• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
По теме рылся, но букоф много- не нашел )))
Вопрос возник:
Есть рация "Intek" 10 Ватт. Антенна также имеется врезная- метра полтора. Все согласовано и прекрасно работает.
Но вот хочу поставить врезную короткую антенну- сантиметров 40-50, а то удочка эта надоела уже- цепляет везде, в бокс не заехать и тд...внешний вид опять же..
По качеству работы есть короткие антенны, сравнимые с длинными???
В магазинах есть короткие такие, толстые антенны- на вид солидные вроде.
Для работы в такси надо. Сейчас с диспетчером километров за 20-25 общаться могу, между машинами- по разному, от километра до 5 где то...
Вот и интересует сравнимо. Или не заморачиваться?

пы сы.. в электрике и всяких омах я ни бум бум, так что не ругайтесь)))

пы пы сы.. вот нарыл в инете, есть в наличии:
Антенна врезная Optim T3-27N
Диапазон частот 26-28.5 МГц
Каналы 20
Длина антенны 620 мм
Вес антенны 320 грамм
Коэффициент Эффективности Антенны 5,0 дБ

Антенна врезная Project T3-27
Диапазон частот 26-27 MГц
Каналы 20
Длина антенны 0.62 м
Вес антенны 620 Гр
Коэффициент Эффективности Антенны 5 дб

Коэффициент эффективности 5дб, как у хороших антенн по 1,5-2 метра. Правда, что это такое, я без понятия :)
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
только графитовой смазкой
Ой зря, графит электропроводен и основа, вроде, Солидол, а он содержит воду и вызывает корозию.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
Для работы в такси надо.
Для такси лучше "удочку", а вот для дальнобоя хватило бы и маленькой, там большие растояния не нужны.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Бельдыев, Любая короткая антенна будет ХУЖЕ настроенной длиной. Даже если предположить, что в такси будешь работать только на одном канале (на одной частоте) и настроить короткую антенну только на эту частоту - можно добиться некоего подобия качества связи. Но о 20 км с диспетчером можно забыть - не вытянет. Если только усилитель ставить.
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Любая короткая антенна будет ХУЖЕ настроенной длиной
Есть длинные антенны с коэффициентом эффективности 4дб, а короткие с 5дб.
И все равно длинная лучше?
Если да, то оставлю длинную...
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Есть длинные антенны с коэффициентом эффективности 4дб, а короткие с 5дб.
И все равно длинная лучше?
Если да, то оставлю длинную...

О! Да! Вон у меня самопал 2-метровый, лучше чем фирма 1,6 м, причем фирма в центре крыши стояла врезанная, а самопал на бампере почти!
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215

Вложения

  • 100B2886.jpg
    100B2886.jpg
    67.2 KB · Просмотры: 71

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
с коэффициентом эффективности 4дб
Это что за коэффициент? Что он показывает и почему в дБ измеряется (нелинейный что ли)?
Децибеллы - единицы измерения усиления или ослабления МОЩНОСТИ сигнала. Единицы нелинейные, посему никогда не называются коэффициентом.
Антенна должна быть по длине кратной половине длины волны. Для 26-27 МГц - это почти два с половиной метра! Делают половинную антенну (соизмеримую с четвертью длины волны) и ставят согласующую катушку, которая поглощает половину энергии сигнала. Можно длину штыря уменьшать ещё вдвое, и ещё, и ещё... Но с каждым разом согласующая катушка будет все больше и больше поглощать сигнал. Т.е. даже при единичном КСВ (параметр согласования передатчика с антенной) излучаемая мощность на штыре будет существенно меньше, чем на передатчике. Соответственно - меньше дальность связи.
Кроме того, возможны проблемы с модуляцией по причине срыва поляризации сигнала.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Есть длинные антенны с коэффициентом эффективности 4дб, а короткие с 5дб.
Не верь всему что написано!:) На заборе тоже пишут.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Но о 20 км с диспетчером можно забыть - не вытянет. Если только усилитель ставить.
Проблема в том что диспетчера ты не услышишь, усилитель ведь работает только на передачу.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Проблема в том что диспетчера ты не услышишь, усилитель ведь работает только на передачу.
Диспетчер обычно и с усилителем и с нормальной антенной. Если принимаешь диспетчера на 7-8, то и он тебя услышит (при низком уровне помех и шумодава). Если уровень сигнала диспетчера меньше - без усилителя не докричишься.
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Это что за коэффициент? Что он показывает и почему в дБ измеряется
не знаю я :)
смотрел каталог антенн в магазине "Радиосила" в Тюмени (у них в нескольких городах магазины)- так там на все антенны этот коэффициент указан.
кстати, вот в Питере _http://www.radiosila.ru/katalog/category/163/27mgts/vreznie/sirio.html
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
А что за динамики стоят?
Точно уже не помню,(у меня привычка такая есть, где увижу что можно динамик небольшого размера снять или электромоторчик какой, снимаю и домой несу) просто из кучи подобрал по подходящим параметрам - мощность 4 Вт, сопротивление 8 Ом и по размерам чтобы подошли. Сетку вырезал от автомобильных трехполосников, которые в свое время ставил в штатные места, а по краю сетки надел изоляцию от провода. Сами динамики прикручены винтами с гайками, а сетка потом пришита аккуратно черными нитками.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Диспетчер обычно и с усилителем и с нормальной антенной. Если принимаешь диспетчера на 7-8, то и он тебя услышит (при низком уровне помех и шумодава). Если уровень сигнала диспетчера меньше - без усилителя не докричишься.

