• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 406, 405, Крайслер

  • Автор темы Новичок
  • Дата начала
Н

Новичок

Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
 

Dima777

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
159
Реакции
54
Баллы
140
Re: Масло для Волги

Да, насчет коробки я тоже думаю что синтетика действительно подойдет, а вот мост... если даже заводское "масло" немного подтекает, что же будет с сальниками полуоси и сливной горловиной после заливки 75W140?

У кого какой опыт использования синтетики в этих узлах?
 

Sany

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2006
Сообщения
26
Реакции
2
Баллы
95
Re: Масло для Волги

Моей красавице в КПП залил синтетику, какое точно не помню.
Оно вытекло через привод спидометра. А сальники держат...
 

вегамебель

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
277
Реакции
104
Баллы
175
Re: Масло для Волги

Трансмиссионные масла предназначены для применения в узлах трения агрегатов трансмиссий легковых и грузовых автомобилей, автобусов, тракторов, тепловозов, дорожно-строительных и других машин, а также в различных зубчатых редукторах и червячных передачах промышленного оборудования.

Трансмиссионные масла представляют собой базовые масла, легированные различными функциональными присадками.

В качестве базовых компонентов используют минеральные, частично или полностью синтетические масла.

Общие требования
 

Gr-And

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2007
Сообщения
65
Реакции
27
Баллы
125
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Сразу после капиталки в двиг. 4021, когда у меня была 31029 залил Shell Helix Ultra полусинтетику 10W-40(синяя канистра).Проблем не было, расход 1л на 10000км. Сейчас на Crysler лью конечно Shell Helix Ultra SAE 5W-40 синтетику.Расход сначала был может и поболее, но после 15000км упал и стал гораздо меньше.Синтетика или полусинтетика-ВАМ выбирать, наверное по кошельку,но однозначно первый вариант лучше.
 

Zakonnik

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
193
Реакции
87
Баллы
140
Re: Масло для Волги

купил вот волгу 3110, с 406 двиглом, прочитал форум, и терзаюсь мыслью что же купить? в родной книжке указаны в качестве сертифицированных Ессо ультра и лукойл арктик, ессо дороговато (1000 руб за какнистру), продавец предлагает лукойл полусинтетику, что скажете? по классу вязкости и качеству вроде попадает в спецификации ЗМЗ, но оно не сертифицировано самим ЗМЗ! А масло ЗМЗ в Челябинске спрашивал в трех магазинах, сильно удивлялись.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Re: Масло для Волги

Важно - есть масло для моста, есть для коробки - путать нельзя!
То, которое в мост - в коробку нельзя лить.
:swoon: Первый раз слышу, обоснуй ...:thankyou:
 

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
Re: Масло для Волги

Важно - есть масло для моста, есть для коробки - путать нельзя!
То, которое в мост - в коробку нельзя лить.

Странно. а я и в коробку и в мост одно и тоже масло заливаю. Вообще мне сказали что туда можно ТАД 17 заливать.
 

MVA

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
144
Реакции
69
Баллы
139
Re: Масло для Волги

купил вот волгу 3110, с 406 двиглом, прочитал форум, и терзаюсь мыслью что же купить? в родной книжке указаны в качестве сертифицированных Ессо ультра и лукойл арктик, ессо дороговато (1000 руб за какнистру), продавец предлагает лукойл полусинтетику, что скажете? по классу вязкости и качеству вроде попадает в спецификации ЗМЗ, но оно не сертифицировано самим ЗМЗ! А масло ЗМЗ в Челябинске спрашивал в трех магазинах, сильно удивлялись.
Бери ESSO Ultra 10W-40 и НИКОГДА не бери Лукойл или ТНК. После двух последних каки много будет в движке.
Если на ESSO жаба душит, то может машину поменять на ту у которой 402-й движок? Туда и минералку можно лить.
 

томик

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
656
Реакции
294
Баллы
224
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Масло для Волги

Последние пять лет езжу на импортной полусинтетике, конкретно Виско 3000.




Вот собрался менять масло , посмотрел на то что Вы льете в двигатель , по цене подходит .
У меня вопрос , а в коробку и в ГУР что посоветуете ?
Спасибо.
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Re: Масло для Волги

У меня в коробке плещется Шелл синтетика 75w90 - доволен - нигде не бежит. В мосту - заводская бурда. Двиг - синтетика Кастрол Магнатек 5w40.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Масло для Волги

до ГУРа пока не добрался... в коробке и ЗМ - Mobil HD 75W-90.. что там до этого хозяин заливал не знаю.. но коробочка стала легче работать..особенно вторая...
 

томик

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
656
Реакции
294
Баллы
224
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Масло для Волги

Сегодня купил BP Visco 3000 для Движка :yes4:, в гур пока нет денег , да и лить сколько не могу понять ....:unsure:
 
А

Андрей Васильев

Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Лью полусинту VISCO 3000. Пробег 160000, пока никаких проблем. Но считаю, что дело не в марке. Я меняю масло через 7-8 тыс. Брат льет полусинту Лукойл. Переодичность такая же, пробег 75 тыс и тоже все ОК
 

chuper34

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2007
Сообщения
72
Реакции
86
Баллы
124
Re: какое масло заливать в ЗМЗ-406

Всем привет! А я на полусинтетике ZIC A+ езжу, пока без проблем (двигун 406).
Зимой заводился точно как летом - легко, угар минимальный,
под крышкой клапанов стерильная чистота аж противно!
А масляного радиатора вообще нет- ещё прошлый хозяин снял.
Датчиков вентилятора два, один штатный на радиаторе, другой
на металлическом патрубке. Летом работают параллельно, тот что
на патрубке всё-равно раньше включается. Но если вдруг глюканёт,
то его чуть позже штатный подстрахует.Перегревов небыло ни разу ни в робках ни в горах. А зимой на патрубке отключаем-
остаётся штатный и в салоне теплей.
 

Zakonnik

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
193
Реакции
87
Баллы
140
Re: Масло для Волги

Бери ESSO Ultra 10W-40 и НИКОГДА не бери Лукойл или ТНК. После двух последних каки много будет в движке.
Если на ESSO жаба душит, то может машину поменять на ту у которой 402-й движок? Туда и минералку можно лить.

посмотрим. Тут и про ессо есть отзыв об угробленных гидрокмпенсаторах. Масло надо менять в любом случае, зима скоро до 11 ноября постараюсь поменять. Синтетика не внушает доверия вот в каком плане:
1. потекут (неизбежно!) сальники (щас движок чистенький)
2. ессо продают в 3 магазинах, в 100 метрах каждый, смущает возможность подделки:comando:, я в одном спросил, а у вас есть сертификат, на меня непонимающе посмотрела продавец, но потом ринулась доказывать, да вы не беспокойтесь, у нас все со склада (ессо склада наверное):crazy:
минералка на зиму отпадает хоть как, хотя для летней эксплуатации почему не поискать это масло ЗМЗ?
пока выбираю между Лукойл Люкс 5в40 и Ессо ультра 10в40. про оба есть отрицательные отзывы...:mellow:

Добавлено через 35 минут 19 секунд
в ГУР масло марки "Р" или "А" 1,6 литра

Добавлено через 9 минут 53 секунды
"На Лукойле (5w40 Люкс) кончил гидрокомпенсаторы. Больше не лью."
"ESSO 5-40 тоже не стоит 2 гидрокомпенсатора сразу вылетели и давление упало к тому же оно еще и горит после 5 тысяч"
только пара сообщений на вскидку с другого топа... http://www.gaz-forum.ru/showthread.php?t=3447 :mellow:
 
Последнее редактирование:

MVA

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
144
Реакции
69
Баллы
139
Re: Масло для Волги

1. потекут (неизбежно!) сальники (щас движок чистенький)
Сальники врядли потекут, а синтетика с большей вероятностью будет уходить через зазоры ЦПГ с характерным хрустом денег из твоего кошелька.
2. ессо продают в 3 магазинах, в 100 метрах каждый, смущает возможность подделки:comando:, я в одном спросил, а у вас есть сертификат, на меня непонимающе посмотрела продавец, но потом ринулась доказывать, да вы не беспокойтесь, у нас все со склада (ессо склада наверное):crazy:
Бери масло в большом магазине, торгующем именно маслами, а не всем помаленьку.
пока выбираю между Лукойл Люкс 5в40 и Ессо ультра 10в40. про оба есть отрицательные отзывы...:mellow:
Единственный минус масла ESSO 10W40 - его немного завышеная стоимость, но масло хорошее.
в ГУР масло марки "Р" или "А" 1,6 литра
В ГУР лить только импортные масла - Декстрон. С маслом типа "Р" лучше не экспериментировать, а про масла типа "А" в ГУР я что-то не слышал.
"На Лукойле (5w40 Люкс) кончил гидрокомпенсаторы. Больше не лью."
"ESSO 5-40 тоже не стоит 2 гидрокомпенсатора сразу вылетели и давление упало к тому же оно еще и горит после 5 тысяч"
только пара сообщений на вскидку с другого топа... http://www.gaz-forum.ru/showthread.php?t=3447 :mellow:
Обрати внимание на ВЯЗКОСТЬ масла, про которые пишут. ;)
 
Сверху