьба не сорвётся.
А когда тянуть будешь, тяни по схеме из мануала, я в 89-м посте (выше по странице) рисунок выложил.
 
Последнее редактирование:

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145
не ну это ппц какой то...
купил сегодня новые омедненные гайки, попробовал навернуть, гайки нормально влезли с должным усилием....

стал откручивать ось коромысел, отткрутил... протянул голову, нашел прослабленные гайки (центральные гайки поддались выкрутке вообще без усилий), закрутил обратно с усилием 9 кг

стал закручивать обратно ось коромысел, гайки под голову 17мм, замечательно закрутились с усилием 7 кг.
а пот маленькие под голову 13 мм... короче говоря на ближайшей к морде шпильке сорвало резьбу... я конечно завтра накидаю шайб и законтрю двумя гайками, но такое качество шпилек.... меня сильно огорчает, прям хоть новый гбц покупай....

вопрос с отломанным болтиком решился радикально - высверлил сверлом на 5 мм, нарезал резьбу метчиком м6 кажется..
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а пот маленькие под голову 13 мм... короче говоря на ближайшей к морде шпильке сорвало резьбу
На моей, когда меняли прокладку ГБЦ подмастерье (идиот) вместо гайки с мелкой резьбой вкрутил с нормальной и сорвал резьбу на шпильке. Поменять шпильку вовсе не трудно было.
нашел прослабленные гайки (центральные гайки поддались выкрутке вообще без усилий), закрутил обратно с усилием 9 кг
Вот тут немного ошибся. Надо было ослабить гайки по краям и начать протяжку с середины. Вот из за прослабленной середины ГБЦ газы со 2-го и 3-го цилиндров прорывались в систему охлаждения, потому и перегревался.
я конечно завтра накидаю шайб и законтрю двумя гайками
Лучше замени, гроши стоит.
высверлил сверлом на 5 мм, нарезал резьбу метчиком м6 кажется..
Там в ГБЦ резьба М6.
Я уже все шпильки на ГБЦ поменял.
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
NLegion, Как я понял у тебя 402й мотор и греется. Извини всё не осилил, тырнет плохой- провайдер магафонь.. :( Страницу грузит... но не о том. Попробуй как я вылечил свой в своё время. За карбом в башку ввёрнут прибамбас для рециркуляции отработанных газов. Но обычно шланги пускают на 151м по малому кругу и эта приблуда не используется. Вот вместо неё вкручивашь штуцер переходник на шланг. Я брал в сантехнике, что то 50р вроде. И через тройник соединяешь выход этого штуцера с расширительным бачком. Чтобы была возможность с головы сбрасывать туда воздух. У меня перестала кипеть газель, и волгу так же переделывал. Очень помогает. И после того как заглушишь, тосол не выжимает из бачка воздушной пробкой. Сделай не поленись, потом отпишешься.
 

Gena36

Общительный
Регистрация
21 Май 2012
Сообщения
38
Реакции
12
Баллы
70
NLegion, ...За карбом в башку ввёрнут прибамбас для рециркуляции отработанных газов. Но обычно шланги пускают на 151м по малому кругу и эта приблуда не используется. Вот вместо неё вкручивашь штуцер переходник на шланг. Я брал в сантехнике, что то 50р вроде. И через тройник соединяешь выход этого штуцера с расширительным бачком. Чтобы была возможность с головы сбрасывать туда воздух. У меня перестала кипеть газель, и волгу так же переделывал. Очень помогает. ...
Можно поподробнее и желательно с фото, чот не понял немного?:(
 

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145
Gena36, он предлагает после танчика врезать тройник и протянуть шланг до расширительного бочка- типа пароотвод...

я такое буду делать когда буду голову снимать...
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
после танчика врезать тройник
он говорит о термоклапане завязанном на хх у 151 карбюратора, от стоит сверху головы у клапанной крышки со стороны коллекторов. если клапана нет, то там заглушка ввернута.
 
Сверху