• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Волгодом

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Спасибо за созданный раздел !
В этой теме я буду рассказывать о строительстве своего гаража - мастерской , о его обустройстве и "эксплуатации" .
Начну ...
В месяце октябре года 2008 моя давняя мечта о гараже - мастерской , наконец обрела более -менее реалистичные очертания . Был нарисован и утверждён на семейном совете план и смёта сооружения , и взят кредит в Сбербанке - для начала так сказать .Вот план сооружения ( при строительстве были внесены незначительные изменения ) :
picture.php


На месте будущей постройки пришлось выкорчевать две старых , но плодоносящих дерева - Абрикос :( и малину извести . Жаль конечно , но ... Первое что было сделано после этого - выкопана смотровая яма , следующим этапом стало выкапывание ям под столбы и последующие бетонирование оных . Так как сооружение было решено выполнять "каркасным" методом - от фундамента как такового отказался , вернее его роль выполняет бетон в который залиты столбы - размеры ям 40*40*80. Столбы были куплены на пункте приёма металлолома - не посредственно под гараж были забетонированы трубы диаметром 140мм , под остальную часть диаметром 76 мм :

picture.php

picture.php

picture.php



Следующем этапом был завезён песок для планировки ( в итоге уровень пола был поднят над уровнем земли на 30см ) и начата кладка смотровой ямы . Дно ямы залито бетоном толщиной 10 см , поверх руберойдной гидроизоляции. Эта же стяжка послужила "фундаментом" для кладки . Кладка ямы была сделана из керамзито- бетонных блоков 40*40*20 и изолированна от грунта рубероидом , после оставшийся "зазор" между кладкой и грунтом был засыпан небольшими слоями песка с тщательной (с проливкой водой ) трамбовкой .

picture.php

picture.php


После завершения кладки смотровой ямы , была выставленна опалубка под бетонную стяжку , являющуюся полом . Толщина стяжки 10см , бетон ядернный - цемента не жалел , наполнитель щебень и промытый речной песок . Под стяжкой был также уложен рубероид . на яму сварен из 50 уголка каркас -оголовок , усиленный по кругу арматурой . Между внутренней стяжкой (полом гаража ) и наружной отмосткой установлен в качестве температурного шва пенопласт толщиной 5 см на глубину 20 см .

picture.php

picture.php


Пока заканчивались эти работы ( последнии бетон заливался когда уже были ночные заморозки ) , был куплен пиломатериал на крышу и стены - брус 10*5*600 , 20*5*600 и доска - обрезной тес 25*2,5 *600 , металлопрофиль на крышу , утеплитель (Урса в рулонах) и диффузионная пленка .

picture.php


Крышу решил делать из готовых ферм . Фермы собирал исключительно на саморезах , раскосины соединял в "четверть" ( на концах было выбран слой толщиной 1,5 см для образования упора).

picture.php

picture.php


После изготовления ферм -их монтаж. Фермы устанавливались через 80см .

picture.php


Ну и кровля :

picture.php

picture.php


Потолок :
picture.php


Занялся изготовлением каркаса стен из бруса 10*5. Снаружи стена будет обшита виниловым сайдингом , утеплена "урсой" на всю толщину 10 см и изнутри обшита ДСП и окрашена белой эмалью ПФ.

picture.php

picture.php

picture.php

picture.php

picture.php

picture.php

picture.php

продолжение следует ...
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Волгодом !

изнутри обшита ДСП и окрашена белой эмалью ПФ.
Странно, что валик раскатывает КРАСНУЮ краску. :)

Сооружение грандиозное, впечатляет количество ферм под кровлю.
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
Re: Волгодом !

впечатляет количество ферм под кровлю.
Под тельфер/таль небось? :)

Добавлено через 8 минут 4 секунды
Сооружение грандиозное
Однако, тема фронтонов не раскрыта.


володя р, это снимок с такого ракурса, или действительно, коротковато? Мокнуть не будет всё это великолепие? Ты не думай, что я с ложной дёгтя, нет, просто я уже заждался твой Волгодворец поглядеть, хочу такой же, но на плавающей плите и без смотровой ямы - у меня вода шибко высоко в Ворыпаево.

Да, и стены ты почему из соломы не сделал? Я из соломы попробую, если пойдёт дело - то и избу тоже из соломы сделаю. Где их только, блоки эти, покупать, вот в чём вопрос. ((
 
Последнее редактирование:

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Волгодом !

Под тельфер/таль небось?
Возможность не исключена .
Однако, тема фронтонов не раскрыта.

продолжение следует ...

володя р, это снимок с такого ракурса, или действительно, коротковато?
это часть , "обрезанное" фото.
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Волгодом !

а хозяин то где жить будет? на кухне?
мне и гаража хватит ...:) Если серьёзно -на первое время вторая половина будет использоватся как летняя кухня и столовая , потом возможно будет мастерская для супруги - она швея у мну .
а где-то будет еще жилой дом.
это в далёкой перспективе - денех нет !
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Волгодом !

а вот мой гаражик для Волги в деревне
103301931.jpg


проверяли на тракторе - не вошёл зараза!
103319515.jpg



размеры 3 с копейками на 9 вроде как!
 

DamaZk

Общительный
Регистрация
12 Май 2009
Сообщения
24
Реакции
7
Баллы
65
Re: Волгодом !

Прекрасная реализация, но есть несколько вопросов:
1. Габариты смотровой ямы?
2. Размер гаражных ворот?
3. 4,5 метров хватает только для парковки и открытия дверей, или же есть возможность поставить вдоль стены верстак шириною в метр?
4. Как крепилась крыша к опорным столбам?

Просто сам планирую строительство гаража/мастерской, но ограничен длиной в 6,5 метров, по ширине же могу и больше прихватить. Так что совет строителя будет очень кстати)
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Волгодом !

1. Габариты смотровой ямы?
Длина 4,5 м , ширина 0,9м глубина 1,6м
2. Размер гаражных ворот?
Ширина ворот 2,8 м высота 2,35 м (только нет пока самих ворот - проём есть , а ворот нет )
3. 4,5 метров хватает только для парковки и открытия дверей, или же есть возможность поставить вдоль стены верстак шириною в метр?
4. Как крепилась крыша к опорным столбам?
В продолжениии темы скоро будет об этом ...

4. Как крепилась крыша к опорным столбам?
Вечером подробно опишу и постараюсь сделать фото .
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Re: Волгодом !

володя р, молодец! Хорошая работа!:drinks: А у меня пока такое, только в мечтах!:(
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

DamaZk

Общительный
Регистрация
12 Май 2009
Сообщения
24
Реакции
7
Баллы
65
Уголок для крепления какой? 40х40х4?
Как он приваривался к круглой трубе? В месте стыка, или же "доваривалось" сто-либо для прочности шва?
 

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
Хороший дом! Хочу о своем рассказать и показать но как вставить фото в текст не знаю!
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
красивая стройка)):)..молодца.. единственное что мне не понравилось - гидроизоляция ямы рубероидом.. на мой взгляд не айс - предпочел бы горячий битум..
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сверху