• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Живой пример постройки звука в Волге 31105

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Вышивание крестиком

Ираклий МОРЧАДЗЕ, Александр КНИГА, г. Тюмень

Мы из Тюмени, у нас свой бизнес с небольшим доходом. К автозвуку пришли долгим путём проб и ошибок, в основном с помощью Вашего журнала. Начинали, как обычно, с малого: установили простенькую систему в свои машины - «голова», пара колонок, саб и усилок.

Впрочем, любое хобби начинается с простого, что рыбалка, что вышивание крестиком. Кстати, мы никак не думали, что для того, чтобы сделать установку такой, как мы хотим, крестиком тоже придётся научиться вышивать. Впрочем, по порядку.

Просматривая журналы по теме инсталляций, набирались опыта, поначалу - теоретического, но всё больше склонялись к выводу, что и на практике можем сделать что-то более сложное. Задуманную нами музыкально-мультимедийную систему решили установить в свой «полуслужебный» автомобиль «Волга» ГАЗ-31105. «Полуслужебный» - потому что используется и для работы, и для отдыха. Музыкальные вкусы у нас очень схожи, слушаем в основном клубную музыку, поэтому система задумывалась мощной (конечно же, в рамках бюджета, мы же говорили: «небольшой доход»).

Компоненты для нашей будущей системы подбирались по критерию цена/качество. Мы выбрали головное устройство Alpine CDA-9833R, DVD-проигрыватель Farenhgeit DVD-15, телевизор Opera с диагональю 5 дюймов.

Акустику решили ставить по полной программе: фронт и тыл, причём фронт - сдвоенный, нам по вкусу серьёзная громкость. Для фронта мы взяли два комплекта компонентников Polk Audio DB6500

(6,5 дюйма), для тыла - комплект Polk Audio DB6750 (6 и 3/4дюйма). Сабвуфер - Rockford Fosgate Power T212D4, три усилителя, два из них Polk MOMO C400.4 Carbon, один, сабвуферный, Rockford Fosgate Power 1501bd.

В системе применены конденсатор SPL 2,4 Ф, межблочники DAXX R55 и силовой кабель ORIS 0Ga. После того как все компоненты были выбраны и приобретены, мы приступили к подготовке автомобиля. Своего гаража или бокса у нас нет, практически всё приходилось делать на улице прямо под открытым небом неподалёку от места работы. Прежде всего салон был разобран до железа, затем проклеен герленом, а поверх него - фольгированным изолоном толщиной 5 мм. Герлен как вибродемпфер, и изолон для теплошумоизоляции - решение не лучшее, но пришлось ими воспользоваться из-за ограниченного бюджета и отсутствия более качественных материалов. Приступили к переделке салона. Для сдвоенных мидбасов и твитеров фронтальной акустики были изготовлены из фанеры подиумы на передние двери и стойки. Для большей жёсткости подиумы мидбасов прикручены к железу передних дверей, а обшивка с декоративной накладкой, на которую прикреплены грили с подсветкой, надевается сверху.

Передняя панель также подверглась изменениям, в частности - убрали регуляторы «печки» и дефлекторы, что, конечно, принесло небольшое неудобство, но чем-то всегда приходится жертвовать. Взамен удалённых узлов из пластика сделали вставку, в которую вмонтировали посадочные гнёзда под головное устройство, DVD и телевизор. Вместо пепельницы изготовили пластиковую панель - в неё установили кнопки управления. С помощью кнопок осуществляется включение-выключение усилителей тыловой акустики и саба, питания «видеоблока» (DVD и TV), вентиляторов принудительного охлаждения усилителей, подсветки акустики и задней полки, преобразователя с 12 на 220 В для ноутбука.

