• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Термостат для 402

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Уважаемые подскажите можно ли установить термостат на 87 гр. на дрыгатель 402? И как ставить дырдачкой к верху или к низу? Причина - на ходу да и на ХХ (даже с намордником) ни с того ни с сего тем-ра падает до 60 гр. и потом поднимается до 80 гр. Соответственно хочу заменить термостат но хотелось бы поставить на тем-ру по больше. С дуру купил на 87 гр. а оказывается есть и на 82 гр. Чем сможите помогите.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Я поставил сегодня Bautler на 82гр. Резинка в комплекте класс, настолько плотно садится в корпус нового образца, что пришлось литолом смазать чтобы вправить термостат с резинкой.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Next, Сколько ставил, все снимал в том положении в каком были установлены. Надо немного герметика на край термостата нанести, чтобы он не вращался. Фиксирует намертво.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Течет, понемногу по резьбе датчика в корпусе термостата. Я когда ставил датчик, немного, на один два витка намазал герметиком и осторожно закрутил вроде до упора датчик. Опасаюсь что он может задеть термостат и тот не откроется. Датчик поставил Fenox.
Может надо было побольше намазать герметика? Кто сколько крутит? Боюсь сильно закручивать так как предидущий корпус был с трещиной по отливке возле датчика, может он треснул когда я датчик закручивал...
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Там вроде как коническая резьба, я кручу на ощупь... как течь перестала-так хватит...но наверное можно и перестараться.. не знаю, но пока моменты затяжки ощущаю:)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот разобрал термостат с лопнувшей пружиной (мой пост 240 в этой теме). Выкладываю фото пружины, может кому интересно будет.
 

Вложения

  • ПРУЖИНА ТЕРМОСТАТА 1 1.jpg
    ПРУЖИНА ТЕРМОСТАТА 1 1.jpg
    6.2 KB · Просмотры: 44
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
доброго времени суток коллеги:) сегодня решил поменять термостат на 87 градусов,потому как стоял на 82 и благополучно заклинил по причине старости:(
ну казалось бы чего проще:подслил ОЖ, открутил крышку вытащил старый, поставил новый,ну все вы эту процедуру знаете. Но у меня она превратилась в проблему,при попытке открутить крышку термостата обломал сначала один а затем и второй болт в копусе термостата ,хоть и усилия прилагал не большие и ведешкой сбрызнул, без толку, болты обломил почти заподлицо пробывал приладить шпильковерт, да какой там, не берет..... пришлось покупать новый корпус термостата и ставить его (700 руб) а еще естественно снимать крыльчатку,зашиту вентилятора и шкивы..будте аккуратны при замене,а то вот ведь как бывает:(
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
vitan777, В утешение поставил +
Другим наука: когда совсем помрет термостат, покупайте вместе с корпусом. А просто так в него лазать - чревато!
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Народ где находиться дырка которую к верху ставить надо я не понял на фото если можно
здравствуйте. отверстие находится на круглом кольце термостата,посмотрите внимательно,оно не большое, около 1-2 мм, именно им нужно ставить "к верху" говорят помогает выгонять воздушные пробки.
 

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
при попытке открутить крышку термостата обломал сначала один а затем и второй болт в копусе термостата

Ну там болты на гроверах, дык мазни мальца графиточки на резьбы болтов, люминий ничего не поделаешь.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
vitan777, У меня там железяка болтается какая тов ней запресована!
откуси эту железку на муй,оставь голое отверстие и ставь,все будет нормально а вообще на современных термостатах ее (железку )редко ставят,обычно отверстие.

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
при попытке открутить крышку термостата обломал сначала один а затем и второй болт в копусе термостата

Ну там болты на гроверах, дык мазни мальца графиточки на резьбы болтов, люминий ничего не поделаешь.
так умная мысля,как говорится приходит опосля, теперь то уж естественно графиткой намазал...
 
Последнее редактирование:

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
откуси эту железку на муй,оставь голое отверстие и ставь,все будет нормально а вообще на современных термостатах ее (железку )редко ставят,обычно отверстие.

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
так умная мысля,как говорится приходит опосля, теперь то уж естественно графиткой намазал...

Не не мужики железку не кусай это клапанок - если поток воздуха, то проходит он на ура (клапанок болтается) , а ежели появляется ОЖ то он, клапанок, прилегает к корпусу термоса и ее не пропускает. Зачем нам лишняя циркуляция ОЖ без дела!
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Я с момента покупки вообще на знаю какой у меня стоит термостат,летом машина не грелась больше 85гр и это в нашу жару этим летом сам был удивлен,правда у меня радиатор не старого образца,а без заливной горловины.
С похолоданием по утрам машина греется быстро так же,но не прогревалась нормально в основном 70,на холостом прогревается и 85 а поедешь так 70,что то не хотелось лезть в термостат дабы не мешать машине работать,не стал ставить намордник,просто открутил панельку радиатора сверху,туда картонку аккуратно и все ок. Машина греется 85 для меня нормально,возможно чюдит термостат но утром машина греется быстро,просто рядом сосед у него тоже вогла,у меня быстрее чем у него прогревается хотя термостат он менял 82гр. Поэтому пока не лезу,да и почитав про обломанные шпильки прими соболезнования vitan777
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
З раз уже ставлю, ДЫРОЧКОЙ ВВЕРХ. Открываю, а он дырочкой вниз .... корпус старого образца,
резинка не вставляеться, сам термос в принципе плотно стоит, когда патрубка нету, пробывал потрогать... как вкопанный.... но переварачиваеться
Попробуй на герметик посадить.

Добавлено через 5 минут 43 секунды
Поставил сегодня термостат ПЕКАР на 80 градусов, держит ровно 80 градусов
Перед поездкой на юг поставил точно такой же. Ни в пробках, ни на серпантинах температура не зашкаливала, даже карлосон не включался. А в прошлом году, летом, стоял на 87 градусов, так в пробках температура достигала критической отметки.
На зиму поставил опять на 87.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Надо немного герметика на край термостата нанести, чтобы он не вращался. Фиксирует намертво.
Герметик рулит.
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
откуси эту железку на муй,оставь голое отверстие и ставь,все будет нормально а вообще на современных термостатах ее (железку )редко ставят,обычно отверстие.

Добавлено через 2 минуты 52 секунды


Не не мужики железку не кусай это клапанок - если поток воздуха, то проходит он на ура (клапанок болтается) , а ежели появляется ОЖ то он, клапанок, прилегает к корпусу термоса и ее не пропускает. Зачем нам лишняя циркуляция ОЖ без дела!
да может и так но я думаю,не очень то и большая течь будет через отверстие в 1 мм:) можно принебречь,зато клапанчук этот не закиснет:)
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
просто открутил панельку радиатора сверху,туда картонку аккуратно

Классика неисправных термосов. Сам использовал такой вариант пока не заменил термос. Ну а Vitan777 просто не фортануло.

Добавлено через 16 минут 56 секунд
зато клапанчук этот не закиснет

ИМХО смотря на какой ОЖ гонять.
 
Последнее редактирование:

RKTR

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
125
Реакции
12
Баллы
99
подскажите как регулируется термостат на темп-ру открытия? щас стоит на 87 гр. но он с горем пополам "80" держит. поставил новый-2 недели и тоже самое.А стоят они нынче недешево.:(
 
Сверху