• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 406, 405, Крайслер

  • Автор темы Новичок
  • Дата начала
Н

Новичок

Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Re: Вопрос к знатокам моторных масел

я бы выразился по другому: До прогрева и после погрева вязкость фиксирована цифрами на этикетке, а вот между этими точками - как угодно
 

OnixLab

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2007
Сообщения
222
Реакции
90
Баллы
130
Re: Вопрос к знатокам моторных масел

Я так понимаю, если там на маслозаливной пробке написано 5w30, значит только его?


Сходи на сайт _ttp://avtomaslo.info/vyazkost-motornogo-masla/index.php
Так то оно так, да не совсем. Очень много полезной информации и все по делу. Мне очень понравилось, ничего более развернутого и умного не читал на эту тему.
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Re: Вопрос к знатокам моторных масел

Сходи на сайт _ttp://avtomaslo.info/vyazkost-motornogo-masla/index.php
Читал я это. Написано неплохо, убедительно и грамотно. Но там же и пишут что одно и то же масло например 5w30, но разных производителей может иметь разные свойства, и что нужно применять масло рекомендованное заводом изготовителем. Ну так вот завод ГАЗ, который, кстати говоря, не является изготовителем двигателя Крайслер рекомендовал мне ,в числе прочих, масло "Shell" 5w40, о чём написано в моём мануале к машине. Я даже целых три раза съездил на ТО к официалам, где мне заливали именно это масло. При этом у меня стучали гидрокомпенсаторы. Менять естественно мне их никто не захотел, да и я ругаться ни с кем не стал. Просто поехал, слил эту бодягу и залил другое масло той же вязкости, и которое имеет допуск Крайслера а не ГАЗа (на ГАЗе оно вообще не упоминается). И машинка моя ожила и запела. Все стуки как бабушка заговорила.
А масел 5w30 у одного только Ликви Молли аж четыре вида для бензиновых двигателей и всё синтетика. А судя по этой статье ошибка чревата последствиями. Так что лил я 5w40 и буду дальше лить именно это масло и именно Ликви Молли, и никакого другого , потому что за 100тыс. пробега никаких проблем у меня с ним не было.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: Вопрос к знатокам моторных масел

Просто поехал, слил эту бодягу и залил другое масло той же вязкости, и которое имеет допуск Крайслера а не ГАЗа (на ГАЗе оно вообще не упоминается).

Т.е. имеется ввиду масло, которого нет в перечне РЭ (на машину) для двигателя, но которое есть в некоем отдельном РЭ на двигатель крайслер?
 

OnixLab

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2007
Сообщения
222
Реакции
90
Баллы
130
Re: Вопрос к знатокам моторных масел

Так что лил я 5w40 и буду дальше лить именно это масло и именно Ликви Молли, и никакого другого , потому что за 100тыс. пробега никаких проблем у меня с ним не было.

Может это совпадение, но от 5W40 двигателю по моему субъективному мнению было лучше. И угар был не заслуживающий внимания. Правда я всегда пользоваю Castrol.

Скорее всего 5W30A1 больше не буду брать. :glare:
 

Alex07

Постоялец
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
63
Реакции
48
Баллы
124
Re: Вопрос к знатокам моторных масел

Когда брал масло Castrol в Ашане, я оказался рядом с представителем Саstrol (он там что-то сверял). Поинтересовался, для какой машины беру. Услышав, что для движка крайслер, одобрил выбор 5W30 C3 или 5W40 C3, но НЕ А1, объяснив, что это только для фордовского фокуса, для крайслера оно не тянет.
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Re: Вопрос к знатокам моторных масел

отдельном РЭ на двигатель крайслер
Да, нет же. Обычная маленькая книжечка какую дают при покупке машины. Там в конце перечень применяемых масел. В "Третьем Риме" для Евро-2, по моему один в один написано как там. Ликви Молли в том списке нет. Зато на сайте Ликви Молли и на самой канистре написаны допуски разных производителей, в том числе и Крайслер. Кроме того На ихнем сайте есть такая функция "подбор масла". Нажимаешь, потом вводишь модель двигателя, я вводил "Jeep Wrangler" и еще что-то, уже не помню, но всё объёмом 2,4 л. 2002-2003 г.в.(наш двигатель примерно этих годов). Во всех случаях он мне выводил одно и то же масло 5w40 синтетика.
 

oleg1961

Общительный
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
60
Реакции
69
Баллы
95
Re: Вопрос к знатокам моторных масел

Да, нет же. Обычная маленькая книжечка какую дают при покупке машины. Там в конце перечень применяемых масел. 5w40 синтетика.
Для тех кто сомневается в выборе масла , разработчиками двигателя было специально на маслозаливной крышке написано 5w30 .
Какие могут быть сомнения?
 

