• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Недогрев 402 двигателя

SBG

Постоялец
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
244
Реакции
453
Баллы
164
Здравствуйте. Проблема у меня такая...
Двигатель не прогревается, стрелка температуры ОЖ доходит до середины "полосатой зоны", дальше ни под каким предлогом. Из печки дует еле-еле тёплый воздух. Поставил втулку от рессоры в патрубок малого круга, толку - 0. :(

Собственно, вот в чём вопросы -

•в чём может быть дело? я почему-то грешу на термостат и саму ОЖ...

•Какой уровень ОЖ должен быть в радиаторе?

•Как поменять ОЖ?

и вопросик так.. для интересу, что будет если не срезать грибок со втулки и запхать её в патрубок? :rolleyes:

p.s. поиск ничего подходящего не выдал.
 

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
Re: Долго греется

По моему там обычный термостат стоит, такой же как на 402, хотя могу ошибаться. (я про сам элемент).

да не, они разные. На 402-й он какой-то маленький, а на 24Д дрына здоровая, вернее длинная. Но вроде в диаметре одинаковые. После работы заеду в магазин, попробую для 402-го поставить.

Добавлено через 4 часа 18 минут 4 секунды
Вобщем поставил термостат. Купил для двигателей ЯМЗ. Встал как будто там и был.
 
Последнее редактирование:

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
Re: Долго греется

на сколько градусов поставил?

70+-2 градуса

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Если правильно помню, тот к 24Д подходит термостат от камаза, 82 градуса ....

Вот именно, для а/м Камаз и ЗИЛ с двигателями ЯМЗ.
 
Последнее редактирование:

BlackbirD

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
1,101
Реакции
505
Баллы
265
Re: Долго греется

70 а для зимы не мало?Мне кажется на зиму можно термостат с большей температурой открытия..

Добавлено через 31 секунду
а хотя в Москве то у вас морозы не шипко лютуют )
 
Последнее редактирование:

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
Re: Долго греется

а хотя в Москве то у вас морозы не шипко лютуют )

Ну раз на раз не приходится. Бывает и до -27 темпиратура опускалась. При влажном воздухе такая темпиратура очень тяжело переносится. А что касается самого термостата, так наличие его самого уже радует. 10 минут погрелся и в путь. А без него я успевал доехать до работы, а двигатель так и был холодным. А зимой если что жалюзи закрою.
 

Djin

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
167
Реакции
25
Баллы
110
Re: Долго греется

А у меня наоборот прогреется до 60ти. и в пути держит постоянно 70 75ть! как раньше по середине уже не выходит! Подскажите в чем может быть причина?
 

Djin

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
167
Реакции
25
Баллы
110
Re: Долго греется

я б этом подумал, даже намордник для решетки купил!! но не такие уж и холода чтоб так непрогреватся, в том году этого не было. хотя завтра же и проверю!
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: Долго греется

А у меня наоборот прогреется до 60ти. и в пути держит постоянно 70 75ть! как раньше по середине уже не выходит! Подскажите в чем может быть причина?
Может у тебя термостат не закрывается и жидкость гоняется по большому кругу?
 

вадим3102

Общительный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
61
Баллы
95
недогрев 402 двигателя

Машина 3102 2002 г.в. с 402 под 92 луц. Сейчас зимой двигатель не прогревается выше 60 градусов при включённой печке на максимум и не выше 70 при выключенной соответсвенно. Термос на 82гр. исправен(варили). Прогревается до 60 очень быстро, а дальше ни-ни :rolleyes: В декабре минувшего года поменял все патрубки, антифриз; промыл все радиаторы и блок цилиндров(благо мотор разбирали). Что это может быть? Кстати, термос менял в августе. Может ли быть виноват в этом вентилятор С.О.? И как исправитт недогрев? Картонку и намордник не хочу :glare:
 

saiber

Общительный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
83
Реакции
33
Баллы
95
Re: недогрев 402 двигателя

а может врет датчик который вкручен возле термостата и идет на стрелку,есть электронный тестер для проверки напряжения,в общем для электрики,и попадается в них не во всех измеритель температуры,так вот попробуй замерить им прямо с патрубка,у меня показывает чуть больше 80,а на самом деле 75,покупал другой датчик,так вообще стрелка показывала как будто сейчас закиплю,поставил назад свой и не заморачиваюсь
 

saiber

Общительный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
83
Реакции
33
Баллы
95
Re: недогрев 402 двигателя

остается только одно термостат,не до конца закрывается,попробуй когда он закрыт,т.е. снятый,на свет посмотреть,плотно ли закрывается,а то бывает маленькая щель остается,без света не видно
 

вадим3102

Общительный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
61
Баллы
95
Re: недогрев 402 двигателя

мне кажется что не в нём проблема, уж больно быстро машина нагревается, а радиатор ледяной, вместе с патрубками. Грешу на вентилятор, так как он гонит холодный воздух всегда)))
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Re: недогрев 402 двигателя

как исправитт недогрев?
Ув.вадим3102, для повышения температуры о.ж. в системе охлаждения, необходимо уменьшить величину "отдаваемого тепла" от радиатора (другого варианта в принципе нет). Есть "критическая" температура окружающей среды, когда простым "прикрытием" жалюзей (при условии правильной работы термостата и "не забитой" шлаками системой охлаждения), нельзя добиться увеличения температуры о.ж. В этом случае решение увы только одно:
Картонку и намордник
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: недогрев 402 двигателя

И как исправитт недогрев? Картонку и намордник не хочу
Видимо придется.
Просто ОЖ как только попадает в большой круг остывает слишком сильно и смешиваясь в двигателе с горячей делает пресловутые 60 градусов. Надо замедлить процесс отдачи тепла в радиаторе. Временно, разумеется, до весны.

Попробуй картонку загнать непосредственно пред радиатором - из-за решётки её не очень сильно видно будет. А если найти покрашенную темную - так и вообще не заметно будет.

Если это не поможет - вскрывай термостат: как говорил saiber, он может начинать открывать большой круг слишком рано в силу незначительного дефекта пружины, сильфона или тарелки клапана.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: недогрев 402 двигателя

Проверь сам прибор на щитке. Отвинти провод с датчика и между проводом и корпусом авто поставь следующие номиналы резисторов

320-440 Ом для температуры 40 градусов
128-142 Ом для - 80 градусов
82-91 Ом - 100 градусов
55-62 Ом - 120 градусов

то есть при постановке между корпусом и проводом этих резисторов прибор должен показывать указанную температуру.
 
Сверху