• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Крепление приёмных труб 402го двигателя ГАЗ 31029 к пятиступке КПП

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
В общем проблема в следующем, появился брякающий звук в моторном отсеке со стороны пассажира. После осмотра была выявлена причина - Одна из приёмных труб задевает лонжерон.
attachment.php

После диагностики, следствием было установлено отсутствие крепления приёмных труб к КПП пятиступке.
attachment.php

Я так понимаю, у четырёхступки крепление приёмных труб справа, а у пятиступки слева:
attachment.php

справа там только маслозаливная пробка:
attachment.php

Таким образом, выхлопные трубы крепятся в двух местах сзади и к выпускному коллектору, прокладка под которым уже разболталась и подлежит замене. Езжу я с ветерком, так что текущего крепления думаю недостаточно. Что посоветуете, товарищи Волговоды?
 
Последнее редактирование:

EarlBasseett

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
63
Реакции
9
Баллы
85
та ну крепится под багажником снизу, и перед гусем, перед мостом. Да и вроде должно быть все нормально) Ну штаны надо посмотреть, подтянуть. И смотреть два крепления в задней части. Должен стоять как вкопанный.
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
а ну крепится под багажником снизу, и перед гусем, перед мостом.
Эти крепления есть на фотках. Я езжу с ветерком, поэтому боюсь, что этого не достаточно. Да и проблему бренчания надо решить. Без крепления к КПП боюсь не получится.
 

Константин Мих

Общительный
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
65
не. я на 24-10 поставил 5-ступку, ходовка тож 31-10 так там есть штатное место справа и слева есть штатное место, но крепление труб не подходит, нужно химичить что-то своё
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Последнее редактирование:

EarlBasseett

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
63
Реакции
9
Баллы
85
ЕвГeний, у меня две 3102 и 3110, завтра залезу под них посмотрю, что-то сижу думаю, не могу вспомнить. Самое интересное, одна 3102 4 ступка, вторая 5 ступка. Обе на 402-м сидят. На обеих стоит полностью родной выхлоп. Залезу посмотрю как что там, завтра отпишусь. Хм...лучше сфоткаю все подробно, и выложу в теме, если нужно.
 

v1206294

Общительный
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
53
Реакции
4
Баллы
85
при отсутствии крепления штанов к коробке, нарушается плотность прокладки штанов к коллектору. там начинают секли газы. знаю по собственному опыту. пока не сделал самодельное крепление прокладка между штанами и коллектором постоянно пробивала. но у меня стоит коробка пяти ступка.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
тоже штаны к коробке не прикручены, норм...
Странные рассуждения типа колеса не прикручены и пока не отпали - нормально?:)
Трубы по ходу кривые, а кронштейн д.б. прикручен к КПП - вся беда в том, зачастую путают приемные трубы от 4-х и 5-ст. КПП, а они как раз и отличаются кронштейнами крепления к КПП, хотя самому можно и подогнать и подварить, но зачем лишние проблемы, если есть выбор?

131015538.jpg


на самом верхнем рисунке показано крепление для 5-ст. КПП
 
Последнее редактирование:

izerli

Общительный
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
82
Реакции
55
Баллы
94
ЕвГeний, для 5 ступенчатой коробки нужны другие приемные трубы. у них нет выпирающего вбок крепления для коробки, но между трубами есть пластина с отверстием, через которое они прикручиваются к коробке (если не ошибаюсь, предварительно надо купить крепление и прикрутить к коробке).
но это все не для нас) у меня тоже стоит 5 ступеней коробка и шатны от 4-х ступ. что я сделал:
1. отсоединил все от приемных труб.
2. убедился в том, что они плотно прикручены к коллектору, дал им занять свое положение.
3. по месту выгнул кронштейн, к коробке прикрутил за болт (на изображении выделен красным), и к кронштейну уже приемные трубы.
4. собрал выхлоп.
5. езжу более спокойный и довольный
 

Вложения

  • IMG_2003.jpg
    IMG_2003.jpg
    172.1 KB · Просмотры: 159

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
у меня это крепление сломалось от того что при нагреве металл расширяется,нового не ставил ,ничего не гремит.место где стучит попробуй отбить молотком..
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
у меня это крепление сломалось
У меня тоже не раз ломалось, подогнул немного площадку крепления приемных труб, так что бы между уголком крепления к КПП штанами поместилась резиновая прокладка (по типу как крепится к КПП через резинки - выступающие в роли своеобразного демпфера ) , потом еще добавил выпускную гофру.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
нового не ставил ,ничего не гремит.
Грохот меньшее из зол. БОльшее - то что сносится прокладка коллекторов, и оттуда пойдёт выхлоп. А зимой из-за этого в воздухозабор пойдёт выхлоп и на ХХ в карбе будет образовываться много конденсата. На сильном морозе и ХХ становится очень неустойчивым при неисправной выхлопной системе.
КПП штанами поместилась резиновая прокладка
В общем абсолютной жёсткости добиваться не надо. У меня остались старые резинки после смены амортизаторов, наверно их попробую присобачить.
 

EarlBasseett

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
63
Реакции
9
Баллы
85
Не поленился сегодня, полез... Вобщем первые две фото 5 ступка, к коробке никак не крепятся, от штанов сразу до гуся, потом за гусем крепится. Стоит как вкопанный, не болтается. Остальные фото 4 ступка, крепится к коробке. Еще видно что от коллектора идет одна труба. Как я разузнал сегодня, этих труб огромное количество. Кто-то мудрит крепит к 5 ступке, кто-то снимает, гнет, переваривает. От себя могу добавить, что по двум первым фото, труба стоит на месте довольно жестко, и не гуляет.
 

Вложения

  • 101_0810.jpg
    101_0810.jpg
    78.1 KB · Просмотры: 110
  • 101_0813.jpg
    101_0813.jpg
    125.5 KB · Просмотры: 106
  • 101_0819.jpg
    101_0819.jpg
    96.3 KB · Просмотры: 105
  • 101_0821.jpg
    101_0821.jpg
    57.8 KB · Просмотры: 93
  • 101_0824.jpg
    101_0824.jpg
    96.4 KB · Просмотры: 90
  • 101_0825.jpg
    101_0825.jpg
    147.2 KB · Просмотры: 91

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
у меня это крепление сломалось от того что при нагреве металл расширяется
У тебя крепление сломалось по другой причине - стягивал 2 кронштейна от штанов и КПП, а они даже в самом идеальном случае друг друга не коснутся ввиду всеобщей кривизны. Поэтому нужно жестко фиксировать, но подбирать прокладки (гайки, втулки), а потом уже затягивать.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
В общем, прикрепил я свои приёмные трубы. Купил болты 8*120, прикрутил гайками к кронштейну, затянул со всей силы. Потом болты спилил до 9см. Сперва сделал так:
attachment.php

Потом понял, что ступил и сделал вдоль, а надо поперёк. Переделал:
attachment.php

Взял корпус от жёсткого диска. Подтянул гайками, которые упрочнил контргайками. Прикручивание кронштейна к кпп без ямы - такой секас скажу я вам, руки до сих пор болят и немало мышц. Болты шли со скрипом, притом что я сперва в дырки прыснул вдшки. Зато результат есть, я уж и отвык, что в салоне тихо, только рёв мотора. :yes2: :gaz_love:
 
Последнее редактирование:
Сверху