• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Защитная сетка на радиатор.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Почитал на нескольких форумах посты про радиаторы, кондиционеры, закипания и решил воплотить в жизнь мысль которая давно гложет, что много проблем от забитого разной дрянью (летающие животные, тополиный пух и т.д.) радиатора. Первой идея была воплощена в жизнь на другой моей машине. В конце июля дошла очередь до Волги.
И вот что у меня получилось:
1. Взята в магазине сетка на окна от комаров шириной 1 метр, отрезан кусок 0,9 м. Сетка довольно жёсткая, леска примерно 0,3мм.
2. Снята крышка закрывающая сверху радиатор и радиатор почищен пылесосом от грязи.
3. На кронштейны для крепления радиатора кондиционера, у меня такие имеются, горизонтально прикручивается алюминиевая трубка диаметром 16мм со сплющенными концами (бывший спортивный обруч).
4. В задней части пластмассового брызговика стоящего внизу перед радиатором имеются 5 отверстий, если их нет, то можно просверлить, на них, с помощью пластикого отделочного уголка (остался от кошмар-ремонта), прижат нижний край сетки.
5. Сетка поднята вверх, перед установленной трубкой, вытянута наверх перед радиатором и загнута вперёд.
6. Сетка зажимается крышкой штатными болтами. Лишнее обрезать.
Температура на улице доходила до +30, перегрева не наблюдается. На сетке полно мошки, стрекоз, оводов.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Идея неплохая и довольно очевидная. Сам думал, но до сих пор проблем и так не было. Я заметил, что радиатор, подзабитый к осени разным гнусом, к весне уже практически чист! Наверно, все эти бабочки-мотыльки-лепесточки не очень прочны, довольно быстро превращаются в труху и выдуваются.
 
Последнее редактирование:

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
я обхожусь тем что при мойке машины просто керхером промываю наружнюю сторону радиакора, керхер рулит выбивает все накопленную грязь а вот сетка я думаю будет препятствовать хорошему проходу воздуха да и забиватся она будет тем же самым пухом в 2 раза быстрей
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
я обхожусь тем что при мойке машины просто керхером промываю наружнюю сторону радиакора, керхер рулит выбивает все накопленную грязь а вот сетка я думаю будет препятствовать хорошему проходу воздуха да и забиватся она будет тем же самым пухом в 2 раза быстрей
Нет, по моеиу опыту, правда небольшому, не забивается. Всё сваливается на нижний брызговик на кочках. Впочем эта проблемма характерна для местностей подобных нашей, где гнус имеется тучами. Не обращали внимание на транзитников с 86 и 89 номерами? Как правило, радиаторы у них закрыты сетками снаружи и после днвного пробега в 1000км на сетке много чего есть. Мой пост для жителей "комариных" краёв.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху