• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как исправить кипучку?

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145
машина - кипучка уже порядком надоела.
поставил новый радиатор ориенбурговский, который + 55%, снял принудительный вентилятор, поставил два электрических с большим количеством лопастей.
залит красный антифриз.

и все таки кипанул в пробке. ни включенные вентиляторы ни разгруженная помпа мне не помогли.

термостат стоит на 82 чтоли градуса.

и вся эта неприятность при 20 - 23 градусах тепла на улице, и открытой печке.
вот в этой теме описано как я ставил новый радиатор: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=22804

вопрос:
как быть?

предполагаю что надо заменить водяной насос, и снять корпус термостата, и почистить все от герметика который налепили старые хозяева машины.

какой лучше всего поставить насос?

так же наверное стоит всетаки лить другую незамерзайку, какую?

что еще надо сделать чтобы двиг не грелся?

п.с. маслорадиатор не подключен.
 

vvhunter

Завсегдатай
Регистрация
21 Авг 2007
Сообщения
424
Реакции
657
Баллы
215

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
ремень натянут по самые помидоры, т.е. я просунул между геной и двиглом ключ, зажав его завернул гайку гены
Простите, но нельзя ли подробнее. Когда нажимаем на ремень сверху усилием 4 кгс, то он должен прогнуться на 8-10 мм. Сильнее тянуть нельзя - повышенная нагрузка на подшипники помпы и генератора.
 

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ремень натянут по самые помидоры
В таком случае готовь новый комплект ремней и держи в багажнике - 100% полетят и в самый неподходящий момент, могут помпу с собой прихватить за кампанию.
Когда нажимаем на ремень сверху усилием 4 кгс, то он должен прогнуться на 8-10 мм. Сильнее тянуть нельзя - повышенная нагрузка на подшипники помпы и генератора.
 

Knut

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
186
Реакции
184
Баллы
124
Сообщение от NLegion
ремень натянут по самые помидоры
В таком случае готовь новый комплект ремней и держи в багажнике - 100% полетят и в самый неподходящий момент, могут помпу с собой прихватить за кампанию.
Цитата:
Сообщение от полковник2
Когда нажимаем на ремень сверху усилием 4 кгс, то он должен прогнуться на 8-10 мм. Сильнее тянуть нельзя - повышенная нагрузка на подшипники помпы и генератора.
Что указывает, что в скором времени им придёт кердык:(
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Намедни разбирали мотор на капиталку - рубашка блока была забита накипью на 90%, каналов для прохода ОЖ либо не было вовсе, либо чисто условные дырочки - менялось аналогично и радиаторы и термостаты, а мотор все грелся и кипел.:)
Накипь имела вид медного купороса, отбивали ее зубилом и молотком - из блока вынули почти полкило дерьма.
 

аазон

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
358
Реакции
233
Баллы
144
Намедни разбирали мотор на капиталку - рубашка блока была забита накипью на 90%, каналов для прохода ОЖ либо не было вовсе, либо чисто условные дырочки - менялось аналогично и радиаторы и термостаты, а мотор все грелся и кипел.:)
Накипь имела вид медного купороса, отбивали ее зубилом и молотком - из блока вынули почти полкило дерьма.

надо полагать мотор ездил на воде?этож надо так не любить свой мотор....
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
надо полагать мотор ездил на воде?этож надо так не любить свой мотор....
Ну не все в колхозах при Союзе жили кучеряво.:(
 

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145
сейчас прокатился, время с 21.30 до 22.30
температура воздуха где то 13 градусов.

Веся та головная боль с заменой насоса и чистки от соплей, не очень то сильно мне помогла.

так например стрелка температуры видимо отклонялась в сторону закипания когда я ехал в пробке в горку на 1 - 2 передаче, или в горку на 5.

т.е. при нагрузке двигло все еще продолжает греться...

