• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поворот на знак Движение только прямо

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Всем привет! Только что лишился 1500 р. И у меня вопрос: Меня развели или в принципе нормально откупился? Уж очень интересно узнать ваше независимое мнение.
Итак, ситуация нарисована на рисунке, я повернул налево, хотя знак был только прямо, знак не заметил, хотя на самом деле можно было сразу понять что туда поворачивать нельзя, потому что снег был специфически накатан как будто разворачиваются только со встречного направления, но я это понял, когда уже повернул. Подскакивает гаишная машина, останавливает и объясняет мне что я развернулся на запрещающий знак. Я прекрасно понял что нарушил, но начинаю припираться, мол знака я не видел (я его действительно не видел).. Пошли с гаишнегом пешком смотреть знак. Знак "движение только прямо" оказалось был, я его просто не заметил. Также гаишнег начал мне впаривать что там ещё и сплошная разметка есть, её кстати под снегом было не видно. В общем стало быть я нарушил, раз нарушил, значит виноват, припираться больше не стал, сказал что признаю ошибку. Гаишнег достал какие то бумаженции, начал оформлять.
Как мне объяснил гаишнег, что мне светит от 3-х до 6-ти месяцев лишенки. Поэтому пришлось заплатить штраф на месте. Вопрос, уж очень интересно...: Меня развели или мне действительно светила лишенка?
graf1.jpg
 

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
за пересечения сплошной с целью левого поворота штрал 1000р, в твоем случае отсутствовала видимость сплошной, так что развод, за поворот под знак прямо или направо штраф 100р...
за такие нарушения прав не решают...
 

Мак(

Старожил
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
2,543
Реакции
7,531
Баллы
634
Ну я фигею от ваших знаний правил, ...100р это когда из двора, подворотни, второстепенной поворачиваешь налево с пересечением сплошной. А тут по главной... , а в правилах не указано что при присутствии снега на дороге отменяются правила и действия знаков.
Так что лишёнка тут наврядли, хотя в суде спорить дело трудное, а 1500 вполне заслуженно.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Ну я фигею от ваших знаний правил, ...100р это когда из двора, подворотни, второстепенной поворачиваешь налево с пересечением сплошной. А тут по главной... , а в правилах не указано что при присутствии снега на дороге отменяются правила и действия знаков.
Так что лишёнка тут наврядли, хотя в суде спорить дело трудное, а 1500 вполне заслуженно.

да нет, это я фигею от ВАШИХ знаний. где в правилах написано "со двора"? там формулировка "при развороте и повороте налево" - по крайней мере в правилах которые в ходу в РФ. кроме того, пленум верховного суда что сказал? "нет разметки - нет наказания" он сказал. водитель не обязан знать как во всем городе разметка нарисована, а я так понял что на повороте она под снегом была. так что тут - проезд под "стрелку", штраф стольник и ни копейки больше..
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Итак, всем спасибо за Ваши ценные комментарии.
Подведу итог из всего вышесказанного: лишенка все таки не светила и это был развод. То, что я нарушил - это ст.12.15 часть 3. Наказание за эту статью от 1000 до 1500 рублей штраф.
Что же касается 100 рублей, просьба указать номер статьи или ссылку на соответствующий документ, где указано, что если разметку занесло снегом, то она не действует, чтобы мне на будущее обоснованно бодаться, если вдруг произойдет подобное.
Ну и самое главное, я вынес для себя урок, что надо быть внимательнее на дороге к знакам! :)
 

