• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не заводится 2410 с 402 движком

final_warn

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
90
Реакции
7
Баллы
85
Завел сегодня машину, проехал километров 10, все было нормально, ничего не глохло, не дергалось, не стреляло.

Приехал до определенной точки. Поставил и ушел где-то на 40 минут. Потом пришел и начинаю заводить. И не заводится. Такое ощущение, что или
- нет бензина
или
- нет искры.

Насечет бензина - все нормально, посмотрел карбюратор. Бензин поступает.

Выкрутил вторую свечу -, проверил, - искры нет.

Открыл распределитель, там вроде нормально, посмотрел бегунок - видимых повреждений нет, зачистил.

И все равно не заводится. Потому как руки замерзли, кинул машину и поехал домой. Что же может быть то ?
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Ответ: Не заводится 2410 с 402 движком

Система зажигания какая?
Если безконтактная, то 90% что умер коммутатор!

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
И на будующее такая вещь всегда должна быть в запасе, у меня всегда лежит, ибо как правило умерают они без симптомов, а завестить без него уже не получиться!
 
Последнее редактирование:

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Ответ: Не заводится 2410 с 402 движком

ну если зачищал контакты значит контактная.
Провода высоковольтные снимал, смотрул-может окислились?
Катушка, а именно добавочное сопротивление может навернулось.
Коммутатор скорее всего в норме, на контактном он ходит огого сколько. Мой проходил с машиной 35 лет, потом сменил на БСЗ.
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Ответ: Не заводится 2410 с 402 движком

Открыл распределитель, там вроде нормально, посмотрел бегунок - видимых повреждений нет, зачистил.

А где сказано что автор зачищал контакты???? Я так понял он зачистил внутри крышки распределителя контакты.
Или даже контакт на бегунке.
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Ответ: Не заводится 2410 с 402 движком

Зачищал он вроде бегунок. Посмотри на трамблере низковольтный провод мог отвалиться, у меня такое было, тоже не заводилась.
 
Последнее редактирование:

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Ответ: Не заводится 2410 с 402 движком

Зачищал он вроде бегунок. Посмотри на трамблере низковольтный провод мог отвалиться, у меня такое был тоже не заводилась.

да да бывало. Старенькие провода знаете ли.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Не заводится 2410 с 402 движком

final_warn, Где машинку-то бросил? Завтра буду ехать через Пушкин - могу глянуть.
А вообще - методом исключений меняем элементы в систе е зажигания - рано или поздно - найдёшь причину.
 

final_warn

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
90
Реакции
7
Баллы
85
Ответ: Не заводится 2410 с 402 движком

полковник2,
на улице Саперной около дома 42 корпуса 5
буду очень рад если сможете глянуть
если что 89046466467 телефон, Серега,

скоро отвечу на остальные сообщения
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Не заводится 2410 с 402 движком

final_warn, Понятно. Вечерком, часиков 16-19 (точнее не могу указать) буду проездом через Александровку-Пушкин-Колпино, звякну. Пока попробуй найти информацию про автомобильные вообще и волговские в частности системы зажигания, если действительно хочешь в этом "огороде" разобраться. А не хочешь - жди руку помощи.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Не заводится 2410 с 402 движком

Автолюбитель :) Вольга это же живой организм! Его как маленького ребенка нужно пеленать кормить и подтыкать одеялко наночь! тогда и капризничать не будет... чтобы ездить на волге нужно её понимать!
Афтар купи для начала элементарный мультиметр или на крайняк щуп с лампочкой. И кури мануалы :) говорят помогает :)
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
365
Баллы
165
Ответ: Не заводится 2410 с 402 движком

Система зажигания какая?
Если безконтактная, то 90% что умер коммутатор!

Полностью согласен с коллегой, уважаемый Final warm, и у меня была такая же история, наверняка это коммутатор, и при себе действительно его надо иметь, по своему опыту могу сказать: в среднем коммутатор нормально работает 45-50 тыс.км., после выходит из сторя. При покупке обязательно посмотрите на маркировку, иначе купите "не то что вам подойдет". В первый раз в магазине мне предложили коммутатор, с виду вроде тот же, и циферки те же, поставил, а машина не заводится. Оказался коммутатор другой модификации. Желаю удачи, как "заведетесь" отпишитесь в чем была причина.
 

final_warn

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
90
Реакции
7
Баллы
85
Ответ: Не заводится 2410 с 402 движком

Большое спасибо всем, откликнувшимся на мой зов о помощи.
Поменял катушку и коммутатор, машина завелась.
Вопрос. Как проверить их на исправность, чтобы не возить хлам в багажнике.
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Ответ: Не заводится 2410 с 402 движком

final_warn, Я обычно есди что надо проверить, заезжаю в магазин ГАЗ Детали машин, иду к электрику и он на стенде проверяет, занимает 2-3 минуты.
Думаю опять же 90% не работает коммутатор :)
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Ответ: Не заводится 2410 с 402 движком

Вопрос. Как проверить их на исправность, чтобы не возить хлам в багажнике.
в книге по эксплуатации даны схемы для проверки подобных устройств. если владееншь пояльником - спаяй, ну или на исправной машине поменяй и посмотри как будет работать
 

final_warn

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
90
Реакции
7
Баллы
85
Ответ: Не заводится 2410 с 402 движком

alex_gus, - отличная мысль !
в магазине и посмотрю, хорошо что их много)))

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
а на старом коммутаторе была надпись Сделано в СССР
может, его с 89 года и не меняли...
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Не заводится 2410 с 402 движком

final_warn, Судя по тому что я видел у тебя под капотом умерла как раз катушка. Это 100%! Сказать что коммутатор живой не берусь. Нужно проверить его на стенда или на прямо на машине: подключи его вместо исправного.

А катушку можешь смело выкидывать.
Или разбей её и выдери медную провочку :)
 

Интервент

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
231
Реакции
94
Баллы
160
Ответ: Не заводится 2410 с 402 движком

final_warn, Судя по тому что я видел у тебя под капотом умерла как раз катушка. Это 100%!
А почему именно катушка?

У меня сейчас просто такая же проблема. Машина ездила нормально а один раз утром тупо не завелась. Бензин есть, коммутатор ставил проверенный с другой машины - не заводится, только редкие хлопки в выхлопную.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Не заводится 2410 с 402 движком

А почему именно катушка?
Зажигание бесконтакртное, при кратковременном замыкании клемы "+" и "Д" га коммутаторе должга проскакивать искра от цнтрального проода, а её нет! - виноватп катушка зажигания!
 

Сергейя

Общительный
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Мужики, помогите кто может, я не могу завести машину. Такое ощущение что нет искры, стартер крутит а движка не схватывает. Я уже поменял: коммутатор, катушку зажигания, дополнительное реле зажигания, трамблер и всё прилагающееся. И это всё при том что стоят новые свечи и свечные провода высокого напряжения. Всё новое ни разу не использовалось. Машина как не заводилась так и не заводится, хотя искра появилась... Смесь в цилиндры поступает... Что делать ума не приложу...помогите кто чем может
 
Сверху