• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радикально решаем проблему климата

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Вот как я колхожу Ваговский климатроник к волгопечке 31105 :good:
Шатл мне неподуше, а блок с крутилками ставить нехочу.

Сам блок
143048921.jpg


С включенной подсветкой (перепаяем на зелёный)
143048939.jpg


Заслонка рециркуляции (сделана из квадрата на 10 купленого в эпицентре вагозаслонки и заклёпок, управляеться волготазомотором) слева виден датчик температуры воздуха после испарителя. Красная байда это блок регулировки скорости вентилятора климатичесской установки. (датчик температуры воздуха на входе в печку уже некуда колхозить, посему он будет жить на кузове в коробе отопителя. (просверлим там дырко для него)) да заслонка рециркуляции короче родной гдето на сантим. чтобы не задевала ТРВ и трубки кондея.
143049183.jpg


Заслонка регулирования температуры ВолгоТазовская. в этот моторчик пришлось допаять один вывод к резистору. благо он там предусмотрен (в том моторе что на рециркуляции у меня это невозможно) Место под родной блок регулирования температуры будет законопачено.
143049229.jpg


Заслонка ноги/морда управляеться Вагомотором (блок печки у меня под крутилки. былбы нового образца под шаттл, поставилбы волготазомотор и сюда.) левее чорненький это датчик температуры выходящего в ноги воздуха.
143049232.jpg


Мотор заслонки размораживателя лобовухи (тут залёт эта заслонка должна быть ДО заслонки ноги/морда, но как оказалось несмертельно. в режиме размораживателя он всёравно переходит в мануальный режим и всё врубает на максимум. и можно спокойно нажать кнопку на морду и всё будет работать как надо. несущественно короче на одно телодвижение больше... мудрить с заслонками незахотел.)
143049237.jpg



Этот "Взрыв на макаронной фабрике" будем приводить в порядок. (последствия того что мне дали 2 проводки порезаные пополам и от разных машин, половина проводов по цветам увоще несовпадала..)
143049248.jpg


Теперь это всё облагородим, зажгутуем и укоротим проводку и будем ставить на авто. на авто уже подключим
1) датчик солнечной радиации
2) датчик забортной температуры
3) подадим сигнал от тахи
4) сигнал от датчика давки в кондее (тот что у меня подходит)
5) подсветку от габаритов
ну и прочую мелочёвку.

кроме того климат поддерживает дополнительно кучу фич. например кикдаун можно сделать через него. правда функциональность слегка ограничена будет... пока неясно смогу ли я блоку отдать температуру мотора, и нужна ли она ему.
Будем колупать дальше Вагком.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
ЗАСЛОНКИ ЗАСЛОНКИ ты перепутал местами.

посмотри схему ваговкой печки все поймеш. тут это 100 раз упоминалось

ПРОВОДКА ТУТ ВОБЩЕ НЕПРИЧЕМ
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Merlin, ну давай так...

в авто режиме я нажимаю клавишу на лицо.... начинает двигатся моторчик....

нажимаю клавишу размораживателя начинает двигатся заслонка стекло/ноги...

в режиме разморозки нажимаю кнопку в ноги и заслока ноги/стекло призакрывается....

по логике всё норм.

Добавлено через 10 часов 58 минут 7 секунд
ещё вопросик забыл допечатать...

Мне андо добавить клемму Т16а8... но у меня хоть проводка и гольфовская но свободных клемм в разъёме нет.

пробовал засунуть клемму из дугой колодки... не получилось.... они там особенные

что посоветуете делать?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Мне андо добавить клемму Т16а8... но у меня хоть проводка и гольфовская но свободных клемм в разъёме нет.
И у меня не было свободных, из того что есть в колодке у нас используется не все, вот и надо переставить лишний провод. Я писал который переставлял.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Вот
на Т16а/8, у меня в проводке Гольф/Бора на разъеме это место было свободно, использовал освободившийся контакт 16а/6, который и переставил в колодке на 8-е место припаяв провод (6-й освободился после разрезания перемычки 16а/6-16а/7, где на 7-й были поданы постоянные +12В для отсчета времени простоя).

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
Как хорошо что все здесь описал, самому есть где глянуть, а то уже прилично времени прошло, все и не вспомнишь.
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Хохол, еще раз говорю. посмотри на вагопечку. там заслонка размораживателя, а ПОТОМ по потоку идет заслонка верх низ. заслонка размораживателя направляет ВЕСЬ поток ТОЛКЬО на лобовое стекло, БЕЗ ног и БЕЗ лица.

а потом только после размораживателя идет заслонка лицо ноги.



КУРИ СХЕМЫ но не Электро, а самой конструкции печек и где заслонки стоят какие :bayan:

на волге СНАЧАЛА стоит ноги верх. а только потом то что пошло наверх делиться заслонкой (назовем ее средние дефлекторы, так как боковые и лобовуху эта заслонка ВОБЩЕ у нас неотключает.)
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
И у меня не было свободных, из того что есть в колодке у нас используется не все, вот и надо переставить лишний провод. Я писал который переставлял.
я это всё читал....
меня нет клеммы 16а/6!!!!
также у меня нет второй клеммы массы... масса только одна 16а/15!!!
в 16а у меня нет неиспользованых проводов. там или питание или провода на серводвигатели.

