• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Доверенность.

EarlBasseett

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
63
Реакции
9
Баллы
85
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Такая ситуация. С другом решили купить автомобиль, хонда прелюд 84 года. Деньги были общие. У меня была волга, получается так, что я ему как бы подарил хонду. Дело в том, что мы дружили, учились вместе, я был в нем уверен абсолютно. Написал ему ген доверенность, на 3 года, так как машину я оформил на себя. У него гражданство другой страны, и были затруднения с постановкой на учет. Он обещал, что покатается, потом как нибудь переоформит на себя и тд. Получилось так, что мне стал приходить налог, штрафы и тд. Я платил все это. Стал искать друга, а он пропал. Я подумал что что-то случилось. Поехал к его родственникам, оказалось что с другом все впорядке. Почему он пропал я не знаю, я звонил и писал - результата ноль. Теперь вопрос. Что делать теперь, можно ли как-то снять ее с учета, или еще что, потому что меня не устраивает то, что он до сих пор не снял ее с учета. Из документов только доверенность на нее, точнее копия доверенности. Я не знаю где "друг", я не знаю где хонда, не потерял ли он документы, и вообще на ходу ли она еще. Помогите пожалуйста советом.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
1. Точно уже не помню через какое время, авто на стоянке утилизируют, как невостребованное.

Да только потом может стоянка подать в суд на собственника о возмещении средств по охране ТС на штрафстоянке, был даже прецендент такой. Владелец авто продал давно и оно ему уже и даром не нужно, а стоянка судится с ним и требует оплатить стоянку.
Могут вопросы появиться о том почему если авто утилизировано и доки и гос.номера потеряны, авто ехало по дороге и при водителе были те самые документы и гос.номера и из за чего ТС задержали и поставили на штрафплощадку.
При чем вариант с продажей задержанного авто и последующим возмещением этой суммы за штафстоянку их не устраивает и сумма за стоянку может превышать стоимости самого авто в несколько раз.
http://voprosov-net.ru/faq/prodal-dover.htm
http://www.newauto46.ru/news.php?id=119
 
Последнее редактирование:

EarlBasseett

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
63
Реакции
9
Баллы
85
мда, а я уж было успокоился...

Могут вопросы появиться о том почему если авто утилизировано и доки и гос.номера потеряны, авто ехало по дороге и при водителе были те самые документы и гос.номера и из за чего ТС задержали и поставили на штрафплощадку.

это меня напрягает
 
Последнее редактирование модератором:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
это меня напрягает


Тогда поступайте по закону. Если доверенность закончилась то. Идите в милицию и давайте заявление на самоуправство
http://www.ukru.ru/code/10/330/index.htm
С ваших слов машина Ваша по закону, доверяли Вы ее управление другу на такой то срок. Он закончился, а друг ТС не вернул и потерялся. На все звонки и предупреждения через родителей не реагирует. Пусть разбираются. Во всяком случае "друга" найдут и про ТС узнают есть оно в природе и где? Да и если с машиной чего, со спокойной душой можно снимать или в утиль списывать.
Вообщем подготовить письменно заявление и пойти с ним к родителям "друга" и сказать им что даешь неделю сроку и если за неделю "друг" не объявится лично и ничего не сделает с регистрацией ТС, то данное заявлениебудет отнесено секретарю в ОВД и назад дороги не будет.

Второй вариант, если доверенность не просрочена, то по закону идти к нотариусу и отзывать доверенность и далее все как выше.

Но это время. Поэтому сейчас что можно сделать быстро и с меньшими затратами это пойти еще раз к родителям(с подготовленными заявлениями в ОВД или Нотариусу) так называемого "друга" и заявить им о своих "не хороших" для их сына намерениях и сделать это спокойно и жестко в ультимативной форме, со словами, что пока можно решить по хорошему (Вы пока ни на что не претендуете, а только просите снять ТС с учета, в противном случае потом будете требовать вернуть себе ТС с последующей уголовной ответственностью), потом за самоуправство можно и срок получить.
Думаю после такого визита и требований "друг" быстро в себя прийдет и осознает, что может быть чревато. И вы вместе решите как снять с Вас данную головную боль(я бы еще потребовал от такого "друга", в полнечестно вернуть затраты на уплачивание транспортоного налога и его штрафов).
Удачи.:drinks:
 
Последнее редактирование:

