• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вибрация (биение, дрожь) при торможении

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
В чем может быть проблема? Вибирует при торможении с 60 км/ч и выше. Приэтом на скорости вибраций нет. С сотни при торможении уже опасно руль ходит, проверяли диски и колодки износ есть но такого эфекта вызывать не должен. При плохой балансировке должно вибрировать в движении, но машина не дергается даже на 140 км/ч. Иногда на спуске, при торможении двигателем не очень сильно вибрирует.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AVS, На моей барабанные тормоза и иногда посвистывают. Когда мастер посмотрел на колодки, сказал, что эти будут свистеть, материал у них такой.
 
Последнее редактирование:

mazay1990

Постоялец
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
466
Реакции
15
Баллы
120
ребят такая проблема, дикая вибрация при нажатие на тормоз, мне кажется что с предней части тресет, но на самом деле х3

появилось это толи после тряски передка, толи после кривой регулировки задних колодок

колодки все новые: перед NIPPON, зад HOLA. задние барабаны новье, передние диски не в лучшем состоянии, но до этого нормально тормозили


подскажите куда копать
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
почему свист не ровный?! при слабом нажатии?
Что такое свист? Это звук определенной частоты. Т.е. периодические колебания чего-либо (колодки, диск, скоба, суппорт). Прерывистость свиста говорит о некоем резонансе частот колебаний разных деталей.
Если дело только в звуке - просто меняй колодки. И не ставь ниппон - это не для твоих дисков+суппорт+скоба+<что_там_ещё_может_вибрировать>.
Однако, если кроме звука имеют место вибрация, тряска, "долбёжка" педали - это уже неисправность! С этим нужно разбираться основательно. Как правило это поведённые или изношенные сверх предела тормозные диски, изношенные колодки или подклинивающие поршни суппорта.
 
  • Нравится
Реакции: NFS

NFS

Постоялец
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
298
Реакции
232
Баллы
145
полковник2, да нету, не вибраций, нечего из выше описанного, но свист не постоянный, а как буд-то восьмерка есть, нету, есть, нету, естественно от скорости вращения колеса зависящий... что со старым диском так что с новым... именно посвистывание это меня и беспокоит а с новыми дисками еще и заметны стали рывки при торможении т.е. когда свистит при постоянном усилии педали тормоза, то лучше схватывает, то отпускает... и все на ходу...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
т.е. когда свистит при постоянном усилии педали тормоза, то лучше схватывает, то отпускает... и все на ходу...
Ага, вот теперь картинка более внятная.
Проверяй люфт (осевой) ступицы, проверяй биение диска - проблема где-то здесь.
Возможно ослабла гайка ступицы. У меня был случай, когда гайка в процессе эксплуатации сместилась на пару ниток по резьбе! Вовремя услышал дикий шум и кинулся перебирать.
 

mazay1990

Постоялец
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
466
Реакции
15
Баллы
120
ребят такая проблема, дикая вибрация при нажатие на тормоз, мне кажется что с предней части тресет, но на самом деле х3

появилось это толи после тряски передка, толи после кривой регулировки задних колодок

колодки все новые: перед NIPPON, зад HOLA. задние барабаны новье, передние диски не в лучшем состоянии, но до этого нормально тормозили


подскажите куда копать




HELP!!!
не проходите мимо

Добавлено через 7 часов 48 минут 10 секунд
было тут, колодки о барабаны цепляет...

линку не затруднит?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
такая проблема, дикая вибрация при нажатие на тормоз

Однако, если кроме звука имеют место вибрация, тряска, "долбёжка" педали - это уже неисправность! С этим нужно разбираться основательно. Как правило это поведённые или изношенные сверх предела тормозные диски, изношенные колодки или подклинивающие поршни суппорта.
Проверил?
 

mazay1990

Постоялец
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
466
Реакции
15
Баллы
120
люди чот ваще страшное стало происходить подвывает где то в колесах передних! толи тормоза толи ступица ппц
к перекрестку допустим на холостых на нейтрали подкатываешься потихой и подвывает чо то там спереди, на тормоза чуть нажмешь педаль пропадает вой, отпустишь опять


я не знаю чо делать


менять дискки и суппорта?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я с таким подшипником месяц катался. Когда меняли в нём вместо смазки была какая то дрянь, видимо с момента выпуска машины туда ничего не намазывали.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
подшипник в идеале, люфта нет!
Когда проверял? Как?


Это только мне одному кажется, что все сообщения построены как ребус: вот угадайте что это шумит, но я все поменял и поставил новое, все хорошее и исправное.
 
  • Нравится
Реакции: NFS

mazay1990

Постоялец
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
466
Реакции
15
Баллы
120
я толком не шарю в передке! шкворня резьбовые и втулки мне меняли на СТО, а ступицы сказали в идеале - сто проверенное

но вибрировать и выть стало именно после ремонта подвески!!! я звонил им спрашивал чо может быть? они сказали дискам ппц, но странно, ппц получился именно после тряски переда

я надеялся что у кого то было подобное и кто то точно бы сказал в чем причина

если достал кого то, извините
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
mazay1990, Насколько мне известно, если подвеска шкворневая, то тормоза барабанные, а ты пишешь дисковые. Или на твоей машине какой то гибрид шкворневой и шаровой подвески.
Авто: ГАЗ3110 гибрид
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Насколько мне известно, если подвеска шкворневая, то тормоза барабанные,
Не обязательно. Шкворневая подвеска 15' имела дисковые передние тормоза. Да и некоторые варианты 14' оснащались дисковыми - в основном на 3102.

Добавлено через 53 секунды
но вибрировать и выть стало именно после ремонта подвески!!! я звонил им спрашивал чо может быть? они сказали дискам ппц, но странно, ппц получился именно после тряски переда
Балансируем колеса (все 4!), проверяем развал-сходимость.
 
Последнее редактирование:
Сверху