• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Цифровой спидометр вместо аналогового

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Не задаваясь вопросом целесообразности или удобства этой доработки, хочу обратить внимание на следующую статью:
_http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/33/
В ней дана схема, описана работа спидометра.
Основная проблема заключается в том, что для работы цифрового спидометра нужен датчик скорости на базе датчика Холла. Но сейчас для Волги это не проблема.

Хочу представить пользователя leler, который реализовал нечто подобное внутри штатного спидометра мотоцикла "Минск". При этом одометр остался штатного исполнения и привод спидометра остался прежним. Таким образом, минимальными переделками в живой аппарат (автомобиль или мотоцикл) получен довольно симпатичный и функциональный прибор. (фотографии подгрузить не получилось, поскольку рар-архив на 5.6М)


Вопросы, которые будут появляться (если будут) можно адресовать непосредственно leler'у или мне (а я ему передам на работе :))
 
Последнее редактирование:

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
красиво! но смысл в такой панели оставлять механическую индикацию суточного и общего пробега?

Тогда нужно спидометр и тахометр от 31105 ставить, либо эти разбирать, удалять мех. счетчики и на их место ставить индикцию как в 31105 или самодельную..
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Лямбда-зонды пороговые нынче
Это называется ШДК. Вот альфометр и правда полезная вещь!!!!!

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
sibirian, Второй цифровой индикатор нужен, и количество циффр - 4 а не 3. Может завтра с работы приборку стырю, если получится.

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
sibirian, Альфометр тоже лучше шкалой замутить...

Тут уже была тема, не могу найти. На какой проге рисовали шкалы? Небось на корел дроу?

Люди!!!! ПОЖАЛУЙСТА тыкните в меня ссылкой на эту тему с программой...

Добавлено через 48 минут 43 секунды
Круто! Нашёл. Вот. Теперь бум рисовать и заказывать. http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=20825

Добавлено через 11 минут 17 секунд
Уже качаю Корел.

У меня вопрос: а можно ли на рисунке корела обозначать каким-либо способом полупрозрачную заливку, например для зелёного светодиода?

И вообще: в этих студиях, где распечатывают, там умеют делать полупрозрачные элементы?

ПС

Сибириан, спасибо что не бросаешь тему и помогаешь, а то я работу поменял, сейчас из шкуры вон лезу, чтобы проявить себя наилучшим образом, поэтому немного забросил тему. Плюс ко всему машинка моя чё-то закапризничала конкретно, я впервые за 3 года не езжу на ней, всё время только метро и пешком, она на меня конкретно обиделась :((( За один день сломался почти новый стартёр "Кено" и пошёл тосол в четвёртый цилиндр :((( И это всего лишь после 20ти тк. пробега!!! Так что вот... Первое я отремонтировал за 2 часа, купил всё для ремонта, скоро займусь за всё!!!! :yes2:

Добавлено через 59 минут 57 секунд
Ну что... Завтра начнётся экшн :) Приборку завтра заберу у ХТ Белла :)) Уже договорился.

Добавлено через 19 минут 47 секунд
Люди! Расскажите, как в кореле назначить полупрозрачный цвет... Пж!
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
sibirian, ставь себе Корел Х3 (например) если ещё не поставил. Бум работать вот с этой версией приборки. Кое-чё по мелочи я там поправил, но пока не видно.
 

Вложения

  • Рабочая версия приборки.rar
    105.5 KB · Просмотры: 30

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Ну вот теперь есть объект для издевательств :))) Теперь надо править трафарет и вперёд! Говорю сразу: в выходные буду занят... Но может и загляну.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
интересно, а такую "Дельту" на волгу можно пристроить. очень интересен многфункциональный/многопрофильный центральный Дисплей . http://www.texhopolis.ru/development/delta115.html
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Volgawagen, Так может просто заказать им КЭП-Т под 3110 и 31105... ? Пусть сами пофантазируют, предложат свои варианты - они же профессионалы. ;)

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
интересно, а такую "Дельту" на волгу можно пристроить.
Убивают меня сокращения на куцых дисплеях: "Двери откр.", "Ручной торм."... Ну добавьте два-три знака к ширине. Не получается - уменьшите размер шрифта, пишите в две строки.
 
Последнее редактирование:

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Некогда было писать. Поставил Корел дрова 4, открыл рисунок "рабочая версия". Там просто рисунок приборки с вкоряченными шкалами. Диоды мы куда будем вешать - на шкалы или на верхнюю декоративную пластину. Если на шкалы, то этот пойдет, если на пластину декоративную, то надо ее рисунок, так как на этом не обозначены края отверстий под тахометр и спидометр - привязаться сложновато будет.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Забыли название темы...
....цифровой спидометр вместо аналогового.
Так что "стрелочки" попросю убрать с макетов. :)
Цифирьки давайте, рисуйте.... ;)
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Забыли название темы...
....цифровой спидометр вместо аналогового.
Так что "стрелочки" попросю убрать с макетов. :)
Цифирьки давайте, рисуйте.... ;)

А кто будет прикалываться - того в угол поставим. Вместо "Цифирек" нарисуем перекидной календарь - сам будет листать.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Красная Молния

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
324
Реакции
333
Баллы
165
при создании макетов и самих приборок в целом думаю стоит обращать внимания на два момента:
1) дизайн\практичность - это чтобы было и красиво и чтобы удобно этим пользоваться было.
2) сложность конструкции что в итоге отразиться на ее стоимости.

мне например на выше указаных эскизах не нравиться что спидометр оставили стрелочный, добавив в шкалу по светодиоду - это все потеряется при включении габаритов\подсветки цифр. будет похоже на новогоднюю елку. если их затушить и оставить светиться только сами светодиоды у каждого деления - то как узнаем какая скорость? если же справа стоит цифровой спидометр - то зачем оставлять стрелку? также и с ТАХО. по другим индикаторам расположены близко. не сразу разобрать какой и за что индикатор отвечает. придется напрягать глаза. так что это не сразу легкочитаемо.

ну и при дизайне стоит учитывать реальные размеры самой приборки и размеры тех или иных светодиодов, цифровых индикаторов.

вот свой последний эскиз нарисовал уже исходя из этих значений. ну и по себе стоимости деталей, только деталей ценник выходит до 3000 рублей. ах да, это дело на трех PICах стоять будет
 

Вложения

  • моя приборка.jpg
    моя приборка.jpg
    17.1 KB · Просмотры: 55

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Красная Молния

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
324
Реакции
333
Баллы
165
Да все очень просто. Дело в том что человек к которому я обратился с этим вопросом работает именно с ними, имеет уже реальные наработки, есть софт для этого проекта, уже составил схемотехнику и даже рисунки плат для травления подготовил. Осталось дело за написанием софта под указатель уровня топлива под конкретно мой датчик и всё... Вот почему :) помоему все просто :) если бы я к примеру раньше познакомился с тобой, терроризировал тебя по поводу своих идей и если бы ты сам лично согласился за это взяться то строилось бы это дело на тех компонентах которые предпочитаешь ты :) ну а так...
 
Сверху