• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Можно ли заменить 4ст КПП на 5ст?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Приветствую всех. У меня в машине стоит 4-х ступенчатая КПП. Есть мысль заменить ее на 5 ступнчатую. Для этого потребуется сильно все переделывать или можно просто выкинуть старую и воткнть новую кпп? машина 3110 дв 402
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Ответ: Можно ли заменить 4ст КПП на 5ст?

Можно!

В общем, примерно так:
1. Снимаем карданный вал.
2. Вытаскиваем рычаг переключения передач в салоне.
3. Откручиваем крепление подушки на хвостовике коробки передач к раме (траверса, вроде, называется), предварительно поддомкратив двигатель.
4. Снимаем коробку передач, предварительно отсоединив привод спидометра и провода от выключателя света заднего хода.
5. Переставляем подушку с траверсой (можно заодно и поменять, если резиновая) на новую коробку.
6. Немного опускаем двигатель со стороны сцепления.
7. Ставим новую коробку.
8. Поднимаем двигатель и прикручиваем крепление задней подушки (траверсу).
9. Ставим карданный вал на место, подключаем провода к выключателю света заднего хода и привод спидометра.

Теперь о деталях.
1. Если коробка газелевская, то рычаг переключения скоростей надо будет тоже газелевский (а он - практически упирается в панельку приборов).
2. Я ставил новый выключатель света заднего хода на коробку и потом оказалось, что я его слишком сильно закрутил и у меня фонари заднего хода горели постоянно. Выкрутил, поставил шайбу, примерно подобранную по размеру и все стало здорово.
3. Самое, блин, пакастное и сложное - это привод спидометра. У меня - сначала боченок стоял (ну, в котором ведомая шестерня привода вращается) с резьбовой частью меньше, чем на тросике спидометра. Пришлось боченок этот со старой коробки снять и ввернуть в новую. Потом выяснилось еще, что спидометр у меня больше в полтора раза скорость показывает. Так что теперь надо снимать коробку снова, разбирать и менять ведущую шестерню привода спидометра.

Может что полезного и написал :)
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Можно ли заменить 4ст КПП на 5ст?

Да =) Скорость в полтора раза больше - жесть =) Спасибо! Попробую заменить самостоятельно =) Да, на форуме много обсуждалось про газелевские коробки и волговские. Так ничего не понял, что лучше то? Пока собираюсь брать на южке 5ст кпп от 3110
 

Димсон

Постоялец
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
215
Реакции
81
Баллы
130
Ответ: Можно ли заменить 4ст КПП на 5ст?

У меня от прежнего хозяина досталась с коробкой от Баргузина-5-ти ступка.Вроде все нормально,но на 5 передаче при 3000 оборотах скорость 90 км/ч,а по норме 120 км/ч,может из-за разницы шестерен.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,646
Реакции
5,126
Баллы
885
Ответ: Можно ли заменить 4ст КПП на 5ст?

У меня от прежнего хозяина досталась с коробкой от Баргузина-5-ти ступка.Вроде все нормально,но на 5 передаче при 3000 оборотах скорость 90 км/ч,а по норме 120 км/ч,может из-за разницы шестерен.
Делим пополам и пребовляем получаем нормальную скорость.

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
gooamoko все верно описал. проблемм ни каких кроме шестерни спидомитра.
 
Последнее редактирование:

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Можно ли заменить 4ст КПП на 5ст?

Купил коробку, теперь в свободное время менять буду =) решил сильно не заморачиваться с ГАЗелевскими, взял от 3110
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Ответ: Можно ли заменить 4ст КПП на 5ст?

А я прикупил комплект шестерен привода спидометра. Хотел с соседом договориться коробку разобрать, но чет он не горит желанием. Наверное придется самому. Остается только решиться скинуть этот девайс и попробовать перебрать. Потом напишу что получилось.
 

Jad

Общительный
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
36
Реакции
21
Баллы
69
Ответ: Можно ли заменить 4ст КПП на 5ст?

Здравствуйте форумчане! Вопрос такой: Возможна ли установка 5 ступки на автомобиль марки волга 31029 93г.в. с задним мостом старого образца(т.е. поперчный разрез).
 

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Можно ли заменить 4ст КПП на 5ст?

А не всё равно? Кардан один...
 

Jad

Общительный
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
36
Реакции
21
Баллы
69
Ответ: Можно ли заменить 4ст КПП на 5ст?

Хорошие люди подсказали, что в скором времени редуктор может загнуться т.к. он не расчитан на такую нагрузку. Поскажите может я в чём-то ошибаюсь.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Можно ли заменить 4ст КПП на 5ст?

Хорошие люди подсказали, что в скором времени редуктор может загнуться т.к. он не расчитан на такую нагрузку

Причём тут нагрузка? Ты же двигатель не меняешь, больше мощности давать он не станет!

За то засчёт сближенных передаточных чисел возрастёт динамика, засчёт 5й передачи - экономичность на трассе...

У нас 5ти ступки продают, написано для 31029 , это что за зверь?
 
  • Нравится
Реакции: Jad

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Можно ли заменить 4ст КПП на 5ст?

Волга. На газель сам думай. Больше нагрузки держит
 
  • Нравится
Реакции: Jad

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Можно ли заменить 4ст КПП на 5ст?

Поменял коробку.. Лепота, шума на трассе меньше стало - движок меньше выкручиваю. проблем - и правда никаких =) За 3 часа вдвоем управились на яме. Тока коробка тяжелая, блин =( Заодно шестеренку спидометра поменял на 20 зубьев, надеюсь, в скорости врать меньше будет - у меня раньше почему-то 19 зубковая стояла.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху