• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выплата ОСАГО, не устроило потерпевшего

ALexa

Общительный
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
Привет всем участникам, и Волгадавам... и не только... Есть вопрос, которым меня озадачили вечером. Со мной в октябре того года произошло ДТП. Я виновник. Ущерб незначительный(ну реально, я только царапиной отделался), у меня ОСАГО ЗАО \"Транспортно-промышленное страховое общество\". Вызвали ГАИ, оформили проишествие. Спустя 3 месяца (то есть вечером сегодня), мне звонит второй участник ДТП, и жалуется что ему в СК выплатили всего три тысячи рублей, а ему ремонт обошолся в девять тысяч. И соответственно с предложением мне
1. Выплатить ему разницу 6000 тысяч.
2. Он подает на меня в суд. Каковы мои шансы?
Почему именно на меня, ведь у меня поюс ОСАГО, а не на СК. Ведь сумма ущерба не превышает 120 000, и я добросовестный страхователь. За 5 лет, первая авария. :((((
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
2. Он подает на меня в суд. Каковы мои шансы?
Почему именно на меня, ведь у меня поюс ОСАГО, а не на СК. Ведь сумма ущерба не превышает 120 000
Что-то вроде:
Я когда с меня что-то пытались высудить поступил так. Согласно закону я будучи причинителем ущерба - должен ущерб компенсировать. Но, поскольку моя гражданская ответственность была застрахована - РЕАЛЬНЫЙ (то есть тот который определит суд, а не экспертиза страховой - конечное слово за судом) ущерб - в пределах страховой суммы - ДОЛЖНА выплатить страховая. В связи с этим я считаю себя ненадлежащим ответчиком и прошу привлечь мою страховую как СООТВЕТЧИКА. Суд с этим соглашается (поскольку это прямо прописано в законе) - и привлекает страховую. Далее страховая несмотря на ее желание не платить - платит как миленькая.

Такова реальная судебная практика.

Не мое, с _http://freedomcars.ru/iboard/index.php?showtopic=25434
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
ALexa, Отправте уважаемого гражданина судится с Вашей СК.
Думаю что он прекрасно понимает что тяжело судиться с профессиональными юристами... проще это делать с обычным гражданином... по этому и звонит Вам, так же думаю что он прекрасно знает что как ответчик Вы не подходите... но звонит, звонит на авось, вдруг Вы испугаетесь.
Мой Вам совет, объясните ему, куда ему следует обратиться... и можете смело больше не отвечать на его звонки, это Ваше право.
 
Последнее редактирование:
Сверху