• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Нельзя поставить на передачу (вместо ручника) - катится!

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Привет всем!
Проблема следующая - паркуюсь, нажимаю тормоз (ногой), глушу, нажимаю сцепление, ставлю на передачу, отпускаю тормоз и сцепление... КАТИТСЯ.
:wall:
Вопрос - как мне поставить в виду сезона ледяных дождей на передачу? может я что-то делаю не так? (ставить на ручник не предлагать - ручник в порядке, но я хочу разобраться с передачами). Пробовал и первую и любую. Кстати - может быть связано то, что КАК МНЕ КАЖЕТСЯ - один месяц назад передачи стали "пустыми", т.е. втыкаются чрезмерно легко - двумя пальцами - два месяца назад - сразу после покупки - мне казалось - надо было больше усилий прилагать. А сейчас ручка просто силой мысли вставляется на место - но место четко чувствуется, ничего не разболтано (по ощущениям).
:wacko:
ЧТО Я НЕ ТАК ДЕЛАЮ?
И что с нами?

Заранее спасибо за обстоятельные объяснения и / или отсылки к ранее обсуждавшимся темам (мне поиск по сайту ничего не дал).
 
Последнее редактирование:

Evgenijakis

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
160
Реакции
111
Баллы
125
как это проверить? (кстати - ручка кпп не возвращается в центр, а свободно болтается внутри - но передачи втыкаются четко - что интересно).
Значит сломаны пружинки в крышке механизиа(самой кулисы) Проверить можешь так: включи скорость и держи рычаг,еслив рычаг выбет и она покатится то точно пружинки,тобишь прийдётся разбирать КПП.
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
проверить букс сцепы просто: на длинной горке разгоняешься так, чтобы на 3-ей передаче было 4-4.5 тыс оборотов, потом включаешь 5-ую и газ в пол... если обороты пошли вверх, а спидометр вниз (или медленнее чем обороты) - то сцепу на замену...

кстати, сколько прошла сцепа?
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
zhareniy, Езжу так уже тыщ 20. В среднем положении (3-4 передача) рычаг болтается. Нет фиксации в положении включения передачи, но не выбивает и включается чётко! Выбивало ооочень редко, когда сильно тряхнёт, за счёт массы рычага.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Опять на сутки электричество вырубили, черти... ужас какой-то.

По теме: СВЕЖИЕ РАЗВЕДДАННЫЕ:
сегодня пробовал на довольно крутом уклоне назад - не скатывалась, а уперлась в двигатель (ощутимо) - остановилась без вопросов. Пробовал несколько раз. Теперь начинаю сомневаться в чистоте первоначальных данных - хотя точно знаю - что и как было. Но тогда почему сегодня этого не было? В любом случае - буду еще проверять...
подгазовывать приходится потому что глохнет?..
нет - не глохнет - сил не хватает ехать вверх - т.е. сцепление тянет на маленьких горках нормально - на сильных горках - с трудом держит на месте, а на громадных горках - откатывается!

Если скатываясь разгоняется равномерно
это так

Если автомобиль неплохо "рвёт с места" - значит проблем, влияющих на откат автомобиля, нет ни в сцеплении, ни в двигателе. Остаётся, на мой взгляд, только фиксация скорости в коробке
я тоже считаю, что проблема в коробке, хотя понятия не имею - что это.

Вот это точно! Видимо у автора недостаточно опыта эксплуатации авто. Наверное ему было бы проще просто дать прокатиться опытному водителю, который сразу бы определил, "где собака зарыта".
осталось найти опытного водителя, который ездил на Волге. Опыта нет совершенно - активно 2 месяца за рулем - первая машина. До этого очень временами и набегами ездил, так что об опыте говорить не приходится - всему учусь в полевых условиях.

Значит сломаны пружинки в крышке механизиа(самой кулисы) Проверить можешь так: включи скорость и держи рычаг,еслив рычаг выбет и она покатится то точно пружинки,тобишь прийдётся разбирать КПП.
Нет, не выбивало. И не трясло и не хрустело - просто машина катилась назад при включенной передаче и отпущенном сцеплении - остановилась только после нажатия тормоза - после отпускаяния тормоза - снова покатилась. СЕГОДНЯ НЕ ПОВТОРИЛОСЬ...

проверить букс сцепы просто: на длинной горке разгоняешься так, чтобы на 3-ей передаче было 4-4.5 тыс оборотов, потом включаешь 5-ую и газ в пол... если обороты пошли вверх, а спидометр вниз (или медленнее чем обороты) - то сцепу на замену...
Спасибо, проверю - хотя на 4,5 тысячах никогда не ездил - на 3-х уши закладывает)))

кстати, сколько прошла сцепа?
без понятия. у меня машина 2 месяца - до этого один хозяин и он сцепление менял, потому что с завода было бракованное - бракованное ставили два разаа - в итоге поставил импортное - не знаю даже какое.

ni82, очень похоже на мое рабочее состояние.

Короче - пока не повторяется - сейчас стоит на передаче. Что это было - мой глюк или глюк коробки - не понятно. Буду продолжать наблюдать!

ОДНАКО ВСЕ ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫ причины - почему рычаг так легко ходит в коробке - нормально ли это - не ясно. Думаю, что реально надо просто с кем-то пересечься, у кого много опыта, чтобы он покатался на машинке и понял - что с ней и как. А то я по каждому вопросу буду тему создавать))).

Попробуй эксперимент. Делай как обычно, но не отпуская руку от рычага, так и держи рукой включённой передачу. Скажи чё будет ;-)
когда она катилась - ручка была пустой. вообще никаких ощущений - я сразу за неё схватился проверить, что передачу реально поставил. если глохну на передаче - то трясется, как полагается.

И ещё! Товарищи - спасибо за помощь и советы. буду продолжать наблюдать подозреваемого; и думать о легком рычаге и проверять сцепление. Оно же может себя вести странно еще и из-за того, что совсем не Волговское!?!
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
почему рычаг так легко ходит в коробке
ИМХО. Унего же рейстал.Значит скорее всего ослаб болтик на кулисе.Скоро выпадет совсем. Болезнь у них такая. Ну, мож не у всех, но часто.
А когда скатилась, мож просто недовключил, ведь больше не повторялось?
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
ослаб болтик на кулисе
где он? и как его закрепить? и что будет, если он выпадет совсем?
А когда скатилась, мож просто недовключил, ведь больше не повторялось?
вообще я проверял тогда - но теперь - когда больше не повторялось - я не уверен в чистоте эксперимента...
 
Последнее редактирование:

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
сцепление тянет на маленьких горках нормально - на сильных горках - с трудом держит на месте, а на громадных горках - откатывается!
это нормально, так и должно быть: на этом построено торможение двигателем, когда ты на передаче с закрытым газом катишься под горку
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
hoopoe, речь идет о том, что это - когда я еду в горку. на сцеплении. Если горка крутая - то машина не забирается вверх! Приходится добавлять газу. Очень мешает в пробках...
 

Evgenijakis

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
160
Реакции
111
Баллы
125
речь идет о том, что это - когда я еду в горку. на сцеплении. Если горка крутая - то машина не забирается вверх! Приходится добавлять газу. Очень мешает в пробках...
Что-то я где-то пропустила:pardon: Меняй сцепление:)
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
IronFist19, приезжай после выходных в новогиреево/вешняки вечером, можно даже ближе к ночи, часам к 11, у меня такой же пепелац как у тебя :))) Прокатишь, а там всё станет ясно. :yes2:
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
hoopoe, речь идет о том, что это - когда я еду в горку. на сцеплении. Если горка крутая - то машина не забирается вверх! Приходится добавлять газу. Очень мешает в пробках...

да, чет я совсем запутался... :wall:
тогда очень похоже что у тебя просто буксует сцепление...
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
почему рычаг так легко ходит в коробке
возможно обломился верхний кончик кулисы, на которую надевается рычаг, поэтому передачи могут не включаться, т.к. опыта ж мало))) во всяком случае посмотри. когда включена передача верх рычага не должен иметь свободный ход более 50 мм
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
передачи могут не включаться
включаются всегда, кроме этого случая...

когда включена передача верх рычага не должен иметь свободный ход более 50 мм
не имеет. ход порядка 5 см и есть.

Меняй сцепление

очень похоже что у тебя просто буксует сцепление...
обнадеживающе. однако - больше не повторялось. передачи таки включаются легко и четко. вот что меня удивляет в этой истории - как бы работает как-то не так, но все работает отлично и машина ездит великолепно...

AngelChik, Спасибо за предложение. Отвечу в ЛС.
 

Evgenijakis

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
160
Реакции
111
Баллы
125
просто сцепление стоит не родное, а от иномарки - оно странно себя ведет - если в горку в пробке скажем стоишь и горка крутая, то его силы не хватает поднять машину - приходится подгазовывать...
:)

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
обнадеживающе. однако - больше не повторялось. передачи таки включаются легко и четко. вот что меня удивляет в этой истории - как бы работает как-то не так, но все работает отлично и машина ездит великолепно...
Возможно из-за неродного сцепления?
 
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Возможно из-за неродного сцепления?
вот я тоже думаю - а вдруг из-за этого - когда сгорит - я родное конечно поставлю - пусть чуть тяжелее, зато точно рассчитано. С другой стороны - если жена таки будет её водить (права в этом месяце получит) - то сцепление лучше оставить мягким - иначе ей будет тяжело.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,938
Реакции
836
Баллы
315
Мне тоже кажется что проблемы со сцеплением. Попадался мне такой способ проверки. Заводишь, включаешь 3 и пытаешься тронуться. Заглохла - сцепление в норме, потихоньку поехала - буксует. Обороты при этом сильно большие не делать и сцепление отпускать как обычно, а то ведь при желании можно и на 3 тронуться.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Тартарен, спасибо. проверю. кстати - как-то раз трогался с третьей. с небольшой перегазовкой один раз. уже не помню - почему я так сделал, но получилось. а теперь попробую мягко, спасибо за совет.
 

nikitakarpov

Общительный
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
64
Если на скользкой горке ставить машину, то может колеса просто скользят поземле. Ведь когда нажимаешь на тормоз, машина тормозит четырмя колесами, а на передаче всего двумя. Может резина лысая?
 
Сверху