Горняк

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
189
Реакции
467
Баллы
175
ГОСТ 52289-2004 Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств.
4.4 На участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки.5.5.3 Знак 4.1.1 "Движение прямо" применяют также для запрещения разворотов в разрывах разделительной полосы на участках дорог между перекрестками. При этом знак устанавливают только на разделительной полосе.
При необходимости знак 4.1.1 допускается применять для дублирования разметки 1.1 или 1.3, разделяющих встречные потоки транспортных средств, при этом знак устанавливают непосредственно в начале участка дороги. Действие знака в этом случае распространяется до ближайшего перекрестка.5.5.4 На дорогах с двумя и более полосами для движения в данном направлении дублирующие знаки 4.1.1, 4.1.2 и 4.1.4 устанавливают над левой полосой, на дорогах с разделительной полосой - на разделительной полосе, а на дорогах без разделительной полосы при числе полос для встречного движения не более двух допускается устанавливать дублирующий знак на левой стороне дороги.
В связи с этим, отсутствие разметки не пролазит. А на лишение- однозначный развод!!! Выезд на встречку связанный с поворотом или разворотомкарается штрафом от 1000 до 1500р. И учитывая мутоту разборок, поездку в ГАИ, время, средства на бензин, проще согласиться на 1500, по любому выигрываешь. Сам в такое попадал, теперь умнее и стараюсь подобного не допускать.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
ГОСТ 52289-2004 Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств.
4.4 На участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки.5.5.3 Знак 4.1.1 "Движение прямо" применяют также для запрещения разворотов в разрывах разделительной полосы на участках дорог между перекрестками. При этом знак устанавливают только на разделительной полосе.
При необходимости знак 4.1.1 допускается применять для дублирования разметки 1.1 или 1.3, разделяющих встречные потоки транспортных средств, при этом знак устанавливают непосредственно в начале участка дороги. Действие знака в этом случае распространяется до ближайшего перекрестка.5.5.4 На дорогах с двумя и более полосами для движения в данном направлении дублирующие знаки 4.1.1, 4.1.2 и 4.1.4 устанавливают над левой полосой, на дорогах с разделительной полосой - на разделительной полосе, а на дорогах без разделительной полосы при числе полос для встречного движения не более двух допускается устанавливать дублирующий знак на левой стороне дороги.
В связи с этим, отсутствие разметки не пролазит. А на лишение- однозначный развод!!! Выезд на встречку связанный с поворотом или разворотомкарается штрафом от 1000 до 1500р. И учитывая мутоту разборок, поездку в ГАИ, время, средства на бензин, проще согласиться на 1500, по любому выигрываешь. Сам в такое попадал, теперь умнее и стараюсь подобного не допускать.

Обоснованно! Просто супер! Спасибо! :)
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
я бы штуку дал наличными чтобы сократить время мытарств :) вообще нарушение знака 100р. но то что связано со встречкой очень любят пугать лишением :) и народ как правило ведется :) а так чистой воды развод! нет разметки иди нафиг :) разметка не соответствует госту (допустим её цвет не белый а желтый от грязи) иди нафиг :) Инспектор должен выписывать на штраф и составить протокол в котором нужно указать что не согласен! штраф выписывается только в случае согласия сторон... мне так всегда казалось... не согласен милости просим на разбор...
как-то так... тем более когда наликом платишь вроде 50% скидка нет? ;)
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
NNZMihan, мне кажется там и 500 за глаза бы было.. У меня вообще есть правило - если вижу что гаец продается, то покупаю (если действительно я накосячил) за свою цену, а не за предложенную в начале аукциона. Больше трети официального штрафа почти никогда не даю. И другим не советую - это их расхолаживает. Если недовольны, то говорю - "пишите бумагу". Чтоб не быть голословным - в том году про..бал срок т.о. Спецполк остановил по смешному поводу (фары включил не перед началом движения, а через 5 метров), увидел что талона нет, и попросил полторы. Получил ответ, что это стоит 500 , а в наличии есть 300. Обиделся, сказал - давай 500. Я повторил что есть 300 и больше ничего. так он обиделся еще сильнее и сказал снимать номера, на что получил ответ - тебе надо ты и снимай. Пока оно снимало номера я сидел в машине, у него еще наглости хватило попытаться попросить у меня отвертку )))) написали мне кучку бумажек, и разъехались. На след день я прошел т.о, заплатил штраф 100 руб кажется, поехал забрал номера. Вопрос - что получил спец-гаер кроме плана? А мог получить 3 сотни))
 