та я ужо обкурился ими:haha:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
меня нет клеммы 16а/6!!!!
Упс, вот теперь я уже и не помню есть ли в других разъемах такого же размера контакты или нет, да еще к тому же и не задействованные у нас.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Royal257, подскажи плиз...

отдал блок одному электронщику...чтобы тот поменял подсветку блока... но я не разбирал блок до этого...

как там реализована подсветка клавиш? оранжевое напыление на клавише изнутри или светодиод оранжевым светит?

и подсветка экрана это скорее всего синие светодиоды.... так?
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754

kmaxik

Заблокирован
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
20
Реакции
4
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Здравствуйте все. Вот тоже достал себе комплект Климатроника с Пассата. Провдка, мотор-редукторы, датчики все, кроме центрального дефлектора. БРС правда не такой как у вас, у меня он в виде большого радиатора. Так вот, проблема вот в чем, я собрал это все на столе, он у меня включается, моргает всеми символами и уходит в режим OFF.
Так как я сейчас в процессе поиска адаптера диагностики. Собственно вопрос, смогу ли я в таком режиме подключить его к ВАГкому?
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
kmaxik
смогу ли я в таком режиме подключить его к ВАГкому?
Почему нет?
он у меня включается, моргает всеми символами и уходит в режим OFF
Проверь схему подключения - что то не то, так не должно быть.
Он моргает когда влетают серьезные ошибки но все равно работает, а если еще сам выключается значит что-то может сгореть (может БРС не подходит).
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Может он просто выключен, по инструкции, на сколько помню, регулировкой скорости вентилятора выключается. Попробуйте нажать увеличение скорости нажать.
Вот нашел в инструкции:

При исчезновении последнего столбика на дисплее после многократного нажатия на кнопку «снижения скорости вентилятора» происходит отключение всей системы. В этом случае на дисплее появляется сообщение «OFF».
 

kmaxik

Заблокирован
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
20
Реакции
4
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
kmaxik
Проверь схему подключения - что то не то, так не должно быть.
(может БРС не подходит).
Проводка вся с одной машины, блок только с другой. Пробовал и без БРС, напрямую контакты замыкал та же песня.

Схема подключения такая же как у Royal, больше вообще никак не запускался.

Я и хочу попробовать посмотреть что за кодировка у моего блока и глянуть как себя датчики чувствуют. Да и вообще посмотреть может блоку кирдык пришел.

Кстати какая доля вероятности что он не работает, хотя на плате у него всё отлично, ничего не выгорело. Да и я ничего не подключал неправильно.

А да кстати, где у датчика радиации контакт массы, а где контакт к блоку управления, а то у меня он быд отключен, а разъем я отдельно заказывал.
 
Последнее редактирование:

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
Royal257
Может он просто выключен
Как я понял он сам вырубается. Похоже на КЗ.
kmaxik Ошибки можно посмотреть и без ПК. Насколько я помню одновременно "рецир" и "эком". Посмотри в теме есть.
 

kmaxik

Заблокирован
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
20
Реакции
4
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В том то и дело, что в режим самодиагностики не заходит. Я и хочу с компа попробовать.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
и уходит в режим OFF
У него на экране эта надпись остается?
Если да, то попробуйте просто включить. Запускал блок вообще без всего, только питание и все нормально, только моргает вначале, мол есть неисправность.
 

kmaxik

Заблокирован
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
20
Реакции
4
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У него на экране эта надпись остается?
Если да, то попробуйте просто включить. Запускал блок вообще без всего, только питание и все нормально, только моргает вначале, мол есть неисправность.

Да надпись остается.
Спасибо попробую запустить, отпишусь о результатах.

Добавлено через 8 часов 14 минут 1 секунду
Вообщем подключил я его к ВАГкому, вот какие ошибки
01297 - Датчик температуры дефлектора пространства для ног-G192
30-00 - обрыв цепи/к.з. на плюс
01296 - Датчик температуры центрального дефлектора-G191
30-00 - обрыв цепи/к.з. на плюс
00779 - Датчик температуры наружного воздуха-G17
30-00 - обрыв цепи/к.з. на плюс
00787 - Датчик температуры канала забора приточного воздуха-G89
30-00 - обрыв цепи/к.з. на плюс
00603 - Электродвигатель заслонки пространства для ног и заслонки размораживателя-V85
35-00 - -
00797 - Фотодатчик интенсивности солнечного излучения-G107
30-00 - обрыв цепи/к.з. на плюс
01271 - Электродвигатель заслонки управления температурой воздуха-V68
35-00 - -
01272 - Электродвигатель центральной заслонки-V70
35-00 - -
01274 - Электродвигатель заслонки воздухозаборника-V71
35-00 - -
Отсюда вопрос, так как у меня проводка была порезана, я сам соединял её, все провода одной расцветки, друг с другом. У меня на все датчики и мотор-редукторы идет минусовым коричневый с белой полосой, я их соединил все вместе, правильно это, или нет?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Судя по схеме один провод, только это не минус питания Климатроника, это минус контрольных цепей, выход на него с самого блока.
Ошибки сбрасывали? OFF пропал?
 
Последнее редактирование:

kmaxik

Заблокирован
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
20
Реакции
4
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Да сбрасывал, OFF не пропадает, пробовал нажимать повышение скорости вентилятора, не пропадает.
Я склоняюсь к тому что с этими проводами что-то не так. Потому что странно, что по всем этим каналам ошибки. Как минимум датчик центр. дефлекторов рабочий, он новый.
 
Сверху