• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Езда ночью - встречные слепят. Кажется нашел решение.

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
А смысл был простой. Я ехал в евпаторию из вологды. 2300 км.

Ехали без остановок. 2 водителя. И когда оставалось километров 500, ночью, я сидел за рулем а мой напарник попросил меня включить салонный свет и посмотрел карту. Потом карту убрал, а свет я не выключил и заметил что встречные, с каким бы светом не ехали более не доставляют неудобств. Я так и ехал всю ночь с включенным салонным светом. У меня в салоне стоит лампа наподобие лампы дневного света, такая белая трубчатогнутая.

Первое - в стекло зеркального эффекта не было, т.е. салонный свет езде не мешал.
Второе - было достаточно комфортно...

Но у меня стажа водительского всего полтора года, посему решил спросить:
В чем подвох? так же никто не ездит.....
 

dadushka

Общительный
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
17
Реакции
8
Баллы
64
если кому интересно, есть еще вариант спасения от встречных "слепов" . У меня водитель на соболе под торпеду приклеил (установил) красные светодиоды. Продаются в любом магазине автозапчастей. Так вот, в салоне при включении габаритов загорается мягкий красный свет направленный в ноги. Не мешает совершенно, не освещает людей в кабине( нет чувства рыбки в аквариуме), но и встречные НЕ слепят! Парадокс? не знаю , но Машина ходит на межгород постоянно)))). Думаю себе на "Баржу" такую же замутить.... только зеленую))))
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Парадокс? не знаю
Ни какого парадокса. Уровень яркости фона (вокруг глаза) влияет на скорость восстановления светочувствительных клеток сетчатки глаза. Точнее даже не собственно яркость фона, а разница между яркостью фона и встречной фары.
С таким же успехом можно открыть крышку бардачка - его лампочка создаст достаточно комфортные условия для ночной езды. Проверено.
 

ТоварищЧ

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
214
Реакции
563
Баллы
185
ехал ночью по трассе и спасался от встречных машин отвиливодя глаза на обочину
Если нет "прибамбасов", самый эфектный способ. Единственно. перед переключением на ближний нужно постараться запомнить все извилины трассы.
 

skorp

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
381
Реакции
373
Баллы
165
все эти прибомбасы ..пустая трата денег

выше уже говорилось купите хорошие,правельно подобранные очки.если не подделка то вам больше нечего не нужно!
кстати дорогие чаще подделывают:haha:
в инете подробно расписан способ проверки..поляризационных стекол которые полность исключают голубой спектр...который нас и слепит!
PS проверенно на себе:rolleyes:
 

DAVi!

Завсегдатай
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
394
Реакции
618
Баллы
215
А я открытие сделал, поездив через пару лет.
У меня лобовое стекло сверху тонированная полоска была.
Так вот немного как бы приподнимаешься чтобы видеть слепящую машину
через эту полоску и вуаля, и дорогу видно и ксенон или дальний не слепят. :)

Кстати, к стеклу с тонированной сверху полоской, на тех. осмотре вопросов не возникало.
 

skorp

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
381
Реакции
373
Баллы
165
Последнее редактирование модератором:

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Есть ещё способ проверки: все, кто торгует очками, имеют специальную хрень, типа голограммы. Так вот глядя на неё и проверяют(под разными углами её или видно или нет), поляризованные очки, или нет.
 

skorp

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
381
Реакции
373
Баллы
165
rds, есть то оно есть...но я сам в магазине проверял(правда для рыбаки брал) на галограму вроде все окей а попросил вторые эфекту почти ноль .
потов другом без всяких открыток пару очков взял..после поворота на90 градусов прозрачность ноль..
щас хожу ищу желтые для авто.. интернет магазину как то ...сомнения терзают а продаже(у нас)пока достойных не нашел:(
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Т.е. получается что показания ЖК-приборов могут исчезнуть в таких очках? А это индикаторы на панели приборов, бортовой компьютер, магнитола и т.д.
 

skorp

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
381
Реакции
373
Баллы
165
нечего не исчезает...
правда не знаю как будет с голубой подсветкой..у меня стандартная..но скорей всего только цвет изменица так как будет удален синий:haha:
 

Secur

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
193
Реакции
237
Баллы
145
А смысл был простой. Я ехал в евпаторию из вологды. 2300 км.