EarlBasseett

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
63
Реакции
9
Баллы
85
Да дело тут в том, что машина куплена на общие деньги. Я оформил ее на себя только потому, что он иностранец. Он обещал покататься снять с учета и продать. Вот уже 2 года катается и не продает. А налог мне идет и платить он не собирается. И пропал. По идее я не имею права требовать автомобиль, он получается общий. Я только хочу чобы он снял ее с учета. Вообще я запутался...Ибо идти сдавать ее в утиль...но потом у меня будут проблемы, если его остановят и выясниться, что документы впорядке, а я ее в утиль сисал. С другой стороны я не му требовать возврат автомобиля через милицию, потому что автомобиль куплен на общие деньги...получается что у меня нет выхода вообще(:):)(
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
я не му требовать возврат автомобиля через милицию, потому что автомобиль куплен на общие деньги...получается что у меня нет выхода вообще((


Для милиции пофиг на что он куплен. Им факты подавай а по этим самым фактам - он Ваш и зарегистрирован на Вас и дог. купли-продажи лежащий в МРЭО на ВАс. Так по чему Вы не можете требовать от милиции, законных требований. Или у Вашего друга есть расписка или видео с доказательством о совместной покупке авто? А поповоду посмеются отдаете в секритариат - пусть потом смеются(почитайте закон о полиции и ст. 330 УК РФ) и сами для себя решите есть основания или нет. Не верите, проконсультируйтесь у любого адвоката(это разово не дорого). По поводу оснований мне тоже так говорили милиционеры и футболили вот из личного про Самоуправство. Итог машину нашел, заявление забрал, инициатор разбирательства милицией на деньги наказан - все довольны, первые получили что хотели, последний, что легко отделался.
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1460868&postcount=20

Добавлено через 4 минуты 33 секунды
По самоуправству, ни по ст. 19.1 КоАП РФ, ни по ст. 330 УК РФ, состава не будет. Полицаи просто посмеются....

Без разрешения владельца ТС управлять им это - самоуправство в лучшем случае, а в удшем угон (при чем уже сказать что взял покататься не получится а приравнивается к краже).
А Вас послушать так прям мелкое нарушение КОАП.:)
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Бабушкам на лавочке про это расскажите. Ога....

Если владелец заявил то никакие бабушки не помогут. Пусть потом друг отмороженный с вами на лавочке посмеется.:bayan:

PS Мой водила тоже думал до поры до времени, что это смешно!
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
EarlBasseett, просто анулируй доверку и машину в розыск. найдут отдадут тебе и все. а там хоть списывай в утиль, хоть на разбор сдай или просто продавай(хоть тому же "другу") сняв с учета.
 

EarlBasseett

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
63
Реакции
9
Баллы
85
Да так то оно так, но куплена она на общие деньги. Была бы куплена на мои, то я бы уже давно что-нибудь предпринял. А так я анулирую доверенность, машину в розыск, ее найдут, мне отдадут, а потоммне позвонит этот человек и скажет, отдавай мои деньги
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
EarlBasseett, а ты скажешь какие деньги?:bye:
расписка есть? что либо подтверждающее есть? нет! "ты кто такой, давай до свидания".
ну или возмещай затраты на штрафы налоги и снятие с учета и забирай машину.
 

EarlBasseett

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
63
Реакции
9
Баллы
85
да встретиться бы лично, я бы пригрозил ему утилем, милицией и тд., сказал бы возвращай деньги за все, плюс моральный ущерб. Так тут суть в том, что его нет нигде, он пропал вместе с машиной. И тут вот несколько вариантов, я тут все взвесил, прочитал еще раз все советы и понял.

1. Я сдаю ее в утиль. И потом его поймают, машину отберут и тд, и потом пусть хоть головой об стену, я скажу - ничего не знаю.
2. Отзыв доверенности. Тогда придется подавать в розыск, чтобы ее искали, мне привезли, и потом уже разбираться с ним. Либо он ее забирает со снятием с учета и возвратом мне денег, либо если он отказывается, я ее снимаю с учета и продаю.
3. Писать заявление в милицию про самоуправство, предварительно отозвав доверенность. Приехать к его родственникам и предъявить заявление, чтобы они испугались.