«Родную» заднюю полку пришлось выкинуть, взамен изготовили «свою» из фанеры (20 мм). Полка выполнена так, что тыловая акустика довернута в салон на 90 градусов. Железо под полкой вырезано для того, чтобы бас от саба проникал в салон, в полке для этой же цели сделаны отверстия. Затем салон был обтянут бежевым кожзаменителем с тканевыми вставками. Лекала и размеры снимали сами, на что ушло немало времени, так как все приходилось делать впервые. Все швы, соединяющие детали, прошивались красными нитками вручную крестиком (мы же говорили!). Лекала чехлов на сиденья взяли у знакомых, а шили опять сами. На обтяжку салона потребовалось около месяца. Когда работа в салоне была закончена, приступили к компоновке багажника и сборке короба под саб.

Фальшпол багажника изготовлен из фанеры, в него спрятаны усилители и сделана красная подсветка. В левой части фальшпола роль крышки исполняет короб сабвуфера. Порт фазоинвертора направлен вниз и находится в одном объёме с усилителями. Это нестандартное решение - наш вклад в технологии автозвука. Смысл - дополнительная вентиляция усилителей за счёт движения воздуха из тоннеля фазоинвертора.

Багажник, короб усилителей и верхняя часть фальшпола были перетянуты чёрным карпетом. Железо за задними сиденьями в багажнике портило оформление, пришлось закрыть его фальшпанелью, в которую удачно интегрировали кроссоверы с подсветкой из светодиодов (впаивали сами), что ещё больше украсило внутреннее оформление багажника. Кабель питания калибра 0 Ga, рекомендуемый производителем моноблока Rockford Fosgate 1501bd, не зажимался ни в одной клемме из тех, что нам удалось найти. В результате поиска остановились на медных сварочных. Изначально схему усиления хотели сделать чисто поканальной, но потом от этой идеи отказались, при выбранной схеме нам не хватало двух каналов. В итоге пищалки и пара мидбасов фронтальной акустики зацеплены на один из усилителей, а вторая пара мидбасов и тыловая акустика со штатными кроссоверами - на второй. Сабвуфер работает от своего моноблока.

DVD-проигрыватель Farenheit DVD-15 подключён к линейному входу головного устройства, что дало нам возможность смотреть в машине кино с неплохим звуком, конечно, не 5.1, но звук вокруг - вполне. Акустическое оформление сабвуфера мы делали по рекомендациям изготовителя. Он советует толщину стенок корпуса сабвуфера 40 мм. Материал такой толщины найти не удалось, и мы использовали двухслойную 20-миллиметровую фанеру. Между слоями проложен герлен, и весь этот сэндвич стянут саморезами. В результате общий вес короба объёмом 56 л составил примерно 50 кг вместе с динамиком. Для настройки системы воспользовались функцией I-Personalize на сайте _www.alpine-europe.com

Результатами выполненной работы шокированы не были, но приятно удивились (и не только мы). Система, на наш взгляд, звучит неплохо. Дополнительная настройка не помешала бы, но мы исчерпали все свои непрофессиональные знания, будем ещё набираться опыта, нам не привыкать, мы теперь даже крестиком умеем...
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    20 KB · Просмотры: 509
  • 003.jpg
    003.jpg
    10.6 KB · Просмотры: 413
  • 004.jpg
    004.jpg
    12 KB · Просмотры: 376
  • 005.jpg
    005.jpg
    10 KB · Просмотры: 358
  • 006.jpg
    006.jpg
    10.7 KB · Просмотры: 610
  • 009.jpg
    009.jpg
    12.1 KB · Просмотры: 403
  • 012.jpg
    012.jpg
    12.9 KB · Просмотры: 413
  • 013.jpg
    013.jpg
    18.3 KB · Просмотры: 448
  • 015.jpg
    015.jpg
    16.1 KB · Просмотры: 409
  • 016.jpg
    016.jpg
    13.9 KB · Просмотры: 490
  • 018.jpg
    018.jpg
    16.2 KB · Просмотры: 703
  • 019.jpg
    019.jpg
    16 KB · Просмотры: 602
  • 020torpedo.jpg
    020torpedo.jpg
    11 KB · Просмотры: 945
  • 021.jpg
    021.jpg
    13.1 KB · Просмотры: 827
  • Volga_sx.gif
    Volga_sx.gif
    12.5 KB · Просмотры: 637
Последнее редактирование модератором:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
McLaren, Это вы куда такое собрались ставить? И почему смотрите на 2-х омную акустику, с ГУ такое ставить НИЗЯ! под усилок пойдёт, ток я бы всё равно не смотрел на такое...
Если На фронт и до 2.к.р. то мой совет найти Ural 1629, или что-то подобное.