мои предположения:
1. двиг не переваривает 92, т.к. голова не расточена - хз как проверить.
2. неправильный угол зажигания - но машина достаточно резво набирает скорость и т.д.
3. засрались в конец каналы - но тогда бы я кипел не переставая.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
союза ,вроде,уж лет 20 как нету,а движок разбирали намедни(недавно)
Плохо объясняю? :( С тех времен дедушка в мотор и не лазил, а товарищ вот только купил ГАЗ-24 1983 г.в..:)
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
1. двиг не переваривает 92, т.к. голова не расточена - хз как проверить.
2. неправильный угол зажигания - но машина достаточно резво набирает скорость и т.д.
3. засрались в конец каналы - но тогда бы я кипел не переставая.

1 - миф, такого не бывает,
2 - вряд ли скажется так сильно
3 - может быть забились не полностью, но значительно.

Ищите бесконтактный термометр или что-то подобное, измерять температуру радиатора.

Если на выходе из радиатора температура близка к температуре двигателя - радиатор не справляется с задачей. Если градусов на 10-20 ниже, то справляется и проблема - в недостаточной или неправильной циркуляции ОЖ.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
мои предположения:
1. двиг не переваривает 92, т.к. голова не расточена - хз как проверить.
Взять линейку с миллиметровыми делениями и померить высоту ГБЦ.;)

засрались в конец каналы - но тогда бы я кипел не переставая.
Попробуй просто помыть систему.
Купи комплект новых (!) резиновых патрубков и шлангов (если стоят старые, потрескавшиеся), хомутов ведро кока-колы, ведро тосола, подъезжай к источнику воды для окончательной промывки. Остуди (градусов до 60) двигатель, слей старую ОЖ, залей кока-колу. Подожди пяток минут. Прокрути чуток (только не стартером, ручкой), ещё подожди и сливай. После промой водой. Заправь водой и прогрей основательно. Дай остыть, сливай воду, меняй патрубки и заправляй тосол.
Неплохо совместить эти процедуры с заменой (профилактической) термостата.

Я так делал - из системы вылилось прилично гадости.
 

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145
Купи комплект новых (!) резиновых патрубков и шлангов (если стоят старые, потрескавшиеся), хомутов ведро кока-колы, ведро тосола, подъезжай к источнику воды для окончательной промывки. Остуди (градусов до 60) двигатель, слей старую ОЖ, залей кока-колу. Подожди пяток минут. Прокрути чуток (только не стартером, ручкой), ещё подожди и сливай. После промой водой. Заправь водой и прогрей основательно. Дай остыть, сливай воду, меняй патрубки и заправляй тосол.
Неплохо совместить эти процедуры с заменой (профилактической) термостата.


примерно так я и делал, всякими очистными средствами заливали и несколькими водами промывал
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315

Aleksei23

Общительный
Регистрация
2 Июн 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Привет всем. зарегался чтоб поделится с вами газелисты))
решил проблему раз и навсегда с закипанием:
вентилятор от 406?(который с гидромуфтой, посадочные отверстия подходят) + газиковский шкиф(меньшего диаметра, чем на газельке).
Вот эта пара создает очень большую тягу, раза в 2 больше стандартной. у меня в +40 с радиатором в котором 4 или 5 дорожек заглушены были стрелка была между белой и зеленой.Без шуток и вранья.
Косяки:
Диффузор или вырезать или снимать полностью(я выкинул).
Если на радиаторе картонка(когда холодно и менять на родной лень) и он плохо закреплен - его может всасать на вентилятор(1 уже запарол).
Теоретически нагрузка возрастет на валы, подшипники навесного, НО за 3 года работы влияния не выявил.
Вот так:) Езжу и вообще забыл про эту болячку:)
 

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145
радиатор не справляется с задачей.
радиатор у меня стоит 3110-1301010-33 медный трехрядный (теплоотдача +40% к требованию ОАО "ГАЗ")

может попробывать какой нибудь термостат на 70 градусов?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А почему бы и не стартером?
Слишком обильное формирвание пены - может и патрубки порвать. Я крутанул стартером - благо, что не закрыл крышку бачка: облил колой все под капотом. После этого все медные трубочки тормозной системы засияли как новые. :)
 
Сверху