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
Re: Вопрос к знатокам моторных масел

Я тоже придерживаюсь мнения, что лить надо то что на заливной написано и лью ЛиквиМоли 5w30 "Азия-америка", вобщем вот такое : _http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=123&catalogue_id=574&like_name=1
Почемуто у этого масла уже третий раз этикетка меняется.
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Re: Вопрос к знатокам моторных масел

на маслозаливной крышке написано 5w30 .
Да, я согласен что это написали не просто так. Но:
одно и то же масло например 5w30, но разных производителей может иметь разные свойства, и что нужно применять масло рекомендованное заводом изготовителем

_ttp://avtomaslo.info/vyazkost-motornogo-masla/index.php

лью ЛиквиМоли 5w30 "Азия-америка", вобщем вот такое : _http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=123&cat alogue_id=574&like_name=1
Я тоже на него косился, но что - то меня в нем пугает. Не решился уходить от старого и проверенного. Как оно машинке? Очень хотелось бы услышать мнение из первых уст. Кушает она его? И с какой интенсивностью? А то может и я при очередной замене его плесну. Сколько брать на долив?
Смущает меня в нем вот что. Дело в том что это масло Ликви Молли разработало совсем недавно. Про него даже в журнале "За рулем" писали, дескать наконец-то появилось вот такое вот масло. Может быть оно предназначено для более современных двигателей нежели наш. Наш ведь уже почти дедушка. И на сайте Ликви Молли в поиске и подборе масла выходит именно 5w40 , а не 5w30. Почему? Это тоже не просто так. Ведь они тоже несут ответственность за то что пишут.
И вот еще что. Попробуйте на этом же самом сайте в рубрике "подбор моторного масла" подобрать масло например для "Крайслер Вояджер" и ввести в графе "года модификации" (2001-2004), то выведет он несколько типов масла от 5w30 до 5w40, а если ввести "года модификации" (2004- и далее) то выйдет только!!!!! 5w30. Таким же образом можно поэкспериментировать и с другими моделями Крайслера, Джипа и Доджа. Вот что меня сильно смущает в выборе 5w30.
 
Последнее редактирование:

oleg1961

Общительный
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
60
Реакции
69
Баллы
95
Re: Вопрос к знатокам моторных масел

Я вот с самого начала лью масло Comma 5w30 . Проблем нет. За 10 тыс пробега на доливку в начале по мере обкаты уходило 1 литр. Сейчас 0,5 литра . Больше чем 120 км.в час не катаюсь. Вот сайт масла :_http://www.commaoil.com.ua/catalogue_info.php?id_1=2&id_2=3&id_3=32
Масло в общем то мало известной Английской фирмы. Но мало известность с одной стороны даже плюс. Его практически не подделывают. Рекомендую. Да и цена довольно народная.
 
Последнее редактирование модератором:

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Re: Вопрос к знатокам моторных масел

oleg1961, Что - то не открывается Ваше последнее сообщение в этой теме, но я нашёл его в другом месте. Сходил на сайт "Comma" и вот что выяснил. У них тоже есть функция подбора моторного масла для конкретного автомобиля. Для "Крайслера Себринг" 2,4 2001-2006г. применяется масло XTECH 5w30 полусинтетика, то же для "Крайслера Вояджер" 2,4. Для "Джипа Вранглер" 2,4 4WD 2000-2004г. ничего не нашёл. Дальше ничего искать не стал. Понял что в этой статье
почитай статейку про вязкость
_ttp://avtomaslo.info/vyazkost-motornogo-masla/index.php
написано всё правильно, одно и то же масло разных производителей имеет разные свойства. И вот теперь у меня вопрос возник: какое же всё таки масло лить надо синтетику или полусинтетику, 5w30 или 5w40? Как говорится "чем дальше в лес тем больше дров".
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: Вопрос к знатокам моторных масел

какое же всё таки масло лить надо синтетику или полусинтетику, 5w30 или 5w40? Как говорится "чем дальше в лес тем больше дров".
Перед покупкой машки консультировался с разными опытными людьми, и с дилерами тоже. Ответ примерно одинаков: Крыса очень неприхотливый движок, будет прилично работать на приличном масле, главное-своевременная замена. Насчёт своевременности все подчеркнули особенно...
 

George-sun

Общительный
Регистрация
22 Дек 2006
Сообщения
23
Реакции
10
Баллы
94
Re: Замена масла. Масло для 406

Решил полностью сменить масло в 406 двигуне (щас полусинтетика). И вот вопрос, а что если туда залить простое масло которое рекомендует производитель, а не "навороченные" синтетики-полусинтетики?!

Вот уже проездил три года на Лики Моли 5w-50 синтетика и зимой и летом. Москва. Завожу без проблем.
 

CliffyLIN

Общительный
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
88
Реакции
82
Баллы
95
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Сменил полусинтетику Mannol на синтетику Eneos 5W-40. Машину не узнать. Движка стала ощутимо резвее раскручиваться, поднялось до нормы давление масла (причем держится более менее ровно, как на холодном, так и на прогретом движке). Масла не "ест" вообще! Пробег после замены ок. 1500, не долил ни капли, на щупе даже намека на расход масла нет. Заводится в мороз до -33 (ниже пока не было, так что не проверял), причем давление появляется моментально (на полусинтетике поднималось спустя 2-3 сек после пуска). Короче ощущения только положительные (не считая цены :( ). Но если подумать, что масло меняется не так уж и часто (если авто не в такси) и что для движка от такого масла одни плюсы, то на цену как то наплевать. На полусинтетику обратно не перейду ни за что!
 

вениамин

Общительный
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Re: Вопрос к знатокам моторных масел

Здравствуйте. Есть проблема, после замены масла в движке (Крайслер)увеличился шум двигателя, стало слышно в салоне(на холостых), на холодную слышны гидрокомпенсаторы. Проехал 150 км. машину утром завёл и неузнал стрекочит как дизель. Поехал в сервис, популярно объяснил, сменили на MOBIL1 0W40 как в инструкции. Заметно стало тише( а залили GULF 5W40 ) сказали отличное, но разница заметна. Всё ли придёт в норму? и какое масло лить в крысу, советуют KASTROL 5W30 может кто попадал в такую сетуацию.
 
Сверху