• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поворот на знак Движение только прямо

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Всем привет! Только что лишился 1500 р. И у меня вопрос: Меня развели или в принципе нормально откупился? Уж очень интересно узнать ваше независимое мнение.
Итак, ситуация нарисована на рисунке, я повернул налево, хотя знак был только прямо, знак не заметил, хотя на самом деле можно было сразу понять что туда поворачивать нельзя, потому что снег был специфически накатан как будто разворачиваются только со встречного направления, но я это понял, когда уже повернул. Подскакивает гаишная машина, останавливает и объясняет мне что я развернулся на запрещающий знак. Я прекрасно понял что нарушил, но начинаю припираться, мол знака я не видел (я его действительно не видел).. Пошли с гаишнегом пешком смотреть знак. Знак "движение только прямо" оказалось был, я его просто не заметил. Также гаишнег начал мне впаривать что там ещё и сплошная разметка есть, её кстати под снегом было не видно. В общем стало быть я нарушил, раз нарушил, значит виноват, припираться больше не стал, сказал что признаю ошибку. Гаишнег достал какие то бумаженции, начал оформлять.
Как мне объяснил гаишнег, что мне светит от 3-х до 6-ти месяцев лишенки. Поэтому пришлось заплатить штраф на месте. Вопрос, уж очень интересно...: Меня развели или мне действительно светила лишенка?
graf1.jpg
 

Михаил456

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
253
Реакции
119
Баллы
145

jamajka

Общительный
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
48
Реакции
18
Баллы
70
Не обижайся но тебя развели.
1 Разметки НЕТ. ГАИшник ее должен был веником размести и то до твоего проезда. (Ведь у тебя вроде бы нет рентгеновского зрения:haha:)
2 При повороте, развороте в зоне действия знаков это запрещающих выезда на встречную НЕТ. (кроме случая выезда на улицу с односторонним движением).

А знак движение только прямо ни о чем не говорит?
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
А знак движение только прямо ни о чем не говорит?
Говорит о том, что установлен знак движение только прямо:haha:.
О разметке говорить он не может. По правилам. А додумывать за дорожниками что они в виду имели не мое дело.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Главный гаец страны давал же разъяснения что лишение за встречку (т.е. за сплошную) только в случаях не связанных с разворотом и поворотом. Т.е. в худшем случае 1500р
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
Сегодня развернулся на глазах у гайцов, в этом месте, точно знаю - сплошная. Но она под снегом!!!! Гаец на вопрос что я нарушил: разворот через сплошную! Я: Где?!! Покажите!!!! Молча отдал документы.
 

Горняк

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
189
Реакции
467
Баллы
175
По разметке под снегом может возникнуть уйма ситуаций! В данном случае, по предоставленной схеме (пост 1) законом все трактуется однозначно (пост 30). При любых изменениях ситуации (допусим отсутствие знака "Движение только прямо") все меняется и в принципе никакого наказания уже быть не может. Но вот тут, что есть, то и есть.
Сегодня развернулся на глазах у гайцов, в этом месте,
Ну если точно в этом же месте, то тебе удачный ГАЕц попался и на этот раз развел его ты 1:1:yes2::yes2:
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
А инспектор может сослаться, на то что это не его проблемы что не видно сплошную??? Мол, претензии к дорожным службам что плохо расчищают. И уже в суде будешь доказывать свою невиновность! И как суд себя может повести в этом случае?

Последний раз редактировалось Antoxa89; Сегодня в 16:26.
Полазил сейчас в инете... Лишают прав, несмотря на то что сплошную занесло снегом! Мда...

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста. Суд лишил меня прав на 4 месяца за пересечение сплошной линии ст 12.5 ч.4 Кодекса РФ об АП. Ехал за автомобилем по мосту, на нем чистят снег - сплошную видно, а когда мост закончился - сплошная оказалась в грязном снегу. Совершил обгон и был остановлен сотрудниками ГИБДД (они вели фото съемку). Действие знаков не нарушал. Сотрудники ГИБДД утверждают что сплошная видна, а я и мой пассажир-свидетель, что нет. Есть фотографии мои и ГИБДД, на них сплошной не видно, но суд во внимание это не принял.
15 апреля будет повторный суд. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?Слышал, что есть какое-то постановление, в котором говорится о пересечении сплошной, занесенной снегом.

Заранее спасибо, Александр.
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
А инспектор может сослаться, на то что это не его проблемы что не видно сплошную???
НЕТ!!! Это ЕГО проблемы. Нет сплошной - нет нарушения.

Мол, претензии к дорожным службам что плохо расчищают.
А его служебная обязанность это контролировать!
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
по поводу разметки, не видно, не ваша проблема, её нет. где она ? а под снегом... а может под последним слоем асфальта ? разметка должна быть читаемой, спросите, она читаема ?
лишения там нету, а вот как решат или поворот/разворот сопряженный с перекрёстком или просто знак.. это как повезёт.


