• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждающие жидкости(ТОСОЛ, антифризы, марки, выбор)

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Много читал тут тем с заменой и выбором (тосол или антифриз?)
Вот моя темка, делал это в прошлом году перед летом.
Стех пор утечек НЕТ! ни разу за два лета не кипела! и не подливал!

Я выбрал антифриз красный! а был тосол (с водой) когда я покупал свою волжанку 3110i
Перед тем как сделать замену, я поменял радиатор на медный, старый тёк.
Поставил краник в радиатор, для слива.
Заменил старые патрубки на новые, насадил их все с герметиком (был у меня в запасе красный), новые хомутики (хорошие)
А вот теперь замена жидкостей:
1.слил тосол, на холодную
2.залил дистиллированную воду по полной, завёл, погонял движок до включения вентилятора, потом слил (акуратнинько, горячо!)
3.повторил ещё раз пункт №2, дистиллированная вода-то халява была!!!
4.ну а потом и антифриз
И ПОМНИТЕ..ЧТО АНТИФРИЗ МОЖНО РАЗБОВЛЯТЬ ТОЛЬКО С ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ!!! И ДОЛИВАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТАКОЙ ЖЕ АНТИФРИЗ!! МЕШАТЬ ( синий, красный) ЦВЕТА НЕЛЬЗЯ!!
:thankyou:
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
Re: Посоветуйте нормальный тосол/антифриз..

Да-да, Феликс -40 (тосол, имею ввиду), уже 2 зимы прошел - без проблем!
Дело в том, что в Дзержинске куча контор делающих антифризы из концентрата официального завода-изготовителя (и не только) и разливащих чуть ли не вёдрами потом..
Фирменный Феликс 5 литров стОит не меньше 400 рублей. Только там имеются ГОСТовские присадки.
Остальное - лотерея.
 
Последнее редактирование:

Freim

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
494
Реакции
110
Баллы
145
Re: Посоветуйте нормальный тосол/антифриз..


Поддерживаю. Охлаждающая жидкость Sintec LUX OEM имхо отличный вариант
b9495dcs-960.jpg
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,454
Реакции
778
Баллы
445
Re: Посоветуйте нормальный тосол/антифриз..

Фирменный Феликс 5 литров стОит не меньше 400 рублей. Только там имеются ГОСТовские присадки.
Pip, у нас дзержинский "Полярник" (который ведрами..:)) стоит 300 рублей 5 литров.
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
Re: Посоветуйте нормальный тосол/антифриз..

у нас дзержинский "Полярник" (который ведрами..) стоит 300 рублей 5 литров.
вот-вот... )) их называют и "полярниками" и просто "дзержинский", названий куча и даже наклейки безукоризненно клеят.. Но, фирменный - под маркой "Феликс" (есть снимки вверху канистр, но это чуть более дорогой, с доп.присадками для долгой работы. Я имел ввиду по-проще, канистры такие же, этикетки другие (ну, без названия "пролонг".. ), сейчас не могу фоты выложить, (в движении), но на офиц.сайте, наверняка есть. Да, и ещё, у фирменных канистр под пробкой, если открутить, наклеена защитная фольга!

Добавлено через 19 минут 34 секунды
@Крым, вот я какой лью:

http://www.avtomarket.com/_files/Moduls/shop/images/8404_big.jpg

Ну, тот что выше показал @Allexxey из Архангельска - ещё круче по присадкам и долгодействию. :)
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,454
Реакции
778
Баллы
445
Re: Посоветуйте нормальный тосол/антифриз..

Да.
Такой я у нас видел. И продавцы его хвалили (как, впрочем, и ВСЕ, что они продают :))
700 рублей за 5 литров..

ЗЫ. Почему "Спасибо" не могу сказать..? Непонятно..:(
Всплывает окошко "Недоступно".. а было "Доступно".
Меня ограничили в правах..:smoke::)
 
Последнее редактирование:

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
Re: Посоветуйте нормальный тосол/антифриз..

