• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

КАСКО без доверенности

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Всем привет! Вопрос такой. Есть жена с машиной :) Есть страховка КАСКО и ОСАГО, в обе страховки записаны мы оба. Но документы на машину оформлены на жену. У меня доверенности нет. Не будет ли проблем с возмещением ущерба по каско, если я буду за рулем и произойдет ДТП? Ведь формально получается что я хоть и вписан в обе страховки, но не являюсь лицом, допущенным к управлению данным ТС.

P.S.Вопрос по штрафу за отсутсвие доверенности не интересует.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
ты же в страховке есть? есть. значит возмещение быть обязано. а бумажку эту в любой момент выписать выписать можно задним числом. имхо

Вот я тоже так думал :) Только в списке документов для компенасации по каско есть пунктик про доверенность.
Задним числом рукописную написать, без заверения нотариуса? Такие действуют ещё?
Просто не хочется идти через нотариуса делать, особенно в свете скорой отмены доверенностей, о которых пишет nickm. А рукописку то мы сами напишем - это не вопрос.
 

Василинда

Коренной житель
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
2,447
Реакции
8,372
Баллы
585
Доверенность обычная, рукописная, она не является основополагающим документом, если вписан в обе страховки.
Страховой это не рассматривается! Так что не дайбудда случится неприятность, про наличие доверенности не спросят даже гайцы при оформлении ДТП.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
а 24.12.2012 по календарю майя будет конец света.
Это не ответ на мой вопрос.

через 9 дней станет ответом :rofl:

kirillgaz, http://www.gai.ru/art/partners/art1...l-poleznaya-informatsiya-dlya-avtovladeltsev/ может эта тема поможет.
Насколько понял - для управления хватит рукописной доверенности, а вот если что и в суд ходить вместо собственника, получать деньги со страховой то уже юр. заверенная доверенность понадобится.
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
через 9 дней станет ответом

Я думаю что не станет :)
Однажды родившись россииянином и прожив тут всю жизнь я сделал для себя вполне обоснованный вывод, что у нас в стране не все как у людей. У нас могут сказать что "меняются правила проезда круговых перекрестков. Теперь те, кто на кругу - у них главная дорога". Это вам будут писать и трубить во все трубы с яркими красными и черными заголовками 72 шрифтом. И вы уже даже верите в это и думаете что действительно правила поменялись. А в действительности правила и не менялись вовсе. Все осталось как было, просто НА НЕКОТОРЫХ перекрестках поменяли знаки и сделали главной круг, а на остальных перекрестках все осталось как и было. Заблуждение по поводу того, что тот, кто на кругу - главный, настолько прочно вбили в голову автолюбителям, что мне каждый раз приходится доказывать людям обратное, что тот кто на кругу - не главный, если нет соответсвующего знака и тот кто на кругу пропускает помеху справа. Уверен что аналогичная ситуация может быть с доверенностями, когда для езды, допустим, доверенность отменяют, а для получения компенсации по ДТП её не отменяют, при этом на каждом шагу трубят во всю "ДОВЕРЕННОСТЬ ОТМЕНЕНА ДОВЕРЕННОСТЬ ОТМЕНЕНА". В результате, ты заплатил за страховку, вроде все по человечески сделал, бац "не дайбудда случилась неприятность" и в страховой к тебе цепляются(именно "цепляются", потому что в нашей стране будут искать любую отмазу чтобы только не платить), что у тебя нет доверенности и поэтому ты ничего от них не получишь.
Как то так.

Я это к чему...?

Так что не дайбудда случится неприятность, про наличие доверенности не спросят даже гайцы при оформлении ДТП.

..а к тому, что гайцы может и не спросят, а в страховой увидят зацепку чтобы не платить. Такие дыры лучше обрубать на корню имхо.. И поэтому доверенность всетаки нужна.
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
kirillgaz, если уж моим словам не доверяешь? и правильно делаешь, т.к. это imho, а логика у нашего законодательства инопланетянская.

Страховщики обычно рекомендуют оформлять генеральную доверенность, в которой отдельным пунктом указано право заключения договора страхования и получения страхового возмещения. Связано это с тем, что при отсутствии указанного пункта в доверенности страховое возмещение сможет получить только сам собственник, но никак не его доверенное лицо. Согласно законодательству, юридическая сила рукописной и нотариально заверенной формы доверенности одинакова.
http://www.sravni.ru/kasko/info/upravlenie-po-doverennosti/

Можешь ещё тут вопрос задать http://www.autoins.ru/ru/appeal/another.wbp

PS ещё бы и пунктик из договора КАСКО сюда, чтобы понять что они от доверенности хотят.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Ведь формально получается что я хоть и вписан в обе страховки, но не являюсь лицом, допущенным к управлению данным ТС.


А что у Вас в страховке написано в отношении ВАС?
Разве не это?
Водители допущенные к управлению автомобилем!- Ф.И.О.
В чем вопрос я не понял?:bayan:
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
А что у Вас в страховке написано в отношении ВАС?
Разве не это?
Водители допущенные к управлению автомобилем!- Ф.И.О.

Допущенные кем? Страховой? Или владельцем ТС? Если владельцем допущенные, то должна быть доверенность, наверное.

В чем вопрос я не понял?

Вопрос в том, что в брошюре, которая прилагается к полису, написано:

Для оформления страховой выплаты при наступлении любого страхового случая по полису КАСКО понадобятся:
- документ, удостоверяющий личность страхователя,
- водительское удостоверение,
- паспорт транспортного средства и свидетельства о регистрации.
- доверенность на управление автомобилем (если вы не его собственник),
- талон последнего техосмотра,
- квитанции об оплате страховки.
 
Последнее редактирование:
Сверху