значит так, в суде доказывать что либо тяжко, но можно упростить всё это правильным составлением протокола и общением с гаишником.

+сразу заявляете, я не согласен, подписывать ничего не буду.
-тут либо гаишник что бы упростить себе жизнь и выписать хоть какой то протокол напишет на 100р
+если не помогло, составляет протокол, т.к. вы отказались от подписи, ему нужно 2 свидетеля, что бы завизировали это.. он тормозит их и сообщает им это, так же при них спрашивает отказываешься ли ты от подписи или нет. ты в свою очередь заявляешь свидетелям, что их будут вызывать в суд, прошу обрать внимание на дорожную разметку и т.д., и вы можете отказаться быть свидетелем :)
-есть вариант, что они откажутся.. так же, они будут вашими свидетелями и их обязаны вызвать..
+если гаишник не вписал вообще свидетелей при составлении или вписал их потом, то, свидетели не видели ни вас, ни вашей машины, ни перекрёстка, ни тем более не слышали того, что вы отказались от подписи.
в этом случае смело идёте в прокуратуру и пишите заявление о заведомо ложном доносе, свидетелей тех вызывают в прокуратуру, опрашивают, могут даже сделать опознание вас, если он свидетель, он вас видел.. но обычно никто не хочет уголовщины и скажет в прокуратуре, что инспектор их заставил или ещё что..
++в результате, дело против вас закрыто, против инспектора открыто :)

при варианте если свидетелей вообще нету, и протокол не подписан ими и вами, смело заявляйте, я вообще ничего не знаю, первый раз слышу.. (вашей подписи нету, вам верят) ну и в прокуратуру можно всё равно написать..
даже если устроят какую то очную ставку и т.д., вы можете сказать, да этот гаишник меня останавливал, уходил в машину для проверки на угон, потом вернул документы и я уехал... :)

Добавлено через 6 минут 23 секунды
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста. Суд лишил меня прав на 4 месяца за пересечение сплошной линии ст 12.5 ч.4 Кодекса РФ об АП. Ехал за автомобилем по мосту, на нем чистят снег - сплошную видно, а когда мост закончился - сплошная оказалась в грязном снегу. Совершил обгон и был остановлен сотрудниками ГИБДД (они вели фото съемку). Действие знаков не нарушал. Сотрудники ГИБДД утверждают что сплошная видна, а я и мой пассажир-свидетель, что нет. Есть фотографии мои и ГИБДД, на них сплошной не видно, но суд во внимание это не принял.
15 апреля будет повторный суд. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?Слышал, что есть какое-то постановление, в котором говорится о пересечении сплошной, занесенной снегом.

используйте их запись в свою пользу, на видео нет нарушения, нет пересечения сплошной, а в протоколе написано есть.

но суды у нас неадекватные, ваш путь в прокуратуру на незаконные действия сотрудника ДПС, а суд просите перенести если прокуратура раньше дело не заберёт из суда.
в прокуратуре давите на то, что инспектор нарушил закон, предписывает вам нарушение которого не было. прокуратура примит не боись, если что, заказным письмом или вручаешь секретарю. незабудь указать свой адрес, паспорт, и поставить подпись и дату. скорее закроет дело прокуратура чем суд вас оправдает.

Добавлено через 5 минут 15 секунд
Antoxa89, так же можно в суде попробовать.. только письменно и в 2 экземплярах через секретаря под подпись.. за несколько дней до суда. советую сразу написать заявление.
приходим в суд, просим материалы дела для ознакомления.. после ознакомления предоставляем письменное ходотайство, я такой то ознакамливаясь с материалами дела не нашел упомянутых в протоколе фотоматериалов нарушения...
прошу возвратить в гибдд материалы дела на дооформление
(последний абзац не знаю как правильнее написать, короче суд в случае если пришли не все материалы дела должен вернуть на дооформление)

но это всё как повезёт.. судьям как и инспекторам плевать на водителей, мы быдло
лучше в прокуратуру :)

Добавлено через 5 минут 28 секунд
по поводу возить с собой таблицу штрафов.. достав такую при инспекторе вы конечно можете поспорить, но он будет знать, что вы слабо знаете закон, а вот достав КОАП будет серьёзнее, тупо спрашивайте какую статью вы мне вменяете, открываете и читаете.. смотрите подходит вам или нет.
 
Последнее редактирование:

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Мне попался честный гаец и за поворот (через прерывистую) налево под знак "только прямо и направо" выписал штраф 100 р.

Кстати, когда остановил, я сразу же вспомнил про эту тему :D думал, разводить так же начнут... нифига, всё обошлось :)
 
Сверху