• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помогите вернуть веру в справедливость или лишение за якобы встречку

Ximera87

Общительный
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
11
Реакции
10
Баллы
64
Добрый день. Случилась неприятная ситуация. Остановил инспектор и обвинил в завершении обгона в зоне действия знака 3.20 “Обгон запрещен” (движение по полосе, предназначенной для встречного движения). При этом я знал о наличии установленного знаки и завершил маневр до него. Так же у меня есть свидетели этого происшествия (2 пассажира и водитель “пропустившего” меня в занимаеиую полосу автомобиля).Действие происходило 27.12.2010 в темное время суток на дороге с шириной проезжей части больше 9 и меньше 12 метров при отсутствии дорожной разметки. Через 150 метров после знака меня остановил инспектор и сообщил о нарушении. Мои объяснения его не убедили и он спросил, будем ли составлять протокол? Будучи полностью уверен в своей невиновности я согласился на составление протокола. В а/м ДПС инспектор еще раз сказал что суд будет на его стороне так как он “лицо не заинтересованное” и меня лишат прав на срок от 4 до 6 месяцев и снова неспеша начал составление протокола( составление протокола, без схемы, заняло 40 минут!!!) После составления протокола инспектор достал готовую схему и сказал расписаться в схеме и протоколе. На каждом из этих догументов я поставил “не согласен” и описал причину. Показания моих сведетелей учтены не были. Так же инспектор сразу вручил мне извещение о явки в суд. На суде мировым судьей я был лишен прав на срок 4 месяца. При этом показания одного из моих свидетелей учтены не были, так как он не мог оценить дорожную обстановку!!!! (находясь на пассажирском сидении и имея ВУ), а показания двух других не учли, так как в зале суда их не было а свои показания они описали письменно. Таким образом меня лишили права управления ТС на основания протокола, схемы ( с этими документами я не согласился) и рапорта инспектора ДПС( рапорт я не видел и поэтому даже не знаю что в нем написано) , ну и как правельно говорил мне инспектор при составлении протокола, а позже было написано и в постановлении суда, “на основании того, что у суда нет основания доверять представителю власти”. Видеозаписи инспекторами сделано не было. Сейчас я хочу написать аппеляцию потому что не виновен. Вот и возникли у меня вопросы:
1. Как доказать суду, что если мой пассажир не в состоянии оценить дорожную обстановку, то инспектор, находясь за 150 метров в темное время суток, при втречном свете фар, тем более не может оценить места начала действия знака и линию начала втречной полосы движения.
2. Как можно приобщить к делу показания 2 свидетелей, составленных в письменном виде?
3. Если я воспользуюсь услугами адвоката, то могу я подать иск о возмещении материального ущерба ( затрат на услуги адвоката) в случае установления судом моей правоиы?
4. В случае оправдвтельного приговора могу я подать в суд на инспектора по статье 12.35 КоАП РФ?
5. Для себя: является ли выездом на полосу встречного движения опережение ТС после знака 3.20 “Обгон запрещен” при описанных выше дорожных условиях? ( ширина проезжей части от 9 до 12 метров без дорожной разметки)
и
отсутствие состава преступления смягчает меру наказания при рассмотрении административных правонарушений?

Заранее благодарен за ответы и жду их с нетерпением. Помогите вернуть веру в справедливость.
 

Ximera87

Общительный
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
11
Реакции
10
Баллы
64
Сегодня ездил в дорожное управление, посмотрел план того места, где меня остановили. Итак: ширина проезжей части в каждом направлении 7 метров!!!!, а расстояние от знака, до места остановки - 300метров!!!!
И даже при таких условиях инспектор может определить линию начала действия знака и мнимую линию середины дороги.:) И все это в темное время суток, при ослепляющем свете фар и оживленном встречном движении:) Вообщем у нас сплошные супергерои в ДПС работают.

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
Выкладываю докменты.
Подскажите, если кто знает, как можно защищаться, помимо сведетелей.
И как написать апеляцию правильно, основываясь на этих документах.
Если кто знает напишите, пожалуйста, потому что до пятницы нужно уже апелляцию подать.
 

Вложения

  • GHJNJRJK.jpg
    GHJNJRJK.jpg
    107.6 KB · Просмотры: 14
  • СХЕМА.jpg
    СХЕМА.jpg
    76.8 KB · Просмотры: 22
  • ПОСТАН1.jpg
    ПОСТАН1.jpg
    112.8 KB · Просмотры: 13
  • ПОСТАН2.jpg
    ПОСТАН2.jpg
    87 KB · Просмотры: 11
Последнее редактирование:

WhiteHorse

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
197
Реакции
185
Баллы
125
Ээээээээээээ, как бэ если именно завершение а не начало обгона в зоне действия знака обгон запрещен - то это же нарушение разметки а не встречка... у меня была такая ситуация, вместе с инспектором пдд читали... Может я неправильно поняла ситуацию?
 

Ximera87

Общительный
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
11
Реакции
10
Баллы
64
на схеме он нарисовал начало обгона после знака.


Скажите, а если на схеме видно что я за середину дороги не заехал, то это вообще можно встречкой назвать? (разметки не было)
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Сегодня ездил в дорожное управление, посмотрел план того места, где меня остановили. Итак: ширина проезжей части в каждом направлении 7 метров!!!!, а расстояние от знака, до места остановки - 300метров!!!!
Сними копии, составь свою схему с подтверждением очевидцев. При обжаловании направь ходатайство о рассмотрении данного документа в качестве материала дела.
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Тогда необходимо составить свою, основываясь на их данных и проходотайствовать о запросе в департамент для подтверждения правильности технической составляющей (ширина полосы, начало и конец действия знака 3.20 с привязкой к ландшафту).
 

iван

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
227
Реакции
183
Баллы
175
У нас презумция не виновности действует. Вина твоя фото(видео)материалами подтверждена? Вообще гайцы своё дело знают и на "пустом месте" разводить не будут.На каждой трассе есть свои рыбные места и они этим живут, знают где, кого и за что,по этому суды на их стороне.Так что либо коррупция,либо педантичное!!! соблюдение ПДД. Коррупция с гайцами это как замаливание грехов на месте(индульгенция) у христиан.Соблюдение правил это совесть у русичей. При всем при том что ПДД написаны кровью и это без преувеличения...
 

Ximera87

Общительный
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
11
Реакции
10
Баллы
64
Закчилось все лишением на 4 месяца, которые к счастью уже давно закончились.

Формулировка судьиЮ рассматривающего аппеляцию, была та же :"Нет причин не довярять..."

Поэтому ездить теперь нужно только с видеорегистратором, а если его нет, то решать проблему только на месте.
 

inherit

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
278
Реакции
100
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Мдэ... Ситуевина неприятная. Если дофига денег и времени, отбить пра можно. Если нет - ходить пешком. Свидетели до фени, ибо у судов (за все не скажу, но в Москве точно) негласный приказ - решать все спорные ситуации в пользу гаи.

А вообще, если разметки не видно, но она есть - нарушение, и хрен че докажешь. Сам так попадал. А вообще, рекомендую купить регистратор - таки полезная вешь, только не дешевый.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545

inherit

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
278
Реакции
100
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Есть над чем подумать и выбрать
Выбирать не из чего - из бюджетных DOD F500HD, я не видел лучшего соотношения цена-качества. С ебея покупал - 107 баксов с доставкой. У нас такие по 7-8к. Full HD пишет на 30fps. Не путать с моделью LHD - там тока 15 кадров.
 
Сверху