Горняк

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
189
Реакции
467
Баллы
175
NNZMihan,
brandmax, Вопрос цены тут конечно можно обсуждать. Согласен, если в карман, то должно быть дешевле в разы. Вся фишка в том, что и у меня и у
kirillgaz, ситуация одинаковая. Совершил, а скока "стоит в граммах", без понятия. Много писано о том, что ГИБДДуны отличные психологи! Клиент ведется- разводим! И когда слышишь о лишении, 1500 не такие уж большие бабки. Конечно, когда узнаешь, что развели, успокаиваешь себя тем, что не переплатил. Потом начинаешь искать информацию, сопоставлять, анализировать. Не уверен, но в наших ситуациях по моему, ГАЙцы сами бы не взяли больше. Лишенческие статьи оцениваются намного дороже.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
ГИБДДуны отличные психологи! Клиент ведется- разводим!
Согласен, но, ребята. Везде полно инфы, в т.ч. в инете. Скачайте таблицу штрафов, распечатайте и возите с собой. У меня всегда при себе, как и служба спасения Оллгаз. Обычный тариф в руки всегда был - 50% от суммы официального штрафа...
За последние 10 (Десять) лет ни разу не подписал ни одного протокола без пометки "не согласен". В итоге ни одного пристава, ни одной повестки, ни одной проблемы (тьфу,тьфу,тьфу). Удачи на дорогах!
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
NNZMihan и brandmax, чтобы вот так как Вы описываете, разговаривать с гайцами, надо хотя бы разговаривать обоснованно, т.е. не так "даю 300 рублей! Не хочешь- как хочешь!?", а обоснованно тыкнуть пальцем в ПДД/таблицу штрафов и сказать - вот это стоит 100 рублей.. или 300 рублей и т.д. Т.е. обоснованно, примерно как написал Горняк, в таком случае с Вами будут разговаривать, гайцы они ведь тоже люди, у них есть какое никакое чувство собственного достоинства и если уж лихими утверждениями гаец почувствует что вы его унижаете, он принципиально загрузит по целой статье. В общем каким бы продажным не был гаец, надо разговаривать обоснованно. И в конце концов, выше, Горняк кажется указал конкретную статью соответствующего закона, которая бескомпромиссно указывает на то, что давить на 100 рублей не прокатит. Если Вы сможете обоснованно(т.е. с указанием соответствующих законов/документов) это опровергнуть - я буду очень благодарен. Пока, на данный момент, лично для себя, оставляю эталонным мнение вышеуказанного товарища.

Вэлл правильно говорит. Что, где и почем надо знать.

Вэлл, возить с собой таблицу штрафов - это конечно здорово... но кто мог подумать? :) Это моя вторая машина, первая была старенькая 31029, реальный стаж у меня с 19 лет... За все это время у меня был 1 штраф за превышение на 20 км/ч 100 рублей кажется по тем временам, другой за парковку на газоне 500 рублей, 1 раз поймали за ремень - 200 рублей. Больше никаких эксцессов. Собственно отсюда полная неподготовленность к таким ситуациям. :(
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
да нет, это я фигею от ВАШИХ знаний. где в правилах написано "со двора"? там формулировка "при развороте и повороте налево" - по крайней мере в правилах которые в ходу в РФ. кроме того, пленум верховного суда что сказал? "нет разметки - нет наказания" он сказал. водитель не обязан знать как во всем городе разметка нарисована, а я так понял что на повороте она под снегом была. так что тут - проезд под "стрелку", штраф стольник и ни копейки больше..
Я тоже "фигею от ВАШИХ знаний", при чем тут вообще разметка?невидно её и пофиг. Здесь нарушение ст. 15.3 "Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД (в данном случае в нарушение знака 4.1.1) на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия"
Штраф - 1000-1500
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

Марат Малов

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
828
Реакции
344
Баллы
225
Господа, у нас в Новосибирске в ходу табличка "Кузинские разъяснения". Выдали всем ГИББД-шникам. В таком случае ссылаемся на них. Ищем, скачиваем, печатаем :)
 
Сверху