• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Широкая резина, миф или реальность?

циклоша

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
145
Реакции
54
Баллы
110
Можно ли на волгу поставить 215\65 или более чтоб тока не терлась об арки?:)

Отвечаю МОЖНО И ЭТО НЕ МИФ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ПОСТАВИЛИ СЕГОДНЯ NEXEN N2000 215\60 R15 с ВЫЛЕТОМ 38 диски К&К Дракон,((( стояла 195\65 )))

Машину неузнать !!! не трет !!! защита не заводская ,а полная,
Стала мягче намного неровности глотает на ура !!! САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ДЛЯ ВОЛГИ !!!!!!!!!!!! нет вибраций ну я рад до посинения, запас точно есть для 225 !!!!
увеличилась ширина колии брызговик прийдётся смещать! 195 была посередине
фото !!!!!
 

Вложения

  • DSC00495.jpg
    DSC00495.jpg
    82.7 KB · Просмотры: 1,457
  • DSC00496.jpg
    DSC00496.jpg
    94.5 KB · Просмотры: 1,373
  • DSC00497.jpg
    DSC00497.jpg
    98.8 KB · Просмотры: 1,302
  • DSC00498.jpg
    DSC00498.jpg
    83.9 KB · Просмотры: 1,276
  • DSC00502.jpg
    DSC00502.jpg
    109.4 KB · Просмотры: 1,167
  • DSC00521.jpg
    DSC00521.jpg
    83 KB · Просмотры: 1,182
  • DSC00524.jpg
    DSC00524.jpg
    75.8 KB · Просмотры: 1,225
Последнее редактирование:

Алексей_78

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
115
Реакции
133
Баллы
125
хасл!!

z_2e4ff6c9.jpg

z_563f03ed.jpg
 

vaniks

Общительный
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
63
215х70 r 15 пробовал кто нибудь ставить назад?

надо выяснить срочно, инфы особой найти не могу, все пишут про низкий профиль в основном

может есть ктото на такой резине в питере чтоб подкатить померить?:drinks:
 

максим54

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2009
Сообщения
216
Реакции
119
Баллы
144
У" меня взади под диском проставка 5 мм .Сейчас ищу BFGoodrich radial T/A 235 60 r 15.Видимо много время займет но оно стоит этого машина красявая такая становиться:yes2:
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
ИМЕЕТСЯ14-Я ПОДВЕСКА ,РЕЗИНА 205 -70-14. ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСТАВИТЬ ЛИТЬЕ 7/16/5*108,ЕТ 45.
РЕЗИНА 215/16/55.
РЕАЛЬНО ЛИ ? НЕ БУДЕТ ТЕРЕТЬ?:smoke:

14 подвеска и 5*108? ты чтото попутал

Добавлено через 4 минуты 54 секунды
поставил 215/55/16 спереди мишлен примаси
сзади стоит покачто 195/65/15 амтел планет.
Стало водить в колее...
ломаю голову что бы сделать - купить назад еще такую же резину 215/55?
Решит ли проблему?
А если дело в резине - ширина или материал?
Может кастор изменить?
Или вообще усилить передний стабилизатор?

До этого зимой катал на
205/60/16 спереди - континенталь кулер викинг1
205/65/15 сзади - бед с управляюмостью не знал.
 
Последнее редактирование:

AlexXXX

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
121
Реакции
10
Баллы
99
Re: Авторезина

неее... так нельзя ставить вопрос. Нельзя всю резину производимую не в странах СНГ считать импортной.... в реале есть 5 производителей авто шин которые делают качественную резину. У них есть и бюджетные модели и премиум. Так вот бюджетная резина этих брендов почти по всем показателям лучше в разы... если не верите откройте За рулём, Авторевю, автоцентр и д.р. многие журналы делают сравнительные тесты шин.
У меня к примеру была в эксплуатации резина Матадор, производства Словакии(кажись... в общем восточная Европа)... тоже вроде импорт? а резина отвратительная.

А по поводу слабых боковин... знаю что только одна марка шин страдает такой болезнью. Это мишлен. Об остальных не слышал по этому поводу отрицательных отзывов. А слабые они потому что резина европейского производства и делается под европейские дороги... я так думаю.
ты не прав у dunlop sp sports lm702 тоже боковины слабые
на 1 заднем колесе грыжа( оказывается прошлогодняя)
на 2 недавно попал в яму дорожников колесо разорвало по боковине почти на всю высоту боковины
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
поставил 215/55/16 спереди мишлен примаси
сзади стоит покачто 195/65/15 амтел планет.
Стало водить в колее...
Так и должно быть! Боковой увод сзади больше чем спереди. Машина строилась в расчёте на одинаковые шины, поэтому ставь все 4 одной модели и размера - и будет тебе счастье! Временно можно поменять перед и зад местами, кидать не будет, но руля будет слушаться как-то невнятно.
 

moff

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
117
Реакции
33
Баллы
110
Так и должно быть! Боковой увод сзади больше чем спереди. Машина строилась в расчёте на одинаковые шины, поэтому ставь все 4 одной модели и размера - и будет тебе счастье! Временно можно поменять перед и зад местами, кидать не будет, но руля будет слушаться как-то невнятно.

не совсем согласен. второй год езжу лето - ёкогама 215\65\15, зима 185\65\15 на одних дисках шириной 7. Дык вот, как только переобуваюсь в лето, машина сразу начинает ловить колею. На зимней ни чего подобного нет. Знакомый на Mark2 вмето 225 поставил 255 ширину, тоже говорит колею ловить стала. Получается рулевое на какую ширину расчитано, на такой и надо ездить. Хочешь шире колёсики - терпи побочные эффекты :)

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
Да, забыл написать, ни чего не задевает.
А управляемость и комфорт очень зависят от качества самой резины, так что лучше взять хорошую резину родного размера, чем плохую, но более красивого размера.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Хочешь шире колёсики - терпи побочные эффекты
Не совсем так.
Хочешь шире колесики - ставь на более широкие диски.

на одних дисках шириной 7.
На такой ширине диска разная резина:
лето - ёкогама 215\65\15, зима 185\65\15
Ведет себя совершенно по разному!
 

moff

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
117
Реакции
33
Баллы
110
к тому же увеличение ширины резины увеличивает плечо (расстояние от шкворня до крайней внешней точки резины), вот и ощущения колеи на руле меняются. К тому же большее пятно соприкосновения резины с дорогой хуже проглатывают продольные неровности, так что при увеличении ширины колеса выше рекомендованных производителем будут наблюдаться побочные подруливания. По опыту могу сказать, что на субарике с родными колесами на 215 ни какого подруливания в колее небыло.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
По моему - 7JJ много для 185 резины.
согласен. но эта резина досталась мне вместе с машиной, не пережила эту зиму и была утилизирована.
 
Последнее редактирование:

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
moff , если бы у skvrost ВСЕ шины были бы одинаковые и широкие - я бы молчал! Но когда человек ставит спереди широкие и низкие, а узкие и высокие сзади - я не мог не возмутится! :bayan:
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
Сейчас 215/55/16 на всех колесах, мишлен сзади(мягкая), и нокиа средней жесткости спереди.
Стало лучше. Но нуля у руля нет :(
Это порой и напрягает. особено при торможении в колее его нехило приходится выкручивать.

СержНовоч, потом ради интереса поставлю на пред жесткую 215/55/16 и на зад 195/65/15 и отпишусь.
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
Поробуй мягкие назад, более жесткие вперед, и с давлением поэкспериментировать, что бы сзади было не меньше, чем спереди.

Так и сделал, как писал выше - стало лучше.
Но информативности руля не стало, сейчас думаю увеличить кастор - но уэто уже вопрос подвески и волговского гура.
Кстати, какая подвеска у вас? 14" шкворня?
 

AlexXXX

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
121
Реакции
10
Баллы
99
народ если поставить резину 205 70 15 но с индексом С или 94 (95,96)
будет ли хуже управляемость некоторые пишут тут что хуже но индекс нагрузки вроде не пишут
у меня на даче ямы кочки гребенка по проселочной дороге 5 км
плюс дорога разбита настолько что хоть 60 едеш хоть 80 как на терке( это асфальтовая)
так вот поэтому и хочу поставить такую резину в профиле 205 65 что то мало вариантов в предложенном больше
и надо еще чтобы резина была ходимая по грязи
ну и еще надо чтобы например можно было ехать 140 если норм асфальт возможно ли это на такой резине или нет
чето вроде у шнивы такие ставят и у баргузина но они вроде не оч быстро ездят
буду благодарен за советы
кстати думал поставить 215 65 резину на штатные диски но я много гружу
седня нагрузил ипомерил скока от заднего колеса до арки вышло 1.5 сантиметра а с учетом гуляния моста макс что можно поставить 205
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
AlexXXX, все что можно, ты все смешал :) еще с русским языком у тебя какие-то проблемы - что по-русскому в школе было?

Индекс С рядом с диаметром диска - это для грузовиков вроде, с обычными дисками они не совместимы - забудь.

Про индекс 94 95 96 - идекс максимальной загрузки - вроде так. У меня сейчас на шинах 215/55/16 стоят то ли 640кг то ли 650. При этом у мишлен боковины явно тоньше и мягче. Если ты машину используешь как грузовик - то по мне так ищи с боковинами по-жестче ну и если надо синдексом поболее. Только не забывай что большой вес груза - минус для подвески.

По поводу

у меня на даче ямы кочки гребенка по проселочной дороге 5 км
плюс дорога разбита настолько что хоть 60 едеш хоть 80 как на терке( это асфальтовая)
так вот поэтому и хочу поставить такую резину в профиле 205 65 что то мало вариантов в предложенном больше
и надо еще чтобы резина была ходимая по грязи
ну и еще надо чтобы например можно было ехать 140 если норм асфальт возможно ли это на такой резине или нет

для каждого случая можно сказать нужна своя резина (хотя сам зимой по окружной новгорода катался по 140 на шиповке по асфальту- и тьфу-тьфу-тьфу)
Если дорога как гладильная доска - то можно и выше сотни, если гребенка то только меньше сотни.
Джыпа из волги ты с помощью резины не сделаешь. Без блокировки в заднем мосту злая резина слабый помощник.
Хочешь много грузить и большие колеса? Ставь доп рессоры и пружины с тремя рисками. Нигде ничего тереть не будет.

Только такой момент - чем колеса больше тем больше расход топлива в активном городском режиме.
У меня стоят 215/55/16 -ширина колес хорошо сказывается на торможении, на кочках-ямках. Но рулем с Гуром порой крутить на месту ну очень тяжело + не всегда адекватная управляемость на дорогах с колеей.

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
AlexXXX,
а и да- по поводу первого опыта - смотри аватар.
Результат 14 подвески с резиной 205/70/14 с шипами по асфальту + 120 км\ч + отсутствие схождения + месяц за рулем.

Мб тебе нужен прицеп или газель?
 
Последнее редактирование:
Сверху