• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Черный дым

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
Газ 3110 406 инжектор
Помогите,пошел во двор помучать машину и снять дмрв,чтобы завтро купить новый.
Пред.история,расход около 30литров,пытался победить,но никак. Поменял свечи,вв,катушки,датчик дтв дтож дпрв,фильтра все,масло может еще что то,но забыл уже.
Заводилась чудесно,работала идеально,провалов небыло,и вот позавчера начала заводиться только с педалью газа,температура на улице 0. На прогретой заводиться нормально,прогрел и поехал,начала иногда дергаться и когда резко выжимаешь сцепление или тормозишь,то обороты резко падают до 500 и пытается заглохнуть,или газонуть или само приходит в норму,но ехать не удобно.
Из термостата сейчас подтекает немного ОЖ,выкрутил свечи на них какие то кусочки грязи,ну вообщем снял клемы с аккума на 15 минут,чтобы обнулить мозги и подкручивал хомуты над патрубком термостата,одел клемы и завел. До этого был сильный белый выхлоп,вроде ничем не воняет,обычным выхлопом и капельки капали из трубы,а сейчас завел и дыма вообще нету... Смотрю под капот течет ли ОЖ,но заметил что в районе термостата откуда то глубоко внизу идет какой то дым(пар). Взял налили ОЖ в бачок,а она очень с трудом стала уходить и повалили небольшой черный дым из выхлопной и настреляла нехило какой то воды или еще чего на землю и пятно под трубой большое.
Ошибок никаких чек не выялет и замыкание контактов тоже по чеку ничего не показывало,только код 12.
Вообщем грешу,что всему винной был дмрв,снял его завтро пойду покупать новый,или не надо торопиться ? До этого был на диагностике показал ДТОЖ,заводилась на горячую плохо,поменял заводиться стала лучше,а расход такой же. Помогите куда копать,даже очкую ехать на диагностику вдруг тачка кирдыкнится )). Еще непонимаю,что за дым внизу двигла идет. Масло не прибавляется вроде,щуп ничем не воняет. Не троит не двоит.
ДМРВ стоит ИВКШ 407282ю000-01,микас 7.1. Это мне какой дмрв надо ? Он походу еще с завода стоит.

Завел только что без дмрв,завелась и обороты 400-500 хочет глохнуть,но не глохнет и дыма черного нету и вообще никакого дыма нету.
Так же проверил ошибки без дмрв,выдало 62 62 62 32 32 32 12 и по новой.
 
Последнее редактирование:

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
Ладно )) буду ездить пока что так )) может упадет еще,с новым дмрв проехал км 40 пока что.
Просто обидно когда читаешь у людей расход 11-12-13,а у меня скачет от 17 и выше
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
ferris11, Есть в гараже тема про расход - найди, почитай. Кроме настроек двигателя, глюков в прошивке, на расход влияет много чего. От регулировки колесных подшипников и углов установки колес, до типа масла в ЗМ и КПП. Походу, тебе надо решать продлему комплексно.
 

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
Сейчас упал до 16.1-16.4,покатаюсь может еще упадет. Уже рад 16 как не знаю кто )) такого расхода уже год не было ))

Какое должно быть СО ? Сейчас стоит 0.60,на старом стояло -0.154.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,145
Решения
1
Реакции
5,474
Баллы
1,545

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
На СТО с газоанализатором. И проверят и подкрутят.

Мне на старом подкрутили )),а потом тут ну не помню где писали,что можно было и меньше намного )) а 500рублей не малые деньги ))

Добавлено через 8 часов 52 минуты 7 секунд
Могу еще добавить,что машина работает отлично,тихо,хх ход не ходит,норма 850-880, не дергается рывков нету,только провал в динамике или как это называется не знаю. Разгон дохлый короче,года 3 назад,я мог на первой зашлифовать по асфальту,а сейчас на первой очень тяжко разгоняется.Короче медленный разгон стал
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Разгон дохлый короче,года 3 назад,я мог на первой зашлифовать по асфальту,а сейчас на первой очень тяжко разгоняется.Короче медленный разгон стал
Проблема с моментом зажигания. Видимо в ЭБУ поправка конская влезла на плохой бензин - он (эбу) следит за детонацией и делает УОЗ позже. Попробуй обнулить ЭБУ отключением АКБ. После подключения запусти мотор не трогая педаль газа, прогрей до рабочей температуры и дай ещё поработать минут 10. После этого ЭБУ сам перепишет все поправки и подпорку ХХ.
И вообще, чем больше ты ездишь на непрогретой машине, тем чаще придется делать обнуление ЭБУ.
 
Сверху