• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем нагрузить?

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Поставил тут в поворотники диодные лампы. Теперь поворотники мигают часто, как будто не работает одна из ламп. Насколько я понимаю, это от того, что сопротивление диодной лампы меньше сопротивления обычной. Можно конечно врезать в проводку ещё один патрон с лампой и подвесить в багажнике, но как то не хочется. Есть ещё какие-нибудь варианты?
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Замена на светодиоды - это не только красота, но и надёжность, которая при правильном подключении будет на несколько порядков выше. Т.е. лампы перегорают при включении, из-за тока протекающего через холодную нить, который может быть в десятки раз больше номинального. А неработающий поворотник в момент совершения манёвра не очень хорошо. Со светодиодами такого не происходит.

согласен с теорией, тем более частое включение выключение губительно для ламп, но, я ниразу не менял лампочки в поворотниках :) я даже не знал до вчера как они снимаются.. узнал, снимал всю морду :)
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
В схеме стоит резистор между ножками микрухи 2 и 7(седьмая нога и один конец резистора идут на разомкнутый контакт реле). Его номинал 0,04 Ом.
Там надо поставить резистор 0,1 ома. В чипе можно купить.
например, в подъезде- подъезды постоянно тёмные
Их просто воруют. :)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
МилиОм = 0.001 Ом. МегаОм = 1000000 Ом. Почуствуйте разницу. А теперь про мифы и легенды.
1. Вечные светодиоды - ха,ха,ха. Выгорают на раз,два,три. Особенно в автомобиле т.к. главное условие долговечности - стабилизированный ток через последний, что не реально при изменениях напряжения от 10 до 15v.
2. Насчет тока через холодную нить лампы накаливания, я сам верил этой сказке, пока в передаче "разрушители легенд" не провели эксперимент - включили 100 лампочек в непрерывном режиме и столько-же в импульсном. В результате процент смертности оказался примерно одинаковый.
3. При работающей магнитоле в режиме "дискотека", экономия энергии на поворотниках - "экономия на спичках". Можно их вообще не включать, а повороты показывать рукой (ПДД разрешает).
4. А контроль поворотов дураки разработали, они-же выпендрежу мешают.
Хотя есть неоспоримое преимущество при таране такого умельца - всегда можно сослатся на плохо различимые сигналы, установленные с нарушением требований безопасной эксплуатации транспорта. Удачи на дорогах!
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
палыч, не правильно подключены.. ищите доку на этот светодиод и смотрите там ток и напругу.. обычно напруга порядка 2В на диод, будут работать и на 4В но
iillyyaa2, я имел в виду 12 вольтовые светодиоды,они без сопротивления подключаются(впаиваются в подсветку стеклоподъёмников),качество
- г... Р.С.Светодиоды с сопротивлением (в термоусадке) у меня работают только производства "Маяк",остальные сгорали в течении недели(стоят в подсветке кнопок на панели).В габаритах(в фарах) за год пару поменял.

Добавлено через 4 минуты 38 секунд
У меня светодиоды в выключателях, которыми мы пользуемся в квартирах горят уже 12 лет при круглосуточной работе. С лампами я такого эксперимента не проводил, но уверен, что они бы не протянули и года (например, в подъезде- подъезды постоянно тёмные)
У меня там тоже без проблем(дома в выключателях):)
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
я имел в виду 12 вольтовые светодиоды,они без сопротивления подключаются
Сопротивление на этих светодиодах присутствует в самом кристалле. Оно там всё равно есть. И это наихудший из вариантов с точки зрения теплового режима работы кристалла.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
палыч, если как сказал полковник2, резистор встроен в светодиод, то греться будут оба.. это не есть хорошо.. так же, нужно расчитывать на 14В а не на 12.. моё мнение, лучше покупать обычные светодиоды, нарыть доку, где чётко написана их напряжение, и расчитать сколько нужно светодиодов для подключения к 14-15В. соеденить последовательно и всё, никаких лишних резисторов
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
нарыть доку, где чётко написана их напряжение
Проще найти потребляемый ток, чем рабочее напряжение. Да и ток более надежный параметр, которым можно чуток управлять яркостью.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
полковник2, в доке обычно пишут и ток и напругу.. смотрим рабочее напряжение, и соединяем нужное колво последовательно из расчёта 14-15В.. лучше пусть они будут чуть тускнее светится на 12, чем сдохнут..