Ехали без остановок. 2 водителя. И когда оставалось километров 500, ночью, я сидел за рулем а мой напарник попросил меня включить салонный свет и посмотрел карту. Потом карту убрал, а свет я не выключил и заметил что встречные, с каким бы светом не ехали более не доставляют неудобств. Я так и ехал всю ночь с включенным салонным светом. У меня в салоне стоит лампа наподобие лампы дневного света, такая белая трубчатогнутая.

Первое - в стекло зеркального эффекта не было, т.е. салонный свет езде не мешал.
Второе - было достаточно комфортно...

Но у меня стажа водительского всего полтора года, посему решил спросить:
В чем подвох? так же никто не ездит.....

Скажу за себя - езжу именно так по трассе, особенно эффект замечен, когда движение малой интенсивности, то есть, машины навстречу едут не одна за одной, а с интервалом. Заметил такое явление в 2005м, когда ехал в Казахстан по трассе Волгоград - Эльтон, трасса очень малой загруженности была. Так вот тоже, включил в салоне свет на посту ДПС, а выключить подзабыл, и уже не так бил свет в глаза, ехал довольно-таки комфортно... А по поводу стажа - у меня тогда его тоже только на год накопилось )))
 

skorp

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
381
Реакции
373
Баллы
165
мы каждый год на майские в Астрахань ездим (на воблу)выезжаем в ночь утром там.. так вот без очков утром глаза как у таракана от встречных( странная дорога через калмыкию днем пуста....а ночью еще та загрузка...)купил очки в прошлом году...утром ни каких проблем.. и усталость меньше..жаль вот раздовил случайно щас ищу замену
и вам советую !!!!:gaz_love: классная штука!
 

skorp

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
381
Реакции
373
Баллы
165
купил очки КАФА-ФРАНЦ...
в 1 ночи еду ( по печальному поводу умерла родственница)в ростовскую область. по приезду отпишусь как вел себя сей девайс
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
все эти прибомбасы ..пустая трата денег

в инете подробно расписан способ проверки..поляризационных стекол которые полность исключают голубой спектр...который нас и слепит!
PS проверенно на себе:rolleyes:

Поляризованные фильтры (стекла) на пропускают только поляризованный же свет. Таким эффектом обладают очки, например, из природного турмалина. Обычный, неполяризованный свет, они пропускают нормально. Чтобы Вас не слепил свет встречных фар, их свет так же должен быть поляризован, причем в плоскости 90 градусов от плоскости Ваших очков, пропущен через поляризационные фильтры. В ночное время желтые фильтры усиливают контрастность, и поглощают часть синего спектра, смягчая нагрузку на зрительный нерв. Я езжу в очках с диоптриями, с фотохромными линзами дымчато-коричневого цвета, которые в темноте почти прозрачны, а на солнце темнеют до 25 процентов (светопропускание 75%). Против ксенона они бессильны. Очень мешают блики. С удвольствием ездил бы в желтых, антибликовых, но таких линз с нужными мне диоптриями я пока не встречал.

Разговаривал с врачом-окулистом. Она посоветовала мягкую подсветку в салоне и желтые антибликовые очки.
 

Alexander202

Общительный
Регистрация
9 Июн 2010
Сообщения
48
Реакции
47
Баллы
80
Выше писали что подсветка под ноги помогает, и действительно помогает у меня стоит синяя и ночью я её обязательно включаю без неё уже не могу не привычно:)
 

skorp

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
381
Реакции
373
Баллы
165
КрылатыйЗмей, мне в каком то интернет магазине встречались клипоны желтого цвета (для своих очков цена 600р)..может подойдет? доиптрии свои а поляризационные сверху...

а по своей покупки скажу что испытания прошли успешно:gaz_love:
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
КрылатыйЗмей, мне в каком то интернет магазине встречались клипоны желтого цвета (для своих очков цена 600р)..может подойдет? доиптрии свои а поляризационные сверху...

а по своей покупки скажу что испытания прошли успешно:gaz_love:

Спасибо, попробую. ))
 

scroll

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
52
Реакции
20
Баллы
115
Подвох в том, что за пределами пучка света от фар - полная чернота, т.е. вылезшего на дорогу пешехода заметишь только в самый последний момент. Чем больше света перед глазами, тем хуже видишь в темноте, т.к. зрачки сужены. Я в дальних ночных рейсах даже подсветку приборов выкручиваю на минимум, а при угрозе ослепления просто скашиваю глаза на обочину. Зато подсвеченные встречными фарами препятствия вычисляю на приличном расстоянии.

Как делился опытом знакомый водитель с весьма большим таксистким опытом . При ослеплении , или если повезло до этого мемента . "Скашиваеш" глаза и контролируеш обочину (разметку) или что возможно . В этом случае ты не вылетиш на обочину , если там будет стоять припаркованная машина или пешеход у тебя даже в этом случае будет шанс отреагировать .
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
lfhswkrv, зрачки - это диафрагма фотоаппарата, чем больше она открыта, тем больше света попадает на сетчатку, тем проще засветить глаз. Диафрагма закрывается только от большого кол-ва света, который попадает на ВСЮ поверхность сетчатки (по сути от распределения света по поверхности сетчатки).

Теперь смотри: на улице темно, у фар - довольно узкий луч, хоть и мощный. 50 ватт света - это ОООЧЕНЬ мало по сравнению с солнечным светом, даже в сумерки. Поэтому общее количество света попадающее на сетчатку мало (из-за узкого луча), диафрагма не закрывается, поэтому происходит засвет сетчатки. Более того, луч узкий и по сути "сканирует" всю сетчатку глаза. Вот если бы Вы смотрели на целый прожектор...

А если включить освещение в салоне... В салоне свет распространяется равномерно, по сути это точечное освещение. Поэтому, диафрагма призакрывается, поэтому и засвет от фар не такой сильный.

Мозг управляет диафрагмой в зависимости от СРЕДНЕГО кол-ва света, попадаемого на сетчатку. НО если это среднее кол-во в течении длительного времени становится низким, то и диафрагма будет открыта значительно дольше, чем обычно. Например: выходим ночью из дома, например в деревне, где нет освещения. Первые несколько минут ничего не будет видно. А потом будет видно ВСЁ даже от лунного света. ЧТо такое засвет глаз? Замедленная реакция диафрагмы плюс малое кол-во одновременно освещаемой всей поверхности сетчатки.

Добавлено через 12 минут 46 секунд
Т.е. получается что показания ЖК-приборов могут исчезнуть в таких очках? А это индикаторы на панели приборов, бортовой компьютер, магнитола и т.д.
Именно, я ничего не могу прочитать со своего плеера с ЖК в поляризованных очках. Экран только красиво переливается из-за дифракции :))) Это из-за того, что работа ЖК экрана основана на том, что под действием электрического поля меняется угол поляризации жидкого кристала, а подложка с подсветкой тоже поляризована. Возьмите очки в руки и смотря на обычный комп. экран разверните их под другим углом. Экран погаснет :)))) Или если взять две пары поляриз. очков, посмотреть сквозь два стекла сразу: разворачиваете одно из стёкол на 90 градусов и усё. Ничего нет :)))) Кто выключил свет?!?! :haha:

Извиняюсь за не инженерные термины...
 
Последнее редактирование:
Сверху