• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Регулируемая пауза.

Задал мне товарищ (владелец 3110) вопрос, на который у меня нет ответа, а штука полезная и, насколько помню, здесь не обсуждалась. В общем, спросил, как сделать регулируемую (в зависимости от дождя) паузу в прерывистом режиме дворников? Я припомнил, что вроде бы, в Газелях такое реле штатно стоит, посоветовал проверить, так или нет, и присобачить к Волге. Так может, кто-то уже сделал? Тогда расскажите обществу.....
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
AlekseyM, Прошу простить, давно на форум не заходил, не видел этого сообщения. Сделал выписку, постараюсь не забыть.

Добавлено через 1 час 20 минут 26 секунд
постараюсь не забыть.
Пока помню... Решил сразу сгонять в гараж.
В общем, есть кое-какие непонятки.
Реле 524.3747-10. Это штатное? Если да, то выводы на ней не так обзываются.
Давай так. Разъем шестиконтактный, по три в два ряда. Я смотрю на реле со стороны разъема - какие выводы звонить надо?

Добавлено через 5 минут 11 секунд
Пока выявил, что звонятся только пара правых, причём только в одну сторону: от нижнего (31) к верхнему (15) 712 Ом. Обратно - "обрыв".
Это оно?
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Onwolf

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
166
Реакции
75
Баллы
110
Всем привет. Я по моему уже сбрасывал схему, на всякий случай сброшу еще раз.
Родная схема с механическим реле (без регулировки). Сделал вставку, в разрыв штекера родного переключателя, с электронным реле. Переменный резистор вывел на панель около ЦПС.
 

Вложения

  • очиститель-старая_схема.jpg
    очиститель-старая_схема.jpg
    61.8 KB · Просмотры: 113
  • очиститель-новая_схема.jpg
    очиститель-новая_схема.jpg
    80.3 KB · Просмотры: 102
  • очиститель-разъем.GIF
    очиститель-разъем.GIF
    7.7 KB · Просмотры: 91

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Последнее редактирование:

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
прошу прощения за такой вопрос
а где реле стеклоочистителя находится на 31105 с новым салоном?

Слева у ног водителя на стенке пластина, крепится 3 шурупами. Выкручиваете их и сдвигаете пластину в сторону двери. Там, где у пластины горб - это место под реле.


Вчера как раз туда лазил и возникла проблема: было мёртвое реле 528.3747-01. Прерывистый режим не работал вообще, писалки на стекло так же дворники не активировали, а рычажок вниз полностью обездвиживал дворники в любом месте стекла. Заказал, установил реле с регулировкой паузы 72.3777-04 - по размерам чуть больше, по контактам точно то же, так что с подключением вопросов не возникло. А вот с работой какая-то беда: теперь дворники всё время либо в одном из двух режимов непрерывной работы (реле в этом случае молчит), либо начинает щёлкать реле и махать дворниками. Причём машет что в режиме прерывистой работы, что в выключенном. После включения омывателя как и положено делает 3 взмаха, успокаивается на примерно полминуты и начинает махать с меняющейся периодичностью от пары секунд до полуминуты. Переключение рычажка позволяет сбивать эти ритмы, но не выключить полностью дворники. Отсюда вопрос: это реле мёртвое или что-то другое может быть неисправно? Машину купил уже без прерывистого режима.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Отсюда вопрос: это реле мёртвое или что-то другое может быть неисправно?
Скорее всего проблема в подрулевом переключателе - отвалился контакт и замыкает куда не попадя. Однако, может эта участь постигла и какую-либо из клемм в разъемах.
 

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
Скорее всего проблема в подрулевом переключателе - отвалился контакт и замыкает куда не попадя. Однако, может эта участь постигла и какую-либо из клемм в разъемах.

Это печально. Меня вот что смущает: только сейчас появилось подозрение, что я вообще поставил релюшку от чего-то другого. В интернетах пишут, что она для ГАЗелей. Опять же, есть разница в реакции между положениями переключателя "Выкл" и "Перырвистый", т.е. что-то прееключается всё же.
 
Сверху