• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

выкипание воды( или тосола) на 402 двигателе на газеле

Chaser

Общительный
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Подскажите, может кто сталкивался выкипает жидкость из расширительного бачка! и всё бы не чего - но все патрубки горячии - после нагревания двигателя, печка тоже! Сначала думал термостат - эффекта 0 ! затем поменял радиатор и радиатор печки, глянул помпу, и поставил электромоторчик для жидкости! = 0 ! затем поменял прокладку ДВС также = 0 ! затем поменял головку ДВС - с новым термостатом = 0 !
вентилятор электрический стоит - но толку не даёт - поднимается уровень в расш. бачке - затем стравливаешь - вынув шланг от корпуса термостата, выходит пар, затем жидкость и вроде бы всё нормально - но через некоторое время опять в системе воздух! Радиатор горячий, шланги все горячие, у печки тоже! что может быть ?
 

Влад47

Общительный
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
28
Реакции
20
Баллы
64
Может и гильза лопнула, может гильза стоит не ровно (у меня один край выше) , а может гильзы выступают неравномерно (смотри мануал), проверь все патрубки была такая фигня на газели с 4063 - оказалось патрубок расслоился в месте сгиба и при открытии термостата здорово ограничивал поток на радиатор...
 

Levadodo

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
134
Реакции
41
Баллы
109
зимой(!!!) начала греться. на приборке температура чуть выше 90, но печка жарит не по своему эффективно))) и горит чек движка(!!)а не красная лампа на указателе температуры и надпись СТОП буржуйскими буквами как следовало бы предположить)) как только мотор глушишь-выплевывает из под пробки расширителя. при сбросе скорости до 70(трасса)-температура падала. по городу тоже не грелась. несмотря на то, что радиатор и патрубки прогревались как и м и положено, первым делом решено было поменять термостат. помогло!! температурная стрелка лежит ровно на 70 при любой температуре воздуха и нагрузках.
а сегодня отчебучил следующее--поездка на 600 км. утром перед выездом шприценул шкворня, подкачал колеса, проверил масло и тосол(!) и попер. вернулся, загоняю в гараж, а там на столе моя пробка расширителя!!!!!!!!!!! забыл, так 600 км и отмахал без нее:bayan: но температура строго на своих 70 всю дорогу!!!! вот вам и подозрения на пробки....

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
а!!!! мотор стоит 406 с карбом. по мне--идеальный вариант для газели!
 
Последнее редактирование:

Володенька

Общительный
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
у меня норм помпа смотрел! и ещё поставил электромоторчик ( типа помпы) для лучшей циркуляции! я уже всё попробывал
Ставят трёхрядный радиатор и шкив помпы меньшего размера Возможно пробило прокладку головки двигателя ка краз в систему охлаждения Вот и пробки воздушные Чаще контролировать уровень масла в движке Антифриз мог туда уходить
 

КОТяра82

Постоялец
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
168
Реакции
18
Баллы
100
у меня летом была такая же ерунда... при прогреве выкидывало ОЖ из бочка,как нагреется все нормально.проездил так почти месяц,потом начал уходить антифриз.в день по три литра заливал.перед этим поменял помпу,выкинул электро карлосона со всеми датчиками на него.рассверлил отверстия на расширительном бачке,хотел уже менять термостат,но решил купить все прокладки для снятия головки и узнать наверняка в чем причина.после разборки оказалось что всего лишь прогорела прокладка в районе 4 цилиндра :smoke:
 

ааааа4

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
102
Реакции
32
Баллы
109
прогоревшая прокладка между 3 и 4 цилиндром это конечно как онкология, не лечится основательно, только до следующего обострения :wall:

а еще не мешало бы систему промывать, бывает и такое, что то что в ней собирается, совершенно необычайным способом забивает пути прохождения ОЖ. Да и просто для профилактики не мешало бы мыть раз в год, а как это делать колой, химией, сывороткой... кто на что горазд ;)
 

SdeviL

Общительный
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
66
Реакции
8
Баллы
84
было похожее выбивало всю жижку через пробку. едешь едешь-бах грееться и кипит и вода из бачка. оказалось что в бачке был забит пароотводящий патрубок(куда шланг одевается).Долго мучался пока не рассверлил в бачке побольше дурочку и теперь с этим проблем нету. теперь новая-заглушишь и внизу где крест стоит(3 патрубка сразу 2 на радиатор 1 с бачка) подтекает тосол от этого и греется и воздух хватает. от надо заняться.
 

tarasqa

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
128
Реакции
71
Баллы
110
как вариант купить крышку расширительного бочка. Слишком много поменяно вещей, которые можно проверить разными способами.. Иногда не понимаю людей совершенно!:bayan:
 

SdeviL

Общительный
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
66
Реакции
8
Баллы
84
Парни у меня радость-затянул я таки все патрубки..продул 2 пароотводящих шланга-и вуаля-больше не кипим!!!:drinks::drinks::drinks: А еще покрутил трамблер сзади где болтик и моя ласточка(402 двиг) стала летать как ракета. Даже больше не хочу новый двиг некакой. ездию 2-ю неделю-ненарадуюсь!!!
 

ironman

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
У меня на 406 не стоит обратки. И в радиаторе и в расширительном заглушки стоят. И точно такая же проблема. Сперва заглушку выбило, а теперь из расширительного выкипает
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
У меня на 406 не стоит обратки. И в радиаторе и в расширительном заглушки стоят. И точно такая же проблема. Сперва заглушку выбило, а теперь из расширительного выкипает


Так в чем проблема - шлангу поставить?
 

shnuk

Общительный
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
58
Реакции
8
Баллы
85
Подскажите, может кто сталкивался выкипает жидкость из расширительного бачка! и всё бы не чего - но все патрубки горячии - после нагревания двигателя, печка тоже! Сначала думал термостат - эффекта 0 ! затем поменял радиатор и радиатор печки, глянул помпу, и поставил электромоторчик для жидкости! = 0 ! затем поменял прокладку ДВС также = 0 ! затем поменял головку ДВС - с новым термостатом = 0 !
вентилятор электрический стоит - но толку не даёт - поднимается уровень в расш. бачке - затем стравливаешь - вынув шланг от корпуса термостата, выходит пар, затем жидкость и вроде бы всё нормально - но через некоторое время опять в системе воздух! Радиатор горячий, шланги все горячие, у печки тоже! что может быть ?

воздух в системе охлаждения воздух: воздушная пробка но это временное явление, прокладка ГБЦ могла прогореть возможно неправильно установлена возможно не качественная, микротрещины ГБЦ плоскость ГБЦ, микротрещины в гильзах также не герметичность гильз в блоке в нижнем посадочном месте и на месте соприкосновения с головкой и наконец микротрещина самого блока.
 
Сверху