а вообще, купите стабилизатор на нужное напряжение, сейчас продаются 3 выводные (как транзистор), вот через него и подрубайте, поставьте ещё кондёр и радуйтесь жизни..

смотрим требуемое напряжение светодиодом, прикидываем сколько нужно их на 5,6,9 вольт, покупаем нужный стабилизатор (бывают вроде на 15, 16, 18, 20В вход)

стоят стабилизаторы рублей по 50..
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Сопротивление на этих светодиодах присутствует в самом кристалле. Оно там всё равно есть. И это наихудший из вариантов с точки зрения теплового режима работы кристалла.
Полностью согласен:drinks: Это касается и светодиодов из-за которых возникла эта тема.

Добавлено через 24 минуты 45 секунд
лучше покупать обычные светодиоды, нарыть доку, где чётко написана их напряжение, и расчитать сколько нужно светодиодов для подключения к 14-15В. соеденить последовательно и всё, никаких лишних резисторов
Это конечно интересный вариант,но сколько проводов нужно порезать ... , любой, кто полезит туда после тебя вспомнит тебя добрым словом.Да и вобще гирлянда получается:перегорание сд,потеря контакта - искать зае...
Р.С.Полковник2 резать проводку чтоб приколхозить сопротивление,не хотелось,а оно(сопротивление) в кнопку не лезит.Поэтому и воткнул 12ти вольтовые.Те которые там с завода стояли светили без проблемно (я цвет менял),т.е.проблема в качестве.
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
палыч, не уловил, какую проводку ты собрался резать ? сейчас ты спаиваешь паралельно все светодиоды, а так ты спаиваешь по 4 штуки (к примеру) последовательно, а потом эти спайки соединяешь паралельно.. никаких проблем нету..

ты какую то ерунду написал, чес слово
 

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Светодиоды очень не любят превышения максимального тока. Любое превышение максимального тока приводит к деградации кристалла. Поэтому чтобы не горели светодиоды в простейшем случае можно использовать КРенки, и по их выходному напряжению расчитывать гасящие резисторы, так чтобы ток не превышал максимальный (для простых светодиодов примерно 20 ма.). Более сложно в реализации, но и надёжнее питать светодиоды от источника тока.

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Ток лучше выбрать процентов на 10-20 меньше номинала, а для китайских -???.
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
сейчас ты спаиваешь паралельно все светодиоды, а так ты спаиваешь по 4 штуки (к примеру) последовательно
Я их впаиваю вместо заводских(стеклоподъёмники)и вставляю в кнопки вместо лампочек(противотуманки и т.д.)
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
соеденить последовательно и всё, никаких лишних резисторов
У светодиодов разброс параметров не нормируется, при последовательном соединении через один будет ток 10 мА, а через другой 30 мА.Если хочется использовать светодиоды с полным КПД, необходимо стабилизировать напряжение(например КРЕН5, LM7805 или регулируемой LM317), затем подобрать сопротивление индивидуально под каждый светодиод. А вообще достаточно подобрать сопротивление при 15v, что-бы ток был 15 мА, светить будет не на полную яркость, но для подсветки достаточно.
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Лежит он спокойно в своем гробу. При разных внутренних сопротивлениях кристаллов и ток будет через них разный. А цыфры я привел утрированно. Проверить элементарно. Берем стабилизированный источник напряжения, соединяем последовательно милиамперметр, светодиод, резистор. Смотрим ток, меняем светодиод, смотрим ток. Из полусотни экземпляров может подберете парочку похожих.
 
Последнее редактирование:
Сверху