Такой я у нас видел. И продавцы его хвалили
не забывайте только, что не всё можно смешивать... (разные основы, разные присадки), смесь может оказаться непредсказуемой..


Меня ограничили в правах..
хах... меня давным-давно уже.... забил! :rolleyes:
 

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140
Держите мою историю про полярник... как то зимой взял на доливку литр полярника. В системе был тосол феликс -40. Было это в крещенские морозы. На улице -30, выхожу, завожу и уматываю пить кофе. Допил, вышел... а там карлсон молотит... ну, думаю с ума 406 сошел. Капот дергаю... а там фонтан из помпы, радиатора и в расширительном каша из кристаллов. Сменил радиатор, помпу и после только феликс лил.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
5 лет гостовский доливал. На днях полностью сменил. Жалоб нет, цвет, вкус)) все нормально. Беру в Магнитах (супер и гипер...) Тупо дешевле.
 

Вложения

  • IMG_20151030_214803.JPG
    IMG_20151030_214803.JPG
    73.5 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование:

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
но ржи от него больше чем от воды.
тут важно и желательно, про воду больше не вспоминать... промыл, залил и езди на нём всегда и всё... ну не 1975 год, в конце-концов, типа, на лето воду лить... оттого и ржа... присадки чистят ОС, потому и может в грязной старой системе и муть всякая... конечно! :)
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
может я просто палево брал
повторюсь, не нужно смешивать разные! реакция двух разных антифризов (а сейчас там кучу активных присадок добавляют, это не 10 и больше лет назад.. когда всё что под рукой есть то и лей), может быть непредсказуема!

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Теперь антифриз красный
Ну, главное - свой подобрать, чтоб машине понравился! :)

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
Вода не жрёт так радиаторы как плохой тосол
в тосолах, опять же, смазывающие функции сейчас ... некоторые помпы воду (а вода, ох, какая разная бывает... не дист. же льёшь), вообще не переваривают! )
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@Pip, Тосол у меня в дизеле и давно, блок там сожран хорошо, радиатор тоже, кое-где течи из-за агрессии тосола.
А в машине был тосол, промыл и теперь на антифризе.
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
А в машине был тосол
ну вот... тосолы тоже, как и говорим тут - разные бывают... для старой техники, так вообще, да, как к воде приучили, так и не лей больше ничего... Тосол - всего лишь марка антифриза... конечно, сейчас, химии туда всякой много добавляют... раньше был просто антифриз, да красного цвета (яд!), без активных добавок, основное - чтоб не замерзал... (вспоминаю, был у меня арктический до -60.. :)) в Москвич его заливал..) разбавлять, опять же нельзя - конечные параметры не будут тебе известны..
Ну, моя Снежка на Феликсе 2-год - не вижу ржи и прочего изменения цвета... Так что, что кому понравилось! :)
 

GAZ 327502

Общительный
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
176
Реакции
11
Баллы
79
Re: Посоветуйте нормальный тосол/антифриз..


На данном продукте отработал очень много и все прекрасно и не одна машинка а сказки что это г... из области паленой подделки сейчас сбежал на антифриз той же марки только из за туфты что пытаются впарить под видом тосола но как мне кажется скоро и антифриз паленый пойдет глобально виной тому спрос на него

Добавлено через 9 минут 32 секунды
Поддерживаю. Охлаждающая жидкость Sintec LUX OEM имхо отличный вариант
b9495dcs-960.jpg

Выскажу только свое сугубо субъективное мнение о данном продукте а/м Volvo FH12 залита эта субстанция только зеленого цвета 3 месяца эксплуатации цвет практически не изменился одно но при сливе очень сильно пенится (как будто порошка стирального добавили) сам весь чистенький (но это думаю из за постоянной фильтрации ОЖ в системе) что внутри не скажу пока бог миловал не лазили да и за пробег в 1,7млн.км уже не представляется возможным узнать что там было до этого
 
Последнее редактирование:
Сверху