• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какой бензин заливать: 80, 92 или 95?

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Готоваясь поменять 3110 на 31105, кинул грустный прощальный взгляд на стоимость 76-го бензина и поднял глаза повыше. Цены на 92 и 95 бензин, в принципе, не очень отличаются (где-то рубля полтора). Имеет смысл в ЗМЗ-4062 заливать АИ-95? Что я при этом выигрываю?
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Мой 402.1 ест 92-го как минимум в полтора-два раза больше, чем 80-го. С чем это может быть связано? Ни у кого больше нет такой проблемы?
По идее, должен потреблять ровно столько же при той же мощности. Возможно, вы не отрегулировали зажигание под 92-й бензин, поэтому расход мог повыситься.
 

TOYOTik

Общительный
Регистрация
10 Май 2012
Сообщения
14
Реакции
4
Баллы
65
ИМХО - (у меня 402 двиг), для конструкции двигателя, 92 бензин и нормально выставленное зажигание даёт максимальную эффективность....низкооборотистый мотор это тебе не 12-13 тысячник от YAMAHA R1 )))))) ему высокое октановое число не требуется, ему компрессия нужна хорошая и регулировка клапанов...а повышением октанового числа, без "доработки" головы и всего прилагающегося, эффекта не добьёшься.........
 

Леха3102

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
211
Реакции
62
Баллы
130
Блииииин, как много мнений... всё прочесть ниасилил. Вот скажите, чё будет, если я смешаю 92-ой 20 литров с 98-ым 10 литров??? Или 50/50, например.
Кстати, пожалуй оставлю без изменений заправку 92-ым бензом на Роснефти.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Блииииин, как много мнений... всё прочесть ниасилил. Вот скажите, чё будет, если я смешаю 92-ой 20 литров с 98-ым 10 литров??? Или 50/50, например.
Кстати, пожалуй оставлю без изменений заправку 92-ым бензом на Роснефти.

Ничего не будет. В смысле изменений.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Будет,подумают что буржуи ездят на волгах заправляя 98:)
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
еле осилил ....почти все прочитал...:)
о своей машине скажу так:с недавнего времени заправляю только 95м так и буду делать впредь!
на мнения о его плохом качестве мне плевать...уж не знаю как в ваших регионах а у нас 95 вполне себе хороший бензин,на нем ДВС работает лучше и устойчивей,(и не надо песен что это не так).:stop:чем на 92,разница в цене незначительна.... и кто сказал, что присадки в топливо это плохо???? БЛИН, У НАС МАШИНЫ СТОЯТ ПО 40.000 рублей в среднем, а мы о присадках для повышения окт. числа размышляем.... и как пагубно они влияют на судьбу ЗМЗ 402-406 и иже с ними...
Люди льют в ЛЕНДРОВЕРЫ и прочие джипы от 3.000000 рублей стоимостью 95 и ничего ..ездят..терпят у них нежные их двигатели.
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Лью 92. По причине:
- так указанно в документации к авто
- на 95 почему-то подскакивает расход на ХХ с 1.2-1.3 до 1.3-1.5
Топливо лью на качественной заправке (где чинуши заправляют свои машины, или напротив офиса и НПЗ Лукойл, где они свои мерены и бумеры заправляют). Сравнение 92 с 95 с одной заправки.
Лью по принципу до горлышка. Потом выкатываю пол бака и вновь до горлышка.
В результате, вбив в Excel сколько заправил, получаю свой расход на 100 км (вбиты формулы).
Кроме того в экстренных ситуациях (нужна машина), я не беспокоюсь о топливе. Да и бензонасос не глотает воздуха.
 

Gazyi

Общительный
Регистрация
10 Июл 2012
Сообщения
19
Реакции
7
Баллы
65
80 бенз теперь редко на какой заправке есть,так что хошь не хошь заправляю 92. Хотя для моего двигуна 402.10D 76 родной.В принципе по цене уже одинаково, 76 уходит в историю.:gaz_love:
 

Vaduha

Общительный
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
Re: 92 или 95?

Один технарь на СТО мне сказал очень интересную штуку, что чисты и качественный 95 очень тяжело найти (покрасней мере у нас в Украине, про РФ он говорит что ситуация немного лучше). А бодяга "95" портит инжектора(каким образом он мне рассказывал, но я просто уже забыл). Его совета я послушал и стал заливать только 92, результат как говориться на лицо, 6 месяцев без замены фильтров и потерь в динамике не наблюдается. (если я и технарь не прав то поправьте меня).

к этому приплюсуюсь в большинстве случаев на заправках 95-й с присадками а их там в таком количестве что ничего хорошего движку не принесут лейте 92-й без сомнений

Добавлено через 2 минуты 59 секунд
БЛИН, У НАС МАШИНЫ СТОЯТ ПО 40.000 рублей в среднем, а мы о присадках для повышения окт. числа размышляем.... и как пагубно они влияют на судьбу ЗМЗ 402-406 и иже с ними...
Люди льют в ЛЕНДРОВЕРЫ и прочие джипы от 3.000000 рублей стоимостью 95 и ничего ..ездят..терпят у них нежные их двигатели.
даяб не сказал у них движки по выносливее будут это факт:smoke:
 
Последнее редактирование:

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Один технарь на СТО мне сказал очень интересную штуку, что чисты и качественный 95 очень тяжело найти (покрасней мере у нас в Украине, про РФ он говорит что ситуация немного лучше). А бодяга "95" портит инжектора(каким образом он мне рассказывал, но я просто уже забыл). Его совета я послушал и стал заливать только 92, результат как говориться на лицо, 6 месяцев без замены фильтров и потерь в динамике не наблюдается. (если я и технарь не прав то поправьте меня).
действительно. У нас же за основу берётся 92-й, а остальные марки получаются от домешивания химии. Вот она-то и мешает. Последний раз трижды по чуть заправляся 95-м на ТНК и холостой пропал. Приехал к карбюраторщику, мол, давай, чисти. А пока ехал, заправился проверенным 95-м. Когда приехал, предмет визита остался только в разведении руками - холостой сам собой вернулся.

Для незнающих: от головы у меня осталось в р-не 93 мм. Только настоящий 95 и прёт, рвёт, экономит!!!

остальные псевдо-95-е детектятся просто: тапок нажал и ждём эффекта. Обычно не тянет и детонация бешеная. Хотя заплачено за 95 :)

з проверенных в моём городе: Современник и УкрТатНафта (оба больше года румынский, говорят, возят, ценник обычный). Остальное - то всё 92.
 

макс перепелица

Общительный
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
74
Реакции
7
Баллы
85
а можна ли вообще лить в 406дв 95бензин?? где-то читал что до степени зжатия 9,5 нада лить 92бензин, а больше 9,5 уже 95бензин
 
Последнее редактирование:

ЯЛеший

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
264
Реакции
188
Баллы
145
а можна ли вообще лить в 406дв 95бензин?? где-то читал что до степени зжатия 9,5 нада лить 92бензин, а больше 9,5 уже 95бензин

Лил и не раз, всё нормально было, даже лучше чем на 92-м, расход меньше да и тяги побольше.
 

макс перепелица

Общительный
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
74
Реакции
7
Баллы
85

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ребят, я конечно далеко не профи, но никак понять не могу- неужели вы так просто меняете бензин? У нас в районе клина и солнечногорска заправок штук 10 с 80ым осталось... Приходится по 10км до заправки пилить... У меня двс 402.1 если лить 92 начну?
у меня 402 под 80 бензин в связи с тем что 80 на заправках почти нет приходится заливать 92 на работе спросил и у карбюраторщика и у моториста не сверну ли я бошку движку таким лакомством оба ответили лей и небойся что нет нормального 92 в большинстве случаев это избалованный присадками 80 а уж 95 го у нас и в помине нет так как его делают тем же рбразом как и 92 тоесть присадками
вобщем заливаю 92 уже второй год и нечего страшного досих пор непроизошло клапана целы расход снизился до 13л на сотню по трассе
так что мой ответ : заявляю с полной уверенностью что можно лить в волгу с 402 мотором с головкой под 80 бензин 92 и будет только лутше .
 

ЯЛеший

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
264
Реакции
188
Баллы
145
у меня 402 под 80 бензин в связи с тем что 80 на заправках почти нет приходится заливать 92 на работе спросил и у карбюраторщика и у моториста не сверну ли я бошку движку таким лакомством оба ответили лей и небойся что нет нормального 92 в большинстве случаев это избалованный присадками 80 а уж 95 го у нас и в помине нет так как его делают тем же рбразом как и 92 тоесть присадками
вобщем заливаю 92 уже второй год и нечего страшного досих пор непроизошло клапана целы расход снизился до 13л на сотню по трассе
так что мой ответ : заявляю с полной уверенностью что можно лить в волгу с 402 мотором с головкой под 80 бензин 92 и будет только лутше .

Четыре года назад нам в школу дали Газель пассажирскую, с 402-м движком, сам лично получал в автосалоне и перегонял к нам в посёлок, так вот по сервисной книжке был прописан 80-й бензин. От города до села нашего 70 км, в городе залил полный бак 80-го, на дорогу ушло больше 20-ти литров, ехал пустой, причём тяги как таковой не было вообще. Максимум выжал 80 км/ч. Местность у нас в основном равнина, пара подъёмов была с перепадом высоты 50 м. Так вот на подъёме скорость падала до 60, приходилось переключаться на 4-ю. После оформления водила наш стал ездить на 92-м, расход пришёл в норму 14-15 на сотню. Никаких проблем, хоть с полной загрузкой, хоть пустой. И сейчас вот уже два года как передали Газельку в другую школу (у нас сейчас Паз) она продолжает ездить на 92-м, капрем ещё не делали, прошла уже около 110 тысяч, водилу знаю лично, я ему пару раз карб настраивал, так вот никаких проблем с 92-м. Так что смело можно лить 92-й в 402 и 95 в 406-й.:)
 
Последнее редактирование:

serdg78

Общительный
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
7
Реакции
4
Баллы
64
У меня ГАЗ 3129 с402 движком под 92 бензин,у нас на ЛУКОЙЛЕ бензин полнле г...!На себе несколько раз испытал. Рекомендую,кто едет через нашу область заправляться на ГАЗПРОМЕ или УРАЛКОНТРАКТНЕФТИ
 

Nirvana3110

Общительный
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
40
Реакции
15
Баллы
69
Всем привет! Хотелось бы высказать свое мнение по поводу того каким бензином заправляться. Машина ГАЗ 3110 406 двиг. инжект.
Я отдаю предпочтение 95 бензину с присадками V-Power и Экто.
Машина едет замечательно, трогается очень легко и намного быстрее ускоряется. Звук мотора приятнее и двигатель работает намного ровнее.
Вчера мне пришлось съездить в автосервис чтобы устранить течь антифриза из задней крышки двигателя. Ну чтобы её снять с Волги надо снимать головку. Как увидел что у меня с клапанами, так охренел насколько врут все производители бензина про качество бензина и очищающие способности их него бензина. Впускные клапана почти прогорели (белого цвета с налетом), седла клапанов в ужасном состояние.
Механих сказал мне, что это из-за 95 бензина и присадок. Сказал, - у тебя движок под 92 бензин и только под него. Использование другого бензина категорически запретил.
Фотки забыл сделать, как буду ремонтировать обязательно поделюсь фотками.
 
Сверху