Может еще есть варианты. Блин, во я влип...
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Да так то оно так, но куплена она на общие деньги. Была бы куплена на мои, то я бы уже давно что-нибудь предпринял. А так я анулирую доверенность, машину в розыск, ее найдут, мне отдадут, а потоммне позвонит этот человек и скажет, отдавай мои деньги

Написано выше пойди и поговори с родителями отпрыска с ультиматумом. Я чего то не пойму это твой головняк или ты чуствуешь себя виновным - или то или другое, выбирай. Я выбрал, человек который подставляет меня перед заказчиком и поступает с моей машиной и деньгами как ему захочется - явно отмороженый, жалеть, пусть его родители жалеют и воспитывают. До тюрьмы его не довел, заявление забрал, по просьбе ментов(они с него за это денег срубили) - и всем хорошо я со воим, полицаи с зарплатой, а виновник только испугаться успел.

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
да встретиться бы лично, я бы пригрозил ему утилем, милицией и тд.

А я своего и не видел, полицаи сами его нашли и пришли с просьбой написать что машину и командировочные мне виновник вернул и больше претензий я к нему не имею. Все дело закрыто, полицаи в шоколаде, виновник раскаялся и больше не будет. Чего еще надо?
 
Последнее редактирование:

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
EarlBasseett, Никого не слушай.... и не забивай себе голову... всякой херней которую здесь пишут.
Утилизируй машину... всё остальное тебя после этого не будет волновать.
Я утилизировал свою волгу не имея доков... не имея номеров... проблем никаких нет...
Не трать свое время на общение с ним... думай о себе прежде всего.
сними с себя ответственность за машину... т.е. аннулируй учет... в утиль.

Единственное что бы я бы сделал... послал бы заказное ему с уведомлением... о прекращении доверенности всвязи с аннулированием учета и утилизацией автомобиля...

Из ГК РФ

Статья 189. Последствия прекращения доверенности


1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.


http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_28.html#p1849
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Статья 188. Прекращение доверенности


1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.


http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_28.html#p1849
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
EarlBasseett, Никого не слушай.... и не забивай себе голову... всякой херней которую здесь пишут.
Утилизируй машину... всё остальное тебя после этого не будет волновать.
Я утилизировал свою волгу не имея доков... не имея номеров... проблем никаких нет...
Не трать свое время на общение с ним... думай о себе прежде всего.
сними с себя ответственность за машину... т.е. аннулируй учет... в утиль.

Единственное что бы я бы сделал... послал бы заказное ему с уведомлением... о прекращении доверенности всвязи с аннулированием учета и утилизацией автомобиля...


Так делают 98% (и я так снял с учета, после окончания доверенности, в 2000г Ваз 2109 - обошлось вроде, хотя приезжали со штраф-площадки и хотели переоформить на них, были посланы и видимо разобрали и продали по з/ч) и у них нет проблем но у оставшихся 2% могут появиться проблемы со штраф-стоянками, при ДТП Вашей утилизированной машины (если виновник скрылся отвечаете Вы) и при ДТП если еть пострадавшие(у следствия будут много вопросов к Вам), а так же при криминале с участием Вашего(вроде как бывшего) авто и в этом случае неприятных вопросов от следствия неизбежать.

Поэтому если не хотите париться и везунчик по жизни снимайте с учета(больше денег) или утилизируйте(денег практически не надо).
Если совесть гложет и хотите, что бы прям по закону. Тогда идете в ОВД пишите заявление на розыск авто(не путать с угоном), в связи с тем что не имеете представление где оно может быть и все описываете, что авто совместно другом брали(для сохранения денежных средств и с уговором, о его дальнейшей продажи иделением суммы продажи между собой), но так как друг потерялся и авто скрывает(соответственно и часть ваших денег) и при чем Вы не можете произвести регистрационных действий(снятие с учета с последующей продажей)так Вам еще приходят и налоги и штрафы не ваши. Вы просите подать в розыск данное ТС и выдать письмо-основание для МРЭО о снятии данного авто с регистрации согласно ПРИКАЗА
от 24 ноября 2008 г. N 1001
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
http://avtodoki.ru/laws/prikaz1001/
http://avtodoki.ru/laws/prikaz28/
Поищите там есть такой абзац.

Дело потом закроют по формулировке отсутствие состава преступления. Но у вас есть подтверждение в материалах дела, что с такого по такой срок вы не эксплуатировали ТС(и все вопросы за этот период будут адресованы вашему другу). И второе с письмом Вы или снимаете с учета или списываете в утиль, все зависит от того сколько вы хотите потратить денег и хотите ли вы в дальнейшем продать или эксплуатировать данное ТС.
И вы застрахованы от неприятностей и избавляетесь от налогов и штрафов.
 
Сверху