Хм, сам удивляюсь, порой еле-разбираю что мне говорят, стрелка при этом на 3 и трепыхается, там же меня понимают без вопросов. Усилителя нет. Самопал на бампере за 150 р 2-метровый.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Хм, сам удивляюсь, порой еле-разбираю что мне говорят, стрелка при этом на 3 и трепыхается, там же меня понимают без вопросов. Усилителя нет.
Значит мощность передатчика несоответствует чувствительности приемника.
Если разнести две станции ОДИНАКОВОЙ мощности передатчика, то нет гарантии, что принимать они будут одинаково хорошо (и далеко) - у какой станции чувствительность приемника лучше (число в милливольтах меньше), та должна "слышать" дальше. Но есть ещё и другая характеристика приемника: "соотношение сигнал/шум". Чем это соотношение больше, тем меньше будет искажений модуляции, а они возникают на предельных дальностях связи.

Вполне возможно, что в радиостанции "раскачали" передатчик на бОльшую мощность.
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Коэффициент Эффективности Антенны 5,0 дБ

Антенна врезная Project T3-27
Диапазон частот 26-27 MГц
Каналы 20
Длина антенны 0.62 м
Вес антенны 620 Гр
Коэффициент Эффективности Антенны 5 дб

Коэффициент эффективности 5дб, как у хороших антенн по 1,5-2 метра. Правда, что это такое, я без понятия :)

Все данные коэффициента усиления антенн приводимые в описании антенн не совсем корректны. Так совсем не понятно откуда они их берут и как производятся замеры. Если брать наши стандарты то за эталон берут диполь, его коэффициент усиления принято считать равным 0. Для сравнения антенна с размером 1/2 лямбда 5,5 метра имеет коэффициент усиления 4 дб, а антенна 5/8 лямбда размером 6,5 метра коэффициент 5-6 Дб. Откуда берутся цифры в 5 дб у автомобильных антенн не понятно. В любом случае чем сильнее антенна укорочена тем больше ее КПД падает. Так что не вижу смысла использовать короткие антенны. Может на передачу то вы мощностью и доберете, а вот на прием уже не как(((((
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Побеседовал с магазином.
Если брать короткую- то советуют alan camper 27 высотой чуть больше метра.
Настройки и согласования не требует- стоят какие то встроенные резисторы, обеспечивающие автонастройку антенны. Похуже конечно, чем флагманские модели от Sirio, но там высота антенны 2 с лишним метра.
Обещаю уверенную связь с диспетчером на короткой антенне около 15 км, при городских условиях.
Цена антенны немаленькая- с кабелем обошлась 2,5 тыс.
Не хочу просто двух-метройвую байду ставить.
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Настройки и согласования не требует- стоят какие то встроенные резисторы, обеспечивающие автонастройку антенны.

Это из области фантастики.....Хотя может настраивать и не придется так как по идеи настройка на среднею сетку может и есть. Но на всякий я бы все таки проверил КСВ. Хотя опять же КСВ далеко не показатель что антенна работает. Будем надеется на фирму "Alan" В свое время фирма President выпускала хорошие антенны до сих пор у меня лежит антенна President Dakota __http://www.radiomir-plus.ru/shop/UID_334.html
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
согласования не требует- стоят какие то встроенные резисторы, обеспечивающие автонастройку антенны
Это типа вместо волнового сопротивления 50 Ом активное на резисторах? Чудеса!
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Бельдыев,

Антенны :: X-TURBO CAMPER 27
Антенна для СВ радиостанций.

Рабочие частоты 26-28 МГц
Каналы 120
Максимальная мощность 50Вт !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
КСВ мин. в центре диапазона < 1.2
Длина 114 см
Импеданс 50 Ом
Вес 430 г
Материал штыря - стевловолокно
Тип разъема: PL 259
Диаметр гнезда 16 мм


50 Ватт!!!! Почему не понятно, скорее так как Материал штыря - стекловолокно, антенна или спиральная или очень тонкий проводник излучателя. Про усилитель уже можно забыть((((
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
50 Ватт!!!! Почему не понятно, скорее так как Материал штыря - стекловолокно,
Скорее всего из-за омического (реактивного) сопротивления согласующей катушки - сильно разогреваться будет, поскольку катушка "длинная".
 
Сверху