• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Re: Установка БК multitronics Di15G

Может дело в датчике скорости как узнать сколько он импульсов на метр 6 или 10. Это спрашивается при коррекции
А вы сами не знаете ? Я при установке Бк покупал 6 имп датчик- по крайней мере в инструкции так было написано, и при корректировке также указал что, он 6.
Далее насколько я понимаю вы пытаетесь на 25 километрах скорректировать?
Минимум -это неправильно. Для корректировки ( по мануалу) нужно засечь расстояние минимум на 100 км.От столба до столба. А лучше на 200. Тем более точность установки столбов ;) .......
Я засекал на 100 км . при 6 имп датчике. Разбег оказался 1км 300 метров. Даже поправку не стал вводить. Показывает нормально. Даже штатный одометр врет сильнее.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
У меня во первых рестайлинговский салон
Есть вариант для крысы. Тока я не знаю, там тока прошивка под неё или ещё и крепления сделали. Зайдите на сайт, спросите у представителя (адекватные ребята!) или почитайте что там есть.

Во вторых я почитал про этот девайс (особенно мнение Маньяка) так я скажу что от тарировать бак ему стоило больших усилий и затрачиваемого времени и топлива ... Я лично не готов тратить на это время и топливо ...
Можно подумать топливо нужно выливать!!! Катетесь себе и всё. Потом заправились. Чё сложного не понимаю. В этом проблемы не вижу! Интересно, а как тарируется бак на скатах и пристижах?

Добавлено через 11 минут 28 секунд
Прочитал ка тарируется бак на престиже. Посмеялся от души )))) Нужно вводить остаток топлива на каждой точке (всего 10). Как я узнаю сколько точно осталось?
На микрониксе гораждо проще!
 
Последнее редактирование:

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Можно подумать топливо нужно выливать!!! Катетесь себе и всё. Потом заправились. Чё сложного не понимаю. В этом проблемы не вижу!
Возможно, у него ГБО стоит. Тем, у кого машина на газе работает очень трудно бывает лишний раз заправить полный бак бензина. По себе знаю. Это всё равно, что выливать топливо.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Нужно вводить остаток топлива на каждой точке (всего 10
На сколько я помню, там наоборот - заливаешь и вводишь количество на этой точке, так что слить бак и заполнять его с подтверждением не так уж и сложно, тем более что до целого заливать не надо.

Добавлено через 10 минут 17 секунд
Только еще при этом показания скорости занижает.
:) С чем сравниваем, с приборкой? При правильно скоректированном пробеге маршрутник показывает более правильную скорость чем стрелочный прибор. Я сравнивал показания спидометра, маршрутника и GPS-навигации, самым правильным считается GPS, дальше в большую сторону показывал маршрутник и еще больше спидометр.
 
Последнее редактирование:

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Возможно, у него ГБО стоит.
Зачем тогда тарировка? Можно вводить вручную сколько залил (и эта процедура делается проще чем подобная на пристиже)
На сколько я помню, там наоборот - заливаешь и вводишь количество на этой точке, так что слить бак и заполнять его с подтверждением не так уж и сложно, тем более что до целого заливать не надо.
Этот метод менее точен (сам производитель пишет).
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Этот метод менее точен
А вам прямо точность нужна до грамулек, все равно колеблется при разгонах/торможениях и зависит от наклона, главное что бы с пустым баком не остаться.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
А вам прямо точность нужна
Ну да! А смысл тогда его существования? Как и любого "врущего" прибора.
Я вот думаю заново скоректировать расход и тарировку сделать.. С самого начала касякнул.
P.S. Самый первый раз всё получилось с первого раза. Без ошибок и трудностей. Потом падлюка ресетнул БК (не буду писать причину) и пришлось занова всё делать ((
Беду уже третий раз делать.
 

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
С чем сравниваем, с приборкой? При правильно скоректированном пробеге маршрутник показывает более правильную скорость чем стрелочный прибор. Я сравнивал показания спидометра, маршрутника и GPS-навигации, самым правильным считается GPS, дальше в большую сторону показывал маршрутник и еще больше спидометр.
Кстати, это, кажись, на всех машинах так - даже на самых крутых стрелка слегка завышает. А у меня получилось вот что: поставил я резину 205/70R15; начиная с этого момента и стрелка спидометра, и одометр начали показывать АБСОЛЮТНО ТОЧНУЮ скорость и пробег. Если, например, по стрелке 99 км/ч, то и GPS, и на ментовских радарах - 99 км/ч, тютелька в тютельку. Правда, БК при этом занижает сильно.
 

