• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт сцепления ГАЗ-21

Werewolf

Общительный
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
6
Реакции
4
Баллы
64
:help: Ребят, проостите конечно, но вынужден обратиться к вам за помощью. Сам я пока что безправовый (родня боиться за руль сажать, ну да не велика проблема, скоро съезжаю на отдельную квартиру (Я НАДЕЮСЬ)), но вот друг приобрел права и хочет купить 21-ю волгу. На том экземпляре который он присмотрел, проблемы со сцеплением, говорят, надо "подвести сцепление". Я человек, который в технике пока что ,увы, ни гу-гу, а другу помочь надо. Можете в двух словах объяснить как это сделать? А то этот бедолага зарядился желанием купить её... а чинить придется мне... хелп, народ, кто знает, что делать надо!? T_T
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Если Вы вообще ничего не понимаете в ремонте, но хотите делать сами, то найдите книгу по ремонту ГАЗ-21. В ней подробно всё расписано.
Что означает "подвести"? - отрегулировать?
Заочно очень трудно ставить диагноз и научить ремонту. Найдите опытного наставника.
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
365
Баллы
165
говорят, надо "подвести сцепление".
Уважаемый Werewolf, "подвести сцепление" это значит увеличить длину штока рабочего цилиндра сцепления. На ГАЗ 21 от регулируемый, застопорен двумя гайками. Отворачиваете контргайку (необходимо 2 ключа на 17'), затем ключом на 11' придерживаете "головку" штока, а ключом на 17' регулируете. А вообще разницы между сцеплениями ГАЗ 21 и ЗМЗ 402 практически ни какой, диск сцепления на 21 чуть больше и шлицы соответственно крупнее, принцип работы корзины один и тот же. Будут вопросы пишите, ГАЗ 21 классная машина, удачи.
 

21-Sergei-21

Общительный
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
35
Реакции
142
Баллы
95
Уважаемый Werewolf, "подвести сцепление" это значит увеличить длину штока рабочего цилиндра сцепления. На ГАЗ 21 от регулируемый, застопорен двумя гайками. Отворачиваете контргайку (необходимо 2 ключа на 17'), затем ключом на 11' придерживаете "головку" штока, а ключом на 17' регулируете. А вообще разницы между сцеплениями ГАЗ 21 и ЗМЗ 402 практически ни какой, диск сцепления на 21 чуть больше и шлицы соответственно крупнее, принцип работы корзины один и тот же. Будут вопросы пишите, ГАЗ 21 классная машина, удачи.

Уважаемый Асватур прав! Там всё просто. Как залезешь под неё, сразу поймёшь, что куда!
Да, шприцуйте её чаще, она это любит.
 
Сверху