• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Постепенное включение электровентилятора

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
тут рылся в разных статьях и конференциях... планирую со временем поставить электровентилятор на свою 24-10. Очень заинтересовала схема плавного пуска. Нашел пару вариантов с микросхемами и прочими "штуками" - сложновато. Слышал о схеме на двух релюхах и резисторе.
Кто владеет технологией данного сабжа? Помогите чем мОгите плз...
(ткните носом в ссылку если есть - сам не нашел)
 
Последнее редактирование модератором:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Rever, во-первых, при сиспользовании схемы с сайта следует использовать прошивку, начинающуюся исключительно на 7.
Прошивка на 8 как раз "работает наоборот" - она для другой схемы (инверсной). И для неё нужен подтягивающий резистор на GP2.
Всё вышеописанное тобой как раз и похоже на прошивку 8-й серии при ипользовании её на 7-й схеме.
Чтобы снять ненужные вопросы, советую прошить любой прошивкой, у которой первая цифра 7, потом, если вопросы останутся, постараюсь ответить.

PS. Если устройство подключено к датчику температуры без указателя приборной панели, следует подтянуть вход датчика (4-я клемма) на +12 Вольт зажигания (5-я клеммма) резистором на 240 Ом 1 Вт.

Ошибки в схеме точно нет.

Подтяжку GP2 на +5 В следует удалить. Она нужна только для 8-й прошивки. Если оставить её на 7-й, при зависании контроллера вентилятор останется выключенным. А должен бы оставаться включенным. Подтяжка будет этому мешать.
 
Последнее редактирование:

Rever

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
65
Example626, спасибо.
Видимо из за моей невнимательности прошивал версии 8.Х. (Хотя в EEPROME можно посмотреть версию.)
Перепрошил на 7.2.2 и все заработало.

Под словом "схема" имел ввиду собранное на макетке устройство.
Подтяжку на +5 убрал. Теперь при включении проходит небольшой импульс который немного подкручивает вентилятор. Я думаю это нормально.

З.Ы. В НЕХе стоит галочка WDT, разве watchdog там не должен отработать и пересбросить в момент зависания?
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
разве watchdog там не должен отработать и пересбросить в момент зависания
Должен.
Перестраховка на случай полного выхода из строя контроллера, когда WDT уже бесполезен.
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Добрый вечер Всем. Приношу ПУБЛИЧНО мои ИЗВЕНЕНИЯ разработчику Смерча-7
Example626, Приборчик работает как положено, просто выпал провод от датчика в термостате, а я его и не заметил. Случилось после того, как протирал двигатель.
Example626, Если не сложно, то напомните марку этого датчика(107, 106-тм) Попробую найти , если есть такие под винтик. Спасибо Всем за помощь. Повторюсь : к Смерчу-7 притензий НЕТ.
 

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
Итак, имеем сломанный регулятор сопротивления RP (читай - температуры включения) устройства СМЕРЧ-7. Родной был настолько хлипкий и мизерный, что собирать его обратно не видел смысла, а подобрал резистор на 1 кОм и сделал его выносным. На фото выведен набок. Теперь регулировать температуру включения вентилятора можно даже не вскрывая корпус данного девайса! За совет спасибо AlekseyM.
В Выходные буду внедрять в машину, отпишусь о результатах.
К сожалению вентилятор не запустился. Регулировал, ждал прогрева до 96 градусов. Но все безуспешно. Подскажите, куда смотреть? перед впайкой регулятор проверял, диапазон регулировок 850 - 1100 Ом. :smoke:
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Bond, диапазон регулировок подстроечного резистора должен быть от 0 до 1000 Ом. Плюс-минус.
850-1100 - это пародия на регулятор.
Есть уверенность, что ты его правильно подсоединил и правильно проверял?
У подстроечника есть два крайних вывода и один центральный - регулировочный.
Между двумя крайними выводами сопротивление всегда одинаковое и при вращении ротора не меняется.
Сопротивление должно меняться между средним выводом и крайними - от 0 до 1000 между ним и одним из крайних и наоборот - от 1000 до 0 между средним и другим крайним.

Если нет хотя бы чего-нибудь похожего, регулятор не катит.
 

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
Example626, да проверял все перед внедрением. и про центральный и крайний тоже. установил также как и родной. наверное придется опытным путем на работе проверять. подавать +12, (и еще какое там с датчика приходит) на контакты где они должны подаваться и смотреть на выходе. :popcorm:
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Для проверки нужно подать +12 Вольт на 3-ю и 5-ю клеммы (или только на 5-ю, если в качестве нагрузки будет лампа или светодиод - см. ниже). Массу - на 2-ю. К первой клемме подключить лампочку 12-вольтовую (другой её конец - на +12 Вольт). На вход датчика подключить резистор 10 кОм и тоже другим концом его на +12 Вольт.
И вращением регулятора добиваться загорания или затухания лампы.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Bond

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
Для проверки нужно подать +12 Вольт на 3-ю и 5-ю клеммы (или только на 5-ю, если в качестве нагрузки будет лампа или светодиод - см. ниже). Массу - на 2-ю. К первой клемме подключить лампочку 12-вольтовую (другой её конец - на +12 Вольт). На вход датчика подключить резистор 10 кОм и тоже другим концом его на +12 Вольт.
И вращением регулятора добиваться загорания или затухания лампы.
сделал сегодня по этой схеме. не работает. в момент присоединения плюса лампочка загорается и сразу гаснет.... :( куда еще копать не пойму.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Bond, то, что лампочка загорается и гаснет, говорит лишь об исправности контроллера и силовой части схемы.
Значит проблема со входными сигналами.
Ты же сам говорил, что твой подстроечный резистор регулируется лишь от 800 до 1000 Ом.
Этого явно недостаточно.
Он должен регулироваться от 0 до 1000 Ом, а не от 800.
Наверняка он просто не выкручивается до нужной температуры - не хватает диапазона.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Bond, на тестовой схеме померяй напряжение на ножках 7 и 6 микроконтроллера.
На 7-й ножке напряжение должно быть постоянным (я сейчас точно не помню - около 2 Вольт).
На 6-й ножке при вращении регулятора напряжение должно меняться - при одном крайнем положении оно должно быть выше напряжения на 7-й ножке, а при другом крайнем - ниже.
Если этого не происходит, значит регулировка находится за пределами диапазона регулировки.
А вот в за какими именно пределами - должно быть видно по результатам измерений.

Если нетрудно, сделай фото (лучше - на макросъёмке) подключенного резистора, платы, ну и всего, что относится к теме.
 

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
сделал все как сказал.все работает как описал.на 7 ножке 1.77 в. На 6 ножке в одном крайнем положении 1.22, в другом 2.53 в. При подаче питания лампочка мигает и гаснет.при кручении сопротивления 0 эмоций.

Добавлено через 8 минут 57 секунд
правильно ли я соединения делаю? 1 контакт это выход на вентилятор.2 это масса.3 вход 12 в. 4 с датчика температуры.5 это зажигание 12в.
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Да, всё правильно.
Моргание лампочки при включении подтверждает правильность соединения.

Если честно, с такими показаниями напряжений всё должно работать.
Выкрути регулятор в положение, когда на 6-й ножке будет 2,53 В и подожди несколько секунд.
Лампа должна плавно разгореться.
Если это не так, возможно, у контроллера полетел один из входов.

При подаче массы на 6-ю клемму лампа разгорается?
 
  • Нравится
Реакции: Bond

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
Example626, только что подавал 2.53 В, и несколько отличных от этого напряжений. эффекта ноль. 4 и 5 контакт обьединил для пущей уверенности. на 6 контакт подавал массу. лампа плавно разгорается.
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Bond, ну тогда выходит, что контроллер не работает.
Если при подаче массы на 6-ю клемму лампа разгорается, то контроллер сам рабочий. Похоже, полетел только один из входов - либо 6-я, либо 7-я ножка.
Возможно, выбило статикой при припаивании подстроечника. Хотя эти контроллеры настолько дубовые, что выдерживают такие вещи влёгкую.
Тогда его только менять.
Если на его 7-ю ножку на массу замкнуть, что происходит?

Добавлено через 10 часов 6 минут 21 секунду
4 и 5 контакт обьединил для пущей уверенности.
Немного непонятно, зачем. Чтобы лампа загорелась (вентилятор включился) скорее надо на 4-й контакт не "плюс" подавать, а наоборот - "массу".
 
Последнее редактирование:

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
Example626, ну 4 контакт вроде отвечает за подключение к датчику ДТОЖ. согласно таблице на сайте смерч-7 при 80 град должен выдавать 6.8 В напряжения. согласно схеме на том же сайте смерча при обьединении контактов4 и 5 работает схема только плавного пуска.


ну тогда выходит, что контроллер не работает.

то контроллер сам рабочий
тоже непонятно. в мусорку его или еще есть шансы?:)

Добавлено через 15 минут 27 секунд
Если на его 7-ю ножку на массу замкнуть, что происходит?
плавно разгорается лампочка.и также плавно гаснет.

и еще. может такое быть при направильном подключении подстроечного резистора?
и... похоже что режим плавного пуска должен работать на машине, просто надо будет от реле включения вентилятора массу кинуть на 6 провод? короче я имею ввиду вот такую схему (копирайт).
 

Вложения

  • 8bbd4au-480.gif
    8bbd4au-480.gif
    10.7 KB · Просмотры: 43
Последнее редактирование:
Сверху