Виктюк

Общительный
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
4
Реакции
3
Баллы
64
Друзья!У меня на 105й установлен "Престиж",довольно старый,ещё прошлым владельцем,поэтому как и куда он включен я не знаю.У меня микас 7.1.Установлен комп на консоли,рядом с кнопками стеклоподъёмников,возле подлокотника(не самое удачное место)Проблема в том,что после выключения зажигания комп выключается,ну например на ночь,при этом параметры все сохраняются,как и должно быть,КРОМЕ ЧАСОВ!Как добиться того чтобы они не сбрасывались???В настройках"управление питанием"-запрещено отключение питания.Может неподключен постоянный "плюс",и например какого он(провод) может быть цвета?Заранее спасибо!
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
Добрый день ...
У меня во первых рестайлинговский салон, поэтому установить как на 3110 над зеркалом заднего вида не получится ... Во вторых я почитал про этот девайс (особенно мнение Маньяка) так я скажу что от тарировать бак ему стоило больших усилий и затрачиваемого времени и топлива ... Я лично не готов тратить на это время и топливо ... А по отзывам в интернете советуют установить Скат ... Но если бы у меня был салон 3110 то я не задумываясь его поставил бы в воздуховод, но в свой салон я что то голову "сломал" куда сей девайс установить можно ... Поэтому остановился на Престиж-V55 ... Хочу закрепить его в верхней левой части лобового стекла под солнце защитным козырьком (я им вовсе не пользуюсь) ...

Дмитрий Коробов, у меня такая же машина и я купил себе Престиж-V55. закрепил между зеркалом и солнцезащитным козырьком. очень доволен! вот только не могу справится с расходом, вернее указатель топлива (виртуальный бак) показывает, что расход у меня 1 л на 1-2 км. а штатный датчик врет, т.е. к нему нет смысла подкоючатся - БК тоже врать будет. как тут быть?
а еще БК скорость и путь пройденный не видит. может еще не во всех подключениях разобрался?
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
вот только не могу справится с расходом, вернее указатель топлива (виртуальный бак) показывает, что расход у меня 1 л на 1-2 км. а штатный датчик врет, т.е. к нему нет смысла подкоючатся - БК тоже врать будет. как тут быть?
а еще БК скорость и путь пройденный не видит. может еще не во всех подключения
Если проводка нормальная, то указатель не причём. А вот почему километраж не считает - это уже другой вопрос. Проверь подключение к датчику скорости - жёлтый провод около коллектора, где пучок проводов со штекером из-под днища вылезает.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
Если проводка нормальная, то указатель не причём. А вот почему километраж не считает - это уже другой вопрос. Проверь подключение к датчику скорости - жёлтый провод около коллектора, где пучок проводов со штекером из-под днища вылезает.

со счетчиком скорости и пути разобрался,теперь все гуд-разобрался с подключением. Теперь на повестке другой вопрос:почему виртуальный бак не правильно остаток считает не пойму?
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
Не правильная коррекция расхода топлива.

бак считается по мгновенному расходу,если сделать корректировку,то мгновенный расход будет не корректным. Какой расход у волги должен быть? Вроде 1,1 л/ч, но если корректировать то он будет 0,2 л/ч вот и не знаю как быть? Или бак или расход?
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
А Вы в ту сторону коррекцию посчитали?

ну вроде да. щас он считает, (при мгновенном 1,1) что расход почти 1 л на 1-2 км! уменшил, соответственно пробегу (как в инструкции написано) и истинному расходу и он стал мгновенный показывать 0,1 - 0,2 л/ч, правда не смотрел, сколько на скорости покажет.... но думаю, что тоже не корректно...
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
ну вроде да. щас он считает, (при мгновенном 1,1)
Я вижу что Вы сами не уверены в правильности коррекции, какой двигатель? Расход 1.1 л/ч что то маловат, у меня на Крайсе когда стоишь больше 2 л/ч показывает.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
Я вижу что Вы сами не уверены в правильности коррекции, какой двигатель? Расход 1.1 л/ч что то маловат, у меня на Крайсе когда стоишь больше 2 л/ч показывает.

движок 40621.евро 2 который. я так понял, что "виртуальный бак" считается по мгновенному расходу, потому что когда корректируешь средний расход, соответственно в ту же сторону меняется мгновенный расход. 1,1 показывал с самого начала, перед каждой корретировкой скидывал все изменения на заводские. и мне кажется, что 2 л/ч много! даже мои 1,1 многовато, потому что когда зимой таксовал в -30 много на холостых стоял грелся и я б не сказал, что расход литр бенза в час.... вопрос вот в чем: если у кого в БК настроен виртуальный бак - какой мгновенный расход показывает? может у всех к ДУТ подключение и все довольствуются 1,1 - 2,0 ? :unsure:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
У меня на 10-ке был Multitronics Газель М15 подключен и считал правильно, часовой расход был, на сколько помню, в районе 1,2-1,4, сейчас на 105-й стоит Престиж G105 и подключен ДУТ, вечером смогу посмотреть на Соболе с 405-м Евро-3, там виртуальный бак откорректирован и считает правильно, стоит Multitronics SE-50.
 
Сверху