• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

Vonzaler

Общительный
Регистрация
29 Июл 2012
Сообщения
24
Реакции
6
Баллы
64
И направление и скорость обдува...
По идее.

Возможно он "по наследству" с кондиционером достался? Нет в комплектации кондиционера?
Да кондей есть, но плохо холодит наверно фрион менять нужно, но это ближе к лету, так как печка уже открыта. А вот по направлению и скорости обдува всё верно, этим оно и нравится, получается там электронные заслонки чтоли стоят??? Да и шумит сильно(на больших оборотах), скоро надоест и придётся разбирать и искать что там с мотором или с крыльчаткой
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Последнее редактирование:

Vonzaler

Общительный
Регистрация
29 Июл 2012
Сообщения
24
Реакции
6
Баллы
64
Всем спасибо вот он нашёл http://www.elinje.ru/prod/cond/68-kondeygaz3110.html .... всётаки без функции борт комп... Терь буду думать чем заменить...
Бывают блоки управления климатом с функцией бортового компьютера, надо искать мануал.

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
Вот вроде он http://www.microtek.nnov.ru/climate_gaz.php
Можно попробовать по описанию http://www.microtek.nnov.ru/files/vaz_bc1.pdf

Блин жаль не он! Но очень похож! Спасибо!
 

beli

Общительный
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
65
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста с выбором БК.
Присмотрел несколько вариантов;
1)Multitronics SL-50 Gazel
2)Multitronics SL-50V
3)СКАТ-5 Газель
4)Multitronics VG1031U
помогите определиться,способ установки значения не имеет.Имеем авто газ-31105 двиг. ЗМЗ 40621 (Евро-2) ЭБУ СОАТЭ 302.3763 000-03
Спасибо!
 

beli

Общительный
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
65
я в своё время жалел что не поставил скат-2в.

СКАТ-5 Газель и скат-2в по функциям и меню вроде как одинаковы.
разница лишь в корпусе.
просто скат-2в уже не найти в продаже.а так конечно с установкой проблем нет.
спасибо за ответ!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
помогите определиться,способ установки значения не имеет.Имеем авто газ-31105 двиг. ЗМЗ 40621 (Евро-2) ЭБУ СОАТЭ 302.3763 000-03
Ключевым параметром при выборе должна быть модель ЭБУ, поддерживаемая конкретным БК. Ключевым!!!
Дальше можно сравнивать функциональность, размер дисплея, возможность подключения парктроника.....
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
434
Реакции
149
Баллы
145
beli, Скат 2В не выпускают? Попробуй к ним напрямую обратиться. Я в конце 2010-го у них заказывал на сайте. Обошелся где-то в районе 2000 рублей с доставкой через почту России. Отличная штука.

ООО ”Деталь-Электроника”
Тел. (8312) 10-71-15; Тел/факс: (83161)7-48-16
E-mail: mail@skat-nn.ru ; WEB: www.skat-nn.ru
 

moff

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
117
Реакции
33
Баллы
110
Что-то ума не приложу, куда можно в 105-ю с новым салоном прикрутить БК, чтобы он хорошо вписался в интерьер. Самый симпатичный вариант был врезан в обшивку крыши перед плафоном передним, но резать обшивку не хочется. Какие есть варианты?
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
СКАТ-5 Газель и скат-2в по функциям и меню вроде как одинаковы.
разница лишь в корпусе.
просто скат-2в уже не найти в продаже.а так конечно с установкой проблем нет.
спасибо за ответ!
В СКАТ-2В заложена функция по работе с газовым оборудованием т.е. я так понимаю что шить ничего не надо.Вчера поставил себе такой и ... охр..ел от своего тапка.Придется пересмотреть стиль езды.Да функции изменения параметров и регулировок по двигателю заложено достаточно много.Буду осваивать.
:hi:
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
434
Реакции
149
Баллы
145
inspektor, Функция-то есть, но у меня она не работает как нужно. Когда активируешь октан-корректор и переключаешь на газ, БК двигает угол зажигания, а когда машину заглушишь ее уже не завести, т.к. угол остается сдвинутым. Отключаешь функцию на БК и снова заводится нормально. У вас разве нет такого?
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
В СКАТ-2В заложена функция по работе с газовым оборудованием т.е. я так понимаю что шить ничего не надо.Вчера поставил себе такой и ... охр..ел от своего тапка.Придется пересмотреть стиль езды.Да функции изменения параметров и регулировок по двигателю заложено достаточно много.Буду осваивать.


Так СКАТ-5 тоже поддерживает.

Добавлено через 13 минут 30 секунд
Функция-то есть, но у меня она не работает как нужно. Когда активируешь октан-корректор и переключаешь на газ, БК двигает угол зажигания, а когда машину заглушишь ее уже не завести, т.к. угол остается сдвинутым. Отключаешь функцию на БК и снова заводится нормально. У вас разве нет такого?


Это сам БК глючит. Сейчас сами продавцы говорят что СКАТЫ выпускаемые сейчас все глючные идут более полугода нормально не работают, а те которые выпускались ранее вроде работают нормально. У самого стоят два СКАТА-5 на газелях 405двс.
И там если память не изменяет то УОЗ можно менять в мотор-тестер(там всеравно на газе запущен ДВС или на бензине), это одно мы меняем на заведенном ДВС и смотрим результат, но они работают до выключения зажигания и потом опять выставляется установленное. А что бы менять УОЗ для октан-корректора, его надо менять в настройках ниже строки включеня октан-коректора. Прогляди потому что ветки в БК "мотор-тестер" и "настройки" разные. Я так тоже по началу парился с УОЗ. И еще БК должен быть так же подсоединен к переключателю газ-бензин. Иначе БК не поймет когда нужно поменять УОЗ. Да и когда перевожу на газ и смотрю УОЗ в октан-корректоре, то бывает не переключает до момента повышения оборотов(нужно всего лишь один раз газануть)
 
Последнее редактирование:

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
434
Реакции
149
Баллы
145
чавой то 161, На газ переключается после перегазовки. Провод от БК подключен к клеме газового клапана. Завтра буду машину брать попробую поиграюсь настройками.
А у тебя эмулятор форсунок стоял? Мне как то не понятно, как будет работать эмулятор и Скат одновременно, ведь вроде в инструкции написано, что при работе октан-корректора БК отключает форсунки, и в то же время с эмулятора форсунок идет сигнал на ЭБУ что форсунки работают.
И там если память не изменяет то УОЗ можно менять в мотор-тестер
Не УОЗ а ПУОЗ. Т.е. если не пользоваться октан-корректором БК можно подкорректировать угол зажигания под газ. Ты это хотел сказать?
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
чавой то 161, На газ переключается после перегазовки. Провод от БК подключен к клеме газового клапана. Завтра буду машину брать попробую поиграюсь настройками.
А у тебя эмулятор форсунок стоял? Мне как то не понятно, как будет работать эмулятор и Скат одновременно, ведь вроде в инструкции написано, что при работе октан-корректора БК отключает форсунки, и в то же время с эмулятора форсунок идет сигнал на ЭБУ что форсунки работают.


У меня на газелях прошивка двухрежимная стоит с изменением УОЗ на газу. Но если выставить на БК УОЗ для газа то при работе на газе устанавливается УОЗ из БК игнорирую прошивку-двухрежимку. Получается БК главнее и диктует мозгам(если они позволяют, так как не все ЭБУ разрешают БК вмешиваться)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: Бортовой компьютер Multitronics VG1031G

отельной темы по другой модели не заметил.

Кто пользуется новыми мультитроником с цветным тфт дисплеями типа VC-731 Или серии TC-750 ?
интересно знать как эти дисплеи на морозе? и как летом при ярком солнечном освещении-читаемость /обзор.

если не ошибаюсь выпуск таких ещё с прошлого года, так что уже зимовали и лето летовали ,наблюдения прошли..
заявления производителя читал, но желательно знать от практики.
стую модель имею GPL жёлтый, яркость под солнцем отлична, и морозы не боится, хочу сравнить на переспективу, цветной манит.
 
Последнее редактирование:

Лысый капитан

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
728
Реакции
2,212
Баллы
290
Весной этого года поставил себе VC-731. Очень доволен. Осенью ездил на юг, всё читаемо, сейчас то же не жалуюсь (хотя серьёзных морозов не было). Вобщем рекомендую. :good:

Добавлено через 36 минут 14 секунд
читаемость /обзор.
На экране выставлено девять параметров вижу все без проблем. Установил на лобовое стекло в левом нижнем углу.
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Re: Бортовой компьютер Multitronics VG1031G

интересно знать как эти дисплеи на морозе? и как летом при ярком солнечном освещении-читаемость /обзор.

Всё отлично, яркочть регулируется по времени суток (два режима)автоматически, установлен над магнитолой.
 

Лысый капитан

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
728
Реакции
2,212
Баллы
290
Re: Бортовой компьютер Multitronics VG1031G

как эти дисплеи на морозе?
Машина сутки отстояла на 20 градусном морозе. После заводки машины включил магнитолу так дисплей тупил (змерз як на морском дне (с)), а на бортовом всё работало отлично. :yes2:
 
Сверху