• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор сцепления (типы, фирмы, опыт эксплуатации)

  • Автор темы Андрей-200
  • Дата начала
А

Андрей-200

Подскажите !!!!!!!!! Какое сцепление можно поставить на Волгу ????? от JEER Wrangler может подойти ???
 

xardasdan

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
526
Реакции
57
Баллы
160
уважаемые... хочу сменить сцепление, почитал данную ветку, решил лук брать, у нас только лук и змз, остальное все какие то аналоги... типо этого. не помню марки. но при прочтении темы, замена стандартного сцепления на лук увидел вот что...
А теперь про подводные камни при установке рабочего сцепления я обнаружил, что шток сильно длинный это, наверное, из-за выжимного подшипника фирмы LUK для устранения я сделал следующее - уменьшил шток на 16 мм со стороны рабочего цилиндра, после чего он у меня встал как родной.
змз сцепление встает без "допиливания"? какие еще встают как родные?
 
Последнее редактирование:

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
Скажу своё мнение:НИ КАКИХ ЗМЗ по осени поставил новый комплект,так теперь упираюсь в спинку сиденья что бы выжать сцепление.Сел в другую машинку с крафтом-так небо и земля.
 

Rain95

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
186
Реакции
31
Баллы
110
с крафтом-так небо и земля.
Это точно!!! Сам ставил недавно, результат сильно порадовал. По началу даже пришлось привыкать к новому сцеплением.
xardasdan, Про ЛУК сказать не могу, хотя сам хотел его поставить, но в наличии не было. А вот крафт подошел в пору, правда ведомый диск немножко больше по диаметру родного, главное, чтобы маховик не был изношен, тогда будет не гуд.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
xardasdan, крафт на 406 - очень хорошее сцепление.

Лук в компекте должен вставать без заморочек. Если не станет с "их" подшипником, то можно докупить наш подшипник и поставить без переделок. Опробовано.
 

волод

Постоялец
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
282
Реакции
119
Баллы
144
Скажу своё мнение:НИ КАКИХ ЗМЗ по осени поставил новый комплект,так теперь упираюсь в спинку сиденья что бы выжать сцепление.Сел в другую машинку с крафтом-так небо и земля.
А кто подскажет в чем причина данного дефекта?Корзина становится более "тугой" или что нибудь еще?У меня такая же ситуация - поставил сцепление ЗМЗ,сначала педаль была легкая,аж непривычно, но через полгода и правда нога стала болеть,когда выжимаешь сцепление.
 

сергей37

Общительный
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
16
Реакции
8
Баллы
64
Всем привет,ставил Холу подошло без колхоза все,но после пробега 30 т.км стало трясти на горячем моторе(после часа полтора езды по городу). На холодную все ок. После ЗМЗ много мягче педалька,еще мягче только Сач. На рабочих почти на всех машинах стоит,хорошо работает.
 

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
А я недавно перебирал КПП, сменил сцепление тоже (старое било при трогании и лапки сдохли). Поставил ТРИАЛ (отдали "за так" б/у с битого авто, но оно там отходило всего около 10000 км, износ минимален). Пока весьма доволен, сцепление мягкое и послушное (правда у меня ГТЦ ещё УАЗовский)
 
Последнее редактирование:

madd55

Общительный
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
37
Реакции
4
Баллы
70
купил лук, померили в магазине к змз сцеплению, по размерам один в один, него поставить. о результатах отпишу(впервые ставлю)

Ты хоть напиши как встало ? Нормально или с доработками ? Тоже в субботу буду ставить LUK, родное буксует.
 

xardasdan

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
526
Реакции
57
Баллы
160
поставил лук, встало как родное, выжимной старый оставил, новый не внушил доверия(пластик) оправки не нашел, центровали коробкой же. выжим очень мягкий и не заметный, как будто газ нажимаешь. старое сцепление диск корзины стальное лопнул местах.... не считал, но более 15 трещин, и диск сцепления накладки не стерлись а разорваны в клочья... ставили с кентом вдвоем, разборка заняла часа 3. болты на лапке коробки умерли :( а сборка прошла как по маслу
 
Последнее редактирование:

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
я тоже ставил LUK на свой 406-й но особой разницы со старым крафтом по усилию на выжиме не заметил. я бы не сказал что мягенькое как педаль газа. :smoke: может еще в чем проблема у меня...
 

Svano

Общительный
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
64
Реакции
1
Баллы
85
Ребята выручайте.
Заводское спецпление пробег 32тыс. 1 тыс назад стали проблемы с включением передач 1-2-R. вилка,синхрон и тд все норм. что отходило уже заводское га...о? еле еле включаются порой передачи.
 
Последнее редактирование:

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
вот и я наконец-то поменял сцепление (привезенное, еще в ноябре :) )!!! выбрал именно VALEO, т.к. прочитав ВСЮ тему обнаружил, что именно по нему больше всего положительных отзывов (ставил "+" и "-" напротив каждого упомянутого производителя комплектов сцепления :) ).
начну с того, что менять я его решил давно. просто летом в пробках на заводском сцеплении ездить крайне сложно - плавно тронуться невозможно. потом зимой при резком трогании с места иногда стал появляться визг в районе сцепления. и вот - время пришло.
во-первых: чтобы добраться до сцепления нужно снять не только стандартный набор деталей (кардан с подвесным, РЦС, стартер, коробка, "колокол"), но и выпускную трубу - без этого ни КПП открутить, ни вынуть её (кулиса не даёт).
во-вторых: сняв сцепление нашли, что все 6 лет и 134 000 км стоял ведомый диск от 402 движка. хорошо, что выработки на маховике не было и новый диск без проблем встал на место. вообще, детали заводского сцепления оказались в почти новом состоянии: и выжимной, и корзина, и диск могли еще походить.
все собрали и... первая мысль - почему педаль провалилась!? вспомнил, что на форуме как раз об этом писали, включил передачу и понял, что так и должно быть!! на ВСЕХ машинах! а до этого я просто качал левую ногу.
после сборки проехал 120 км. пока впечатления очень положительные!будем ездить и пробовать, как VALEO работает.
 

Вложения

  • SP_A1078.jpg
    SP_A1078.jpg
    97.9 KB · Просмотры: 103
  • SP_A1195.jpg
    SP_A1195.jpg
    75 KB · Просмотры: 98
  • SP_A1196.jpg
    SP_A1196.jpg
    111.3 KB · Просмотры: 92

Svano

Общительный
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
64
Реакции
1
Баллы
85
вот и я наконец-то поменял сцепление (привезенное, еще в ноябре :) )!!! выбрал именно VALEO, т.к. прочитав ВСЮ тему обнаружил, что именно по нему больше всего положительных отзывов (ставил "+" и "-" напротив каждого упомянутого производителя комплектов сцепления :) ).
начну с того, что менять я его решил давно. просто летом в пробках на заводском сцеплении ездить крайне сложно - плавно тронуться невозможно. потом зимой при резком трогании с места иногда стал появляться визг в районе сцепления. и вот - время пришло.
во-первых: чтобы добраться до сцепления нужно снять не только стандартный набор деталей (кардан с подвесным, РЦС, стартер, коробка, "колокол"), но и выпускную трубу - без этого ни КПП открутить, ни вынуть её (кулиса не даёт).
во-вторых: сняв сцепление нашли, что все 6 лет и 134 000 км стоял ведомый диск от 402 движка. хорошо, что выработки на маховике не было и новый диск без проблем встал на место. вообще, детали
заводского сцепления оказались в почти новом состоянии: и выжимной, и корзина, и диск могли еще походить.
все собрали и... первая мысль - почему педаль провалилась!? вспомнил, что на форуме как раз об этом писали, включил передачу и понял, что так и должно быть!! на ВСЕХ машинах! а до этого я просто качал левую ногу.
после сборки проехал 120 км. пока впечатления очень положительные!будем ездить и пробовать, как VALEO работает.

Цена вопроса?
Проблем не было при включении 1-2 передач на старом сцепление?
педаль стала намного мягче да? ощущения ?)
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
Svano, проблем с 1-й и 2-й не было и нет. была одна непонятная неисправность - иногда сложно было включить любую передачу, как будто сцепление ведет. грешил на подшипник в маховике, думал, что подклинивает, но после снятия сцепления оказалось, что новый подшипник хуже того, который стоит, поэтому его не менял. сейчас пока эта болячка не проявляется.
педаль стала намного мягче да?
в голове только сегодня перестала появляться пугающая мысль при каждом выжиме ":shok:педаль провалилась!!".
ощущения супер! задним ходом наконец-то трогаюсь без подрагивания. :yahoo::dance3:

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
покупал в ноябре за 4050 руб. правда, это по знакомству. :blush2: по городу цена VALEO от 5000 руб.
 
Последнее редактирование:

Svano

Общительный
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
64
Реакции
1
Баллы
85
Svano, проблем с 1-й и 2-й не было и нет. была одна непонятная неисправность - иногда сложно было включить любую передачу, как будто сцепление ведет. грешил на подшипник в маховике, думал, что подклинивает, но после снятия сцепления оказалось, что новый подшипник хуже того, который стоит, поэтому его не менял. сейчас пока эта болячка не проявляется.

в голове только сегодня перестала появляться пугающая мысль при каждом выжиме ":shok:педаль провалилась!!".
ощущения супер! задним ходом наконец-то трогаюсь без подрагивания. :yahoo::dance3:

Добавлено через 2 минуты 29 секунд

покупал в ноябре за 4050 руб. правда, это по знакомству. :blush2: по городу цена VALEO от 5000 руб.

у нас смотрел лук 3000. крафт 3400.
мне бы подешевле. думаю крафт брать. говорят оно мягче лука
 
Сверху