• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема мост шумит как вертолет на взлете

vitaliy75

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
167
Реакции
26
Баллы
110
Всем доброго!посмотрел в интернете, в поисковике ничего не нашел
Вобщем поставил мост,б/у, после 80км/ч звук такой, как будто вертолет на взлет идет
Не вой,не гул,не приматывание, а такой как будто лопасти вертолета чтоли работают
Появляется после 80км/ч,звук идет даже на нейтрали едешь,или при выжатом сцеплении, вибрации нет ,вывесил сегодня корму , вроде не шумит, хотя надо еще проверить
Просто еще грешу на то ,что стоит резина зимняя,но без шипов, хотя я уже и не знаю что, да еще ,аыдергивал полуось(нужно было)она как новая, шлицы просто идеальные,
Что может быть?кто подскажет!!!!!!!!!!
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Т.е. звук несколько прерывистый, частота совпадает с частотой вращения колеса?
Если так, то подшипник полуоси зашумел, просится на пенсию.
 

Li7tat

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
65
а такой как будто лопасти вертолета чтоли работают
А с изменением нагрузки что нибудь меняется? у меня что то похожее,но только если нагрузка пропадает,начинается вертолет) При постоянной тяге такого нет. :wall:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Появляется после 80км/ч,звук идет даже на нейтрали едешь,или при выжатом сцеплении, вибрации нет
Это подшипники колесные так ведут себя. Ну и резина зимняя, безусловно, тишины в движении не добавляет.

Попробуй побольше литолу натолкать в подшипники полуосей и сменить (хотя бы временно) резину.


у меня что то похожее,но только если нагрузка пропадает,начинается вертолет) При постоянной тяге такого нет.
А это признак подшипников передних ступиц. Можно даже выявить закономерность усиления шума в повороте: если влево, то виновать правый подшипник. Но менять лучше все сразу.
 

Li7tat

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
65

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Есть вариант,что ему хана?
При повышенном люфте могут появиться забоины на обоймах. Тагда ролики катятся не ровно, а как по ступенькам - отсюда и шум. У меня был случай, когда обойма просто лопнула - вот это долбёжка была от колеса.....

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
Как раз есть люфт в правом подшипнике,сегодня хотел подтянуть.
А откуда это люфт появился? Изначаль так установили или со временем появился?
Кстати, если люфт появился недавно, возможно отделаешься только заменой гайки - была у меня и гайка, лопнувшая и проскочившая на виток резьбы.
 
Последнее редактирование:

Li7tat

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
65
А откуда это люфт появился?
Люфт появился недавно,точнее обнаружился. Небольшой. Звук появился тоже сравнительно недавно. Месяц может. Тк езжу не слишком быстро,его не всегда слышно. Проявляется в районе 80 км\ч. Причем если разгоняться,его не слышно,как только сбрасываешь газ,начинается вибрация руля и звук. Вибрация на 70 пропадает,звук где то на 55. Думал просто подтянуть,но закрались подозрения,что не все так просто(

Кстати колесо вывешивал,крутил. Звука "перебора" нет,колесо крутится хорошо. То есть не похоже,что там совсем беда.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
газ скидываешь шумит, сцепу выжимаешь шумит,нейтраль втыкаешь шумит,
А может, мост не при делах?
Снимается нагрузка, могут шуметь шлицы в соединении кардана с мостом, шлицы хвоста КПП, подвесного.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Кстати колесо вывешивал,крутил. Звука "перебора" нет,колесо крутится хорошо. То есть не похоже,что там совсем беда.
В том-то и беда, что услышать умирающий (но пока ещё живой) пошипник можно только под нагрузкой. Когда ускоряешься передок слегка разгружается - этого достаточно чтоб подшипник не шумел. Сбросил газ - пригрузил передок и подшипник поёт...:smoke:
Но попробуй просто преднатяг отрегулировать, если нет шума постоянно подшипник ещё побегает.
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Какой кардан стоит с подвесным? Если да то на вилке кардана есть хитрый болт (изнутри вилки в р=не подвесного), который удерживает сочленения кардана для замены подвесного подшипника. Бывает он отпускается и тогда ваш диагноз подтверждается. Хотя может и подшипник главной передачи редуктора заднего моста. Плохо что нет возможности услышать звук, это бы многое решило.
 

Li7tat

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
65
Но попробуй просто преднатяг отрегулировать, если нет шума постоянно подшипник ещё побегает.
Съездил в сервис,диагноз не очень( Сам подшипник целый,и еще как раз таки побегает. Подтянули... А основная проблема в рулевой трапеции. Люфтит внушительно. При затянутом как надо подшипнике стал чувствовать на руле,на сколько все "не очень". Теперь когда колесо жестко сидит на своем месте,все вибрации отдаются в руль напрямую. Зато на 80 перестало болтать) Хотя теперь больше 60 ехать не рискую,так,для теста. В четверг на ремонт. Цена вопроса около 4,5к(((
 

Li7tat

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
65
Ох....
А я, дурак, бесплатно перебираю.
Себе бесплатно.
У меня золотые руки,и не важно,откуда они растут))) Я не умею) Машина всего месяц у меня,так что механический кретинизм в наличии)) Вникать начинаю,но лезть не рискую. На этой машине будет ребенок - пассажир ездить... а это святое. Так что боюсь я сам напортачить(
 
Сверху