По поводу увеселителя и акустики вы лучше поспрашивайте на форуме магнитолы, я думаю найдёте там много ответов, но и вопросов прибавится, если не хотите заболеть автозвуком то не заходите туда)
 

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
Ставить это назад. Т.к. под 6х9 нужно растачивать - а заморачиваться не собираюсь.
что такое ГУ? я собираюсь брать усилитель.
автозвуком пока болеть не хочу - заходить не буду :)
и что значат ОМы?
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
McLaren, Омы... ну это в школе на физике такое проходили))))) Суть в чём... на зад я бы ставил только для подзвучки задним пассажирам, спереди посоветую сделать что-то подобное как у меня, ссылка в моей подписи.

Суть Ома такова, чем больше Ом в динамике, тем меньшую мощность сможет отдавать усь для них, но контроль будет в разы лучше. Что такое контроль Усь как бы контролирует положение динамика(например басы) и по проводам питания осуществляется обратная связь с усилителем. 4 ома идеальный вариант. ну не как не 2, 2 это кто любит погромче. В чём отличие 2-х омных и 4-х омных. В индуктивности в 4-х омном она больше поэтому и контроль намного лучше. Короче объяснить толком не смогу, но берите тогда уж 4-х омную.

Сзади для 16 см динамиков место как бы нету) там для 13 см))) это точно покрайне мере у меня в полке раньше были такие, сейчас там овалы)))

А спереди что стоит и как стоит? т.к. главное фронт, а зад не важно какой
ГУ - Головоное Устройство магнитола т.е.

Добавлено через 18 минут 46 секунд
_http://www.magnitola.ru/Varta-V-SPA602-p-10178.html вот такое на тыл будет куда лучше
 
Последнее редактирование:

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
мне не нужен супер автозвук. мне нужно, чтобы просто хорошо играло.
фронт у меня стандартный (заводской, в парпризе), и менять его не собираюсь.

увы, тыл уже взят.
_http://market.yandex.ru/model.xml?hid=308016&modelid=3958805
усь тоже
_http://www.stol-zakazov.ru/index.php?productID=17693
провода туда же
_http://www.magnitola.ru/Mystery-MAK-2-10-p-9089.html

не знаю, как нет сзади для 16 см, у меня стояли эти раньше
_http://market.yandex.ru/model.xml?hid=308016&modelid=135860
но те, которые взял, немного не влазят туда... не в полку, а в кузов, и что делать - хз.

теперь у меня вопрос. КАК установить это всё? :) :) :)
просто реально с этим не сталкивался
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
McLaren, Послушать бы вам машину сержа или маньяки, ну или Ug51, или мою.

Мне вас жаль, за такие деньги можно было лучше закупиться, ну да ладно. Вы пошли по моему пути)))))))))))))
У меня до сих пор такие провода и усь такой же ток 4 канала prology ca 400, ну что я скажу про него на сабе так и не послушал я его..., а на колонках как то не то чего ждал от колонок.

ПС проводки тоненькие.... зря сток за них отдали, быстро слишком идёте, сходите на магнитолу) на её форум, там ФАК есть. Теперь делайте полку из фанеры на зад)))
И вообще вы музыку любите спиной слушать?
 

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
зачем делать полку из фанеры назад? можно фото?

вообще музыку слушал и ранее спиной. но если и ставить её вперёд, то нужны подиумы, делать их - я ни разу не делал, а обшивка дверей старая, как на 29ой волге.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
McLaren, Вооо как же вам повезло с обшивой, короче она же плоская и вам подики как ****й делать можно сделать)
Сейчас инфы нарою тебе
_http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=29657 Мой инстал
_http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=14344 Маньяка, он и вправду маньяк)))))
_http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=8621 Serha
_http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=20101 Задняя полка, с ней у вас звук будет в разы лучше чем без неё
_http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=16437 Как лучше расположить компонентку?
_http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=11723 Подиум Эконом, можно чуть извратится и сделать лучше и красивее.
_http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=20290 Автозвук - заразная болезнь :)
_http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=26318 Полка аккустическая
_http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=24629 FAQ для тех, кто хочет поставить музыку своими руками
Я думаю хватит начитаться)
 

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
проблема лишь в том, что как вот тут на фото
_http://forum.allgaz.ru/attachment.php?attachmentid=21820&d=1234179293
у меня маленькие дырочки, туда влазил магнит от 16 динамиков, но с новыми модификациями они не влазят из за разъёмов + и - :(
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
McLaren, Т.е. вы тупо приворачивали дины к железу раньше, а сейчас они туда не влазиют или у вас они были привёрнуты к полке, а магниты попадали в дырки?

Вам хоть как желательно увеличить отверстие в железе. Желательно отверстие сделать равное по площади площади динамика
Не бойтесь ничего с кузовом не случится
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
ребят, два вопроса. авто 3110
1. у волги на задние динамики по два провода на каждый. один + другой -. как определить какой из них какой, если они одного цвета?

2. купил динамики назад, и встал в ступор. ниже прикрепил картинку, и вопрос. там два места под мамы, которое из них под + и под - ? на них ничего не указано. тупо стоит + по-центру и попробуй угадай.

простите за глупые вопросы, никогда не занимался :)

Прозвонить тестером, на массу коротят только младшеклассники, светодиодами... очень оригинальный способ, даж не знаю, что подумать :)

На фоте плюс справа.
Конденсатор электролитический в фильтре, или мне показалось?
 

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
McLaren,у вас они были привёрнуты к полке, а магниты попадали в дырки?
именно

Вам хоть как желательно увеличить отверстие в железе. Желательно отверстие сделать равное по площади площади динамика
Не бойтесь ничего с кузовом не случится
и каким способом? особо не хотелось бы, т.к. машина моя частично.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
McLaren, Ну я не стал заморачиваться съездил и мне элетроножницами вырезали, так же можно болгаркой, ток берегите стекло и салон от искр, или электролобзиком, брат электролобзиком резал жигу)
 

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
поставил, вот только звук, откровенно говоря хуже чем был на старых без усилка. как настроить - не знаю :( всё не то, а в магазине играло супер
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
а надо было нормальные провода кидать и делать вссе по уму ! Хотите чтобы играло как в магазине ? так вклыдвайте деньги !
1)Делаем вибро\шумку передних дверей
2)Делаем вибро\шумку калесных арок
3)Делаем вибро\шумку задней полки и спинки
4)меняем силовые\акустически\межблочные провода
5)делаем жесткое крепление динамиков как в дверях так и в полке через проставочные кольца\подиумы

И тогда у вас будет от чего отталкиваться ;)
 

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
спасибо за совет, но я имел ввиду, само качество того же баса. просто если бы вы послушали, то поняли о чём я. бас просто забивается, не тянет
 

Виталий1988

Общительный
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
41
Реакции
18
Баллы
69
статья интересная и взята с автозвук.ком, все хорошо все красиво но вот тыл как то мне не очень, я бы их просто сделал на полке задней с небольшими коробами, которые естественно были бы в багажнике, а с этим тылом я думаю обзорность уменьшается, а так респект ребятам из тюмени